Сообщ. ком-го Полицией безопасности и СД в Словакии штандартенфюрера СС Й. Витиска группенфюреру СС ген.-лейт. полиции Г. Мюллеру о донесении немецкого связного по поводу встречи с Р. Шухевичем и обсуждения дальнейших совмест. действий УПА и Вермахта

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.03.15
Метки: 
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 597-599
Архив: 
Архив СВР. Л. 121—124. Копия. Перевод с немецкого языка.

г. Прессбург    

15 марта 1945 г.

Командующий Полицией безопасности и СД

в Словакии

- 6 - сводка № 95/44 g.

Секретно

Главное управление имперской безопасности - IV В g -

лично в руки группенфюреру СС, генерал-лейтенанту полиции Мюллеру

Берлин

Касательно: Акция генерала Власова — урегулирование украинского вопроса

Состояние: текущее сообщение

Мой связной в УПА несколько дней назад встретился на территории Рейха с известным функционером УПА Шухевичем, который оправился от своего тяжелого ранения и сообщил связному следующее:

Известный Тарас Бульба официально по заданию немцев собрал на Украине так называемую партизанскую армию, которая провела в Галиции и дальше на востоке подрывные акции, и будет воевать на манер казаков. Бульба в настоящее время находится в Берлине в отеле «Кант», Кантштрассе, 52, комната 41 под именем «майор Коненко». Он связан с одной из служб Полиции безопасности, которая находится на улице Унтер-ден-Линден, 7, комната 426, ее возглавляет штурмбанфюрер СС Шенк. Завербованные Бульбой (он же Коненко) украинцы соберутся в Берлин-Шёневайде, улица <...>I, 208, в барачном лагере. После сбора партизанской армии Бульба предположительно поведет ее через Словакию, через советскую линию фронта в Галиции дальше в области, расположенные на востоке, чтобы, согласно указаниям верховного командования вермахта, совместно с УПА организовывать и другие, более крупные подрывные акции и акции саботажа, чем УПА самостоятельно мог предпринять до сих пор вследствие нехватки оружия и материалов. Одновременно с этой акцией УПА наконец-то получит с немецкой стороны большую поддержку в виде оружия, боеприпасов, медикаментов и т.д. УПА приветствует совместные действия с частями Бульбы. У функционера УПА Шухевичав первой половине марта в Берлине была встреча с Бульбой с целью урегулирования всех вопросов совместной деятельности УПА с бандами Бульбы. Последние будут безупречно оснащены и вооружены и будут обладать внушительной боевой мощью, так что совместно с УПА, по всем предположениям, должны добиться существенных успехов в борьбе против Советов.

Функционер бандеровец Шухевич в настоящее время пользуется псевдонимом «Рома н». Перед 5 марта 1945 он выехал из Вены в Берлин специально для разговора с Бульбой. Со ссылкой на генерала Шандрука Шухевич заявил моему связному, что Шандрук уже имел беседу с рейхсминистром иностранных дел и получил от него официальное письмо, в котором сказано, что Германский рейх признает притязания украинцев на самостоятельность и готов содействовать им в их борьбе за самостоятельность Украины в отношении Советов. В качестве эквивалента этому официальному немецкому заявлению рейхсминистр иностранных дел потребовал, чтобы и Шандрук официально выразил схожую позицию в том смысле, что украинские вооруженные силы под руководством генерала Шандрука вместе с немцами ведут борьбу против «большевиков и плутократов». Та формулировка официального заявления, которую пожелал рейхсминистр иностранных дел, а именно словосочетание «большевики и плутократы», была отклонена обоими известными украинцами, Кубийевичем'и Мельником, а также их сторонниками. Эти украинские круги противились тому, чтобы официально было озвучено, что Украина борется также против плутократов, то есть против западных держав. Они потребовали, чтобы официальное заявление Шандрука было сформулировано в том смысле, что украинские вооруженные силы вместе с немецким вермахтом сражаются против «большевистских плутократов». Из этой установки Кубийовичаи Мельника сразу ясно, что они не хотят противопоставить украинцев западным державам. Я указываю на свое сообщение о представленном в УГОР течении, которое больше не верит в сотрудничество с Германским рейхом, во многом видит войну для Германии проигранной, поэтому стремится войти в сговор с союзниками. Представители этой позиции намерены послать украинца Ойгена Врецьону в Швейцарию, чтобы оттуда установить связь с западными державами. Можно с уверенностью предположить, что есть взаимосвязь между поездкой Врецьоныв Швейцарию и выше прокомментированной установкой Мельника и профессора Кубийовича. Что касается поездки Врецьоны, отсылаю к своему сообщению от 20 февраля 1945 г. - сводка № 109/45 g.

По поводу персоны генерала Шандрука Шухевич заявил связному, что тот хороший украинец и призванный представитель германско-украинского сотрудничества. К сожалению, он немного мягок, и было бы хорошо, если бы в украинских кругах нашли личность, которая стала бы как бы правой рукой Шандрука, каковой сегодня рейхсфюрер СС является для фюрера.

Относительно проблемы Власова Шухевич высказался в том смысле, что хотя из генерала Власова изобразили нечто большое, однако уже сейчас среди сторонников Власова наблюдаются упаднические проявления. Как украинцы, так и другие восточные народы, особенно татары и казаки, не хотят больше оставаться у Власова, а подчиняться генералу Шандрук у. Шухевич даже утверждает, что 80 % всех сторонников Власова больше не на его стороне, а склоняются к генералу Шандруку и украинским вооруженным силам. Некоторое время назад Власов якобы принял делегацию татар, которая обиняком заявила, что татары не признают его руководства и имеют намерение перейти под руководство генерала Шандрука. Связной сделал из этого вывод, что немецкая сторона осознала проблему Власова и потому внезапно активировала украинский вопрос и поддержала генерала Шандрука. Шандрук якобы получил разрешение сформировать украинский вермахт численностью 1 миллион человек.

При работе с этим сообщением прошу проявить самую большую осторожность, чтобы моего связного не затребовали в УПА, так как, например, Шухевич сразу подумал бы на него, если бы ему стало известно, что немецкие инстанции знают о его беседе со связным.

Управления III и VI будут уведомлены особо.

В машинописной копии:

Отдел III

лично в руки гауптштурмфюрера СС д-ра Бёрша или зам. начальника отдела на месте

передано для ознакомления и для информации в III ведомство

Отдел IV

лично в руки штурмбанфюрера СС Дёрхаге или зам. начальника отдела на месте

передано для ознакомления

Отдел VI

лично в руки гауптштурмфюрера СС Хейера или зам. начальника отдела на месте

передано для ознакомления и для информации в VI ведомство

подписал д-р Витиска

штандартенфюрер СС

_________________________

I Название улицы неразборчиво.