Информация И. Богородского М.А. Шамбергу о выполнении постановления ЦК КП(б)У от 26 февраля 1945 г. «Об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами в западных областях УССР»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.03.10
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 589-593
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 450. Л. 21—30. Подлинник.

г. Львов    

10 марта 1945 г.

ИНФОРМАЦИЯ

О ходе реализации решения НК КШб)У от 26 февраля 1945 г.

Решение ЦК КП(б)У от 26 февраля 1945 г. «Об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами в западных областях» было получено нами 28 февраля 1945 г.201 В этот день секретари обкома вместе с начальниками НКГБ Ворониным, НКВД Грушко, командующими погранвойсками Бурмаком изучили полученное решение ЦК, а затем, ознакомившись с положением дел в районах наметили ряд неотложных мероприятий по улучшению дела борьбы с украинско-немецкими и польскими националистами.

Решением ЦК было вскрыто ослабление борьбы с украинско-немецкими националистами в нашей области для устранения указанных недостатков руководством обкома в течение трех дней поочередно были вызваны все районные руководители (секретарь РК КП(б)У, начальник НКВД, начальник НКГБ), с которыми всесторонне обсуждались и корректировались намеченные мероприятия по выполнению решения ЦК.

Совещание с руководителями районов, командирами бригад войск НКВД и погранвойск дало нам возможность уточнить и получить точные данные о наличии бандитов в каждом районе и селе, правильно построить оперативночекистский план борьбы с бандами.

2 марта 1945 г. было принято развернутое решение бюро обкома о реализации постановления ЦК КП(б)У от 26 февраля 1945 г. «О ходе выполнения постановления ЦК КП(б)У от 10 января 1945 г. об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами в западных областях».

Выполняя решение ЦК КП(б)У и личные указания Хрущева, данные им во Львове, в помощь районам для усиления политической работы среди населения и молодежи, послано сроком до 15 марта — 300 коммунистов и 250 комсомольцев из г. Львова.

Для усиления политической работы среди интеллигенции в районе области выехало 42 научных работника, профессора и преподавателя ВУЗов.

По состоянию на 20 февраля, банд, численностью от 30 до 100 бандитов, было в области 18, банд-боевок, численностью от 5 до 15 - 131, а всего бандитов 3418.

Исходя из этих данных обкомом был утвержден план ликвидации банд, путем прикрепления к крупным бандам войсковых соединений и частей, а к мелким бандам — истребительных батальонов и войск, путем выделения подвижных отрядов по преследованию и уничтожению бандеровцев.

Во всех районах области с 1 марта по 6 марта были проведены закрытые районные партийные собрания. На этих собраниях было обсуждено решение ЦК КП(б)У от 26 февраля 1945 г. «О ходе выполнения постановления ЦК КП(б)У от 10 января 1945 г. об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами в западных областях». С докладами по этому вопросу выступили первые секретари райкомов ЦК КП(б)У. Кроме этого, райкомами партии совместно с НКВД и НКГБ были разработаны конкретные мероприятия по ликвидации банд и националистического подполья.

Подымая массы на активную борьбу с бандеровцами, партийные организации на местах добились дальнейшего улучшения в борьбе с украинско-немецкими и польскими националистами. Во многих районах области, благодаря умелому сочетанию массово-политической работы с чекистско-войсковыми операциями по борьбе с бандеровцами, ликвидированы банды и оставались лишь бандиты-одиночки и в некоторых районах боевики в количестве 5—8 человек.

Так, в Городокском районе (секретарь РК КП(б)У Шпитяк) до решения ЦК было 7 банд, насчитывающих 150 бандитов, теперь осталось только 19 бандитов. Все боевики полностью ликвидированы. Так, например, в с. Карница ликвидирована боевка в количестве 9 бандитов. Руководил боевкой Влащак. В с. Добжаны ликвидирована боевка из 7 бандитов, руководил боевкой Ильечко, в с. Любельске ликвидирована боевка, состоящая из 10 бандитов, руководимая Ружинским. Райкому партии в его работе большую помощь оказывает местное население. Так, например, Бот 7 марта обнаружил два схрона, в которых была спрятана пшеница, бойцами Смилка и Хома вскрыто по 10 схронов, ими же убито по два бандеровца. Вдвоем они задержали 40 бандеровцев и их пособников.

В этом же районе хорошо поставлена агентурная работа. По данным Романа была вскрыта боевка и ликвидирована. Местные жители Дунае, Ковальчук Иван и Ковальчук Петр первыми пришли в истребительный батальон, они беспощадно громят бандитов и каждый имеет на своем счету по 22 убитых бандеровца.

В Рава-Русском районе осталось также незначительное количество бандитов. Этому предшествовала большая работа. По селам района на страже порядка всегда стоит 460 человек местных активистов, которые в ночное время охраняют свои села. Самозащита выделелена таким образом, что на каждую десятихатку приходится один охранник. В с. Ливчаны повесили колокола, когда появляются бандиты, все село на ногах и отражает нападение.

В Жолковском районе (секретарь РК КП(б)У Бычков) благодаря хорошо поставленной работе по борьбе с бандеровцами полностью ликвидированы банды и боевки из числа жителей района. Самоотверженно ведут борьбу с бандитами местные жители Милян и Довганьк. Каждый из них за это время убил и задержал по 15 бандитов.

В Бибрском районе создано 5 подвижных отрядов по борьбе с бандеровцами. Умело проводя операции, бандитов уменьшилось втрое. В этом активно помогают местные жители: Пидзирный Михаил из с. Суходолье, в неравном бою убил трех бандеровцев. Братья Попские Михаил и Николай мстят за отца, убитого бандеровцами. Попские отличные разведчики и данные дают всегда точные.

Недавно в Бибрском районе оперативная группа работников НКВД и НКГБ вместе с партийно-советским активом, на основе данных разведчиков и бандитов, напали на банду Громового, в результате боя убито 37 бандитов, в том числе убит заместитель банды Громового по кличке «Запорожец». Захвачено в плен 29 человек.

Значительно улучшилось положение в Куликовском районе (секретарь райкома КП(б)У Кальченко), 7 и 8 марта сего года была проведена операция по преследованию и разгрому банды сотни Кулиша и Перемоги. Бой длился около двух суток. Эти банды пришли с других районов. Операция умело была организована, тактически правильно построена. Результатом этого убито 142 бандита, взято в плен 20. Многим помог в подготовке к уничтожению этих банд местный житель Дунай, он заранее сообщил, откуда должны идти бандеровцы, где они должны соединиться с боевкой Мороза. Недавно в этом районе на хутор Плишевица местные жители Тика и Медведь обнаружили банду и сообщили об этом районным руководителям, которая была уничтожена.

В этом районе также действует боевка из числа бывших бандитов, которая вылавливает и уничтожает бандеровцев.

В Львовском сельском районе за последнее время ликвидировано три боевки.

Как видно из захваченных нами документов действия бандеровцев парализованы. Во время операции в Каменко-Бугском районе взят живым политический руководитель бандеровцев района Портуха по кличке «Малый». У него были изъяты ряд ценных документов. Вот, что говорит один из них:

«В селах народ деморализованный, все пошли в Красную Армию как организованные, так и неорганизованные мужчины. В селах просто невозможно работать, делается в селах такое, что страшно и подумать. Связь наладить невозможно, проходящим связным, хотя бы они и были, переночевать негде, наши части разбиты, раздробленные, хотя сами, не зная направлений, куда идти, бойцы истребительных батальонов из поляков ездят по селам и страшно издеваются над бандеровцами. Отношение большевиков до нас очень враждебно, уже погибло много бандеровцев, багато (багато (укр.) - много) сами явилось, из пункта 28-111 человек, 30 - 120 человек, которых забрали из боевок, много актива выловили, необходимо обратить внимание на население и прислать в район пропагандиста, чтобы поддержать народ».

Во всех почти районах области полностью изжиты случаи, когда работники районных организаций, выезжая в села, не ночевали там. Теперь по неделям и больше представители райкомов партии находятся в селах безвыездно и организовывают там необходимую работу.

В Бибрке, например, коммунист Заяц долгое время находится в селе безвыездно. Это дало свои результаты. Он сумел организовать колхоз, поставить хорошо работу агитаторов, организовать работу клуба и кружков самодеятельности. Тов. Кучер сумел организовать в с. Николаево выпуск стенгазеты, оживить работу клуба.

В соответствии с решением ЦК КП(б)У и обкома партии на местах сейчас во многих районах прошли совещания председателей сельсоветов, на которых даны указания о немедленной помощи пострадавшим.

В Рава-Русском районе выделен специальный семенной фонд для семей, пострадавших от бандитов. Уже выдано семян 14 семьям, 6 семьям выдано пособие, 10 семьям — новые квартиры, 5 семьям лесоматериал.

В Бибрском районе ряд семей вывезено в другие села, менее опасные.

В Куликовском районе 9 семей получило новые дома, 5 семей получило посевной материал и денежную ссуду. Большую работу проводят участковые уполномоченные. В области теперь насчитывается 357 участковых уполномоченных. Они в своем подчинении имеют вооруженные группы содействия истребительным батальонам, численностью от 10 до 25 человек.

В Краковецком районе отличился участковый уполномоченный Затуливитер. Он все время находился в селе, организовывает засады, патрулирование, умело поставил разведку, в результате чего задержал 56 человек, 27 оуновцев и 12 УПА.

В Поморянском районе участковый уполномоченный Литвинчук с группой содействия в составе 20 человек пошли на ликвидацию банды, в результате чего 21 бандит захвачен в плен. Литвинчук сумел добиться такого положения, что только за эти дни явилось с повинной 82 нелегала, из них 6 участников УПА.

Реализуя решение ЦК КП(б)У бюро обкома комсомола приняло ряд практических мероприятий по дальнейшему улучшению массово-политической работы среди молодежи.

За время с 20 февраля по 5 марта 1945 г. принято в комсомол 321 человек, из них сельской молодежи — 138, создано новых 98 первичных комсомольских организаций, из них сельских — 23. Особенно хорошо организована работа по привлечению передовой молодежи в комсомол в Рава-Русском, Городокском, Поморянском и других районах. В Рава-Русском районе за последнее время создано 10 комсомольских организаций. Все внимание комсомольцев и несоюзной молодежи направлено на ликвидацию бандеровских банд и их пособников.

Комсомольская организация школы с. Дунаев Поморянского района помогла органам НКВД полностью очистить село от бандитов. Комсомолка Чернуха Екатерина помогла разоблачить и задержать 4 бандита. Комсомольская организация с. Чижив создала из комсомольцев и молодежи села группу содействия. Эта группа активно помогает партийным организациям в разоблачении и вылавливании украинско-немецких националистов.

Многие комсомольцы показывают образцы в борьбе с бандеровцами. Комсомолец Пика Василий из Куликовского района убил двух бандитов, захватил много оружия и боеприпасов, комсомолец Ратушный в бою с бандеровцами был тяжело ранен. Бой вел 35 минут, убил много бандитов и взял в плен руководителя банды.

Комсомолец Причина из Сокальского района убил 24 бандеровцев, взял живьем кущевого, комсомолец Козинец имеет на своем счету 6 убитых бандеровцев.

В Ширецком районе Козак Владимир уничтожил 10 бандитов, Кирилюк — трех бандитов.

За последнее время значительно оживилась работа клубов, хат-читален. В этом большую помощь партийным организациям на местах оказывают комсомольцы.

В с. Струтин Золочевского района силами комсомольцев и молодежи отремонтирован клуб, организован хоровой кружок, который держит первенство в области.

В Рава-Русском районе развернута работа 10 клубов, три хаты-читальни, создано 5 новых драматических кружков, хоровых — 4, образцовый клуб в с. Ша-бельно. Здесь сначала был организован клуб, он помог выявить актив, в результате позже была создана комсомольская организация.

В Бибрском районе уже работает 18 клубов. Хорошо работает клуб в с. Ланы, здесь вечерами собирается молодежь, строятся беседы, организовывается читка газет.

За время с 28 февраля по 9 марта 1945 г. по области захвачено в плен 12 271 бандитов, явилось с повинной 9374, убито 2480. Взяты следующие трофеи: винтовок — 1053, пулеметов — 142, автоматов — 303, пистолетов — 119, гранат — 760, минометов - 5, патронов — более 100 тыс. штук и другое.

Результатом всего этого послужило создание в области 10 колхозов и 23 инициативных групп.

Заведующий Оргинструкторским отделом Львовского Обкома УК(б)У    

Богородченко

Резолюция: «т. Высочиной в папку обкома Львовского'. 22.III»

_________________________

201    26 февраля 1945 г. было принято постановление Политбюро ЦК КП(б)У «О ходе выполнения постановления ЦК КП(б)У от 10 января 1945 г. ‘‘Об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами в западных областях Украины”». В постановлении отмечалось успешное действие местных партийных организаций, органов НКВД и НКГБ, внутренних и пограничных войск НКВД, благодаря чему «все крупные банды ликвидированы, а многие главари украинско-немецких националистов уничтожены или арестованы». С 10 января по 23 февраля 1945 г. «явилось с повинной свыше 22 000 бандитов, взято в плен около 26 тысяч, убито свыше 11 000. Добровольно явилось с повинной лиц, уклонявшихся от призыва в Красную армию, свыше 13 тысяч человек». В то же время отмечалась слабая массово-политическая работа среди сельского населения, особенно среди молодежи. Актив из местного населения «выращивался» плохо, он мало привлекался к работе в государственные учреждения, предприятия «и к активной борьбе с украинско-немецкими националистами». В некоторых районах и областях был плохо организован учет местного населения (на 20 февраля «в Волынской области из 1516 населенных пунктов учет проведен только в 798. В Тернопольской области из 937 сельсоветов учет проведен лишь в 693; в Станиславской области работа по учету проведена только в 520 сельсоветах из 695»), Отмечалась также плохо организованная «самоохрана»: «начальники РО НКВД либо совсем не доверяют оружие местным людям, так как не знают их, либо дают оружие без разбора кому угодно, в результате оно иногда попадает в руки бандитов»), ЦК КП(б)У считал необходимым «в ближайшее время добиться такого положения, чтобы закрыть доступ бандитам в села и днем, и ночью». В областях должны были «разработать в трехдневный срок, с учетом изменившейся обстановки и особенностей каждой области, конкретные планы по окончательному разгрому банд и местных боевок украинско-немецких националистов, обратив особое внимание на Станиславскую и Тернопольскую области». Для уничтожения крупной банды предлагалось выделять специальный подвижной боевой отряд, для уничтожения мелких банд выделять небольшие войсковые группы, а отдельных мелких бандитских групп создавать группы специального назначения. Кроме того, необходимо было «решительно усилить ответные репрессии и высылку семей бандитов и их пособников», расширить агентурную сеть и т.п. Срок окончательной ликвидации банд в западных областях УССР был установлен 15 марта 1945 г. (Літопис УПА. Новасерія. Т. 3. С. 136-145).