Донесение B.C. Рясного Л.П. Берии об аресте командующего северо-западной объединенной группы УПА Ю.А. Стельмащука по кличке «Рудой» и ликвидации одного из руководителей УПА Клима Савура

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1945.02.17
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 567-568
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 92. Л. 305-306. Заверенная копия.

г. Львов    

17 февраля 1945 г.

Совершенно секретно

Принято по ВЧ

№ 131/6

Из Львова

Москва, НКВД СССР — товарищу Берии Л.П.

26 января с.г. в районе села Яйно Камень-Каширского района Волынской области при проведении операции был захвачен живым СТЕЛЬМАЩУК Юрий Александрович, по кличке «Рудой», 1920 года рождения, уроженец Волынской области. «Рудой» являлся командующим северо-западной объединенной группы УПА под кличками «Заграва», «Турив», в которую входит северная часть Ровенской и Волынской областей. Одновременно он же являлся заместителем руководителя провода ОУН Северо-Полесского края.

В момент задержания «Рудой» был тяжело болен тифом, кроме того, в бою был ранен и в связи с этим допрашивать в течение продолжительного времени его было невозможно.

8 февраля с.г. «Рудой» был допрошен и дал развернутые показания по северо-западной группе УПА и краевому проводу ОУН. При этом назвал местонахождение члена центрального провода ОУН и руководителя УПА Волынской, Ровенской, Брестской и Полесской областей, а также представителя главного командования УПА Клима САВУРА.

По показаниям «Рудого» Клим САВУР с осени 1944 г. находился в хуторах Оржев Клевановского района Ровенской области, где «Рудой» последний раз был у него на докладе 30 ноября 1944 г. Тогда же была обусловлена следующая встреча «Рудого» с Климом САВУРОМ на 30 января с.г. в тех же хуторах.

По заявлению «Рудого» Клим САВУР, скрываясь в вышеуказанных хуторах, всегда находился с группой не более 3—5 человек.

На основании показаний «Рудого» 12 февраля с.г. была проведена чекистско-войсковая операция с заданием захвата Клима САВУРА. После операции в лесу, в двух километрах западнее хуторов Оржев отрядом 20-й бригады внутренних войск НКВД под командованием начальника штаба 233-го батальона старшего лейтенанта ХАБИБУЛИНА была обнаружена вооруженная группа в количестве 3 человек. Последние, заметив красноармейцев, открыли огонь и пытались уйти. Захватить живыми этих бандитов не представлялось возможным, т.к. они усиленно отстреливались из автоматов и убили одного красноармейца. В результате огня со стороны нашей группы названные 3 бандита были убиты. При трупах обнаружены 3 автомата, три пистолета 1 орден Красной Звезды, 2 гвардейских значка, а также полевая сумка с различными документами ОУН-УПА.

Все вышеуказанные три трупа были доставлены в г. Ровно для производства опознания. Среди трупов «Рудым» и «Карым» (арестованные бандиты) был опознан труп Клима САВУРА, а остальные два трупа не опознаны.

В ходе этой же операции, по данным «Рудого», под одним из домов местных жителей изъяты: оуновская литература, вполне исправная типография, которая состояла из печатных машинок, 200 кг шрифта, 2 банок красок и других типографских принадлежностей.

При очистке от бандитского элемента хуторов Оржев убито 26 бандитов, захвачено 79. Подобраны при проведении этой операции в хуторах Оржев следующие трофеи: ручных пулеметов — 1, автоматов — 8, винтовок — 21, пистолетов - 5, ручных гранат - 17, патронов - 2050, радиоприемников - 2.

НКВД УССР - Рясной