Обращение бывшего командующего соединений группы УПА «Завихост» Ю.А. Стельмащука к командирам, политвоспитателям и рядовым соединений группы «Завихост» с предложением прекратить дальнейшую борьбу и явиться с повинной

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1945.02.15
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 563-566
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Oп. 1. Д. 486. Л. 323—328. Заверенная копия; РГВА. Ф. 38650. Oп. 1. Д. 161. Л. 16—18. Копия.

15 февраля 1945 г.

Перевод с украинского [языка]

Ко всем командирам, политвоспитателям и рядовым соединений группы УПА «Завихост»:

Обращается к вам бывший командующий соединений группы УПА «Завихост» «РУДЫЙ», он же «КАЙДАШ», по фамилии СТЕЛЬМАЩУК Юрий Александрович.

За последние месяцы я очень много думал над событиями, которые происходили на наших глазах, участником которых был и я. На многих примерах я понял, что путь, которым я шел, которым шли мои товарищи, — это неверный путь, который ведет к гибели. Я убедился, что мы совершаем против народа подлые дела.

Советская власть правильно называет нас агентами немцев, врагами украинского народа. О том, что мы действовали на пользу немцев, видит и знает каждый честный рабочий, крестьянин и интеллигент.

Я знаю много примеров связи руководителей ОУН и УПА с немцами, а поэтому могу заявить, что участники ОУН и УПА выполняют волю немецких империалистов, чтобы облегчить им борьбу против нашего народа, а чтобы обмануть народ, руководители ОУН распространяют разную клевету против советской власти, говорят о борьбе за «независимое украинское государство». Все эти разговоры — хитрая маскировка бандитских действий, направленных на пользу Гитлера, на пользу врагам украинского народа.

Это только способ борьбы в союзе с немцами, чтобы отдать Украину немецким разбойникам.

Я много думал о том, есть ли у нас основания бороться против советской власти.

Я пришел к выводу, что советская власть и народ — это одно и то же, ибо советская власть — это действительно народная власть, которая заботится об интересах рабочих, крестьян и интеллигенции.

Советская власть дала возможность трудящимся Украины создать свое украинское советское государство, которое развивается в союзе с другими советскими республиками. И мне кажется, что без такого союза нашему украинскому народу было бы не под силу выгнать немцев. Если бы Украина не была в союзе с другими советскими республиками, то немцы на многие десятилетия остались бы хозяевами на нашей земле.

Среди участников УПА есть крестьяне, обманутые или насильно мобилизованные в отряды. Я спрашиваю себя: почему? За что борются эти бедняки и середняки?

Я пришел к выводу, что некоторая часть крестьян только потому прячется в лесах и убежищах, или находятся в отрядах УПА, что они обмануты хитрыми руководителями ОУН. Много крестьян уже убедились в том, что лучшей жизни, чем той, которую им дала советская власть, им никто не может дать. Советская власть отобрала от помещиков и кулаков землю и передала ее беднякам и середнякам. Советская власть дает возможность детям рабочих и крестьян учиться, развивать свою культуру.

Народ поддерживает советскую власть, а нас участников националистических банд проклинает и ненавидит, как своих злейших врагов, которые мешают ему строить свою жизнь.

Мы, участники ОУН и УПА, очутились вне народа и поэтому обречены на гибель.

Красная армия, которая состоит из рабочих, крестьян и интеллигенции, разгромила сильную армию фашистской Германии.

Мы видим и убеждаемся, что нет такой силы, которая могла бы сломить мощь советской власти и Красной армии.

Зимой 1944-1945 гг. против отрядов, которые были мне подчинены и действовали по моим приказам, советскими воинскими частями и правительственными органами были приняты такие меры, в результате которых дальнейшая борьба в составе УПА приводит только к истреблению командиров и рядовых УПА без малейшей надежды на нашу победу ни теперь, ни в будущем.

Вам всем хорошо известно, что уже убиты многие командиры, которые принадлежали к руководящему составу моей группы УПА «ЗАВИХОСТ», а именно:

1)    «ОСТРИЖСКИЙ» - «ГОЛОВЕНКО» - начальник штаба соединений группы УПА «ЗАВИХОСТ». Убит 27 декабря 1944 г.

2)    «КРЫГА» — «НАЗАР» — командир бригады «Помета Крут». Убит 12 ноября 1944 г.

3)    «ЛЫСЫЙ» — командир бригады «ПИЛЯВЦИ». Убит.

4)    «ЧУТКА» - «МАМОН» - руководитель учебного отдела соединений группы УПА «ЗАВИХОСТ». Убит 4 ноября 1944 г.

5)    «БУРЯ» - командир Холмской бригады. Убит в ноябре 1944 г.

6)    «ВЕРХОВИНЕЦ» - командир бригады «Помета Крут». Убит в январе 1945 г.

7)    «ЯРОК» — командир бригады «память Базара». Убит.

8)    «ОРЕЛ» - командир сотни. Убит 8 февраля 1945 г.

9)    «КРЫГА» — окружной референт СБ. Убит.

10)    «ГАРКУН» — куренной. Убит 22 января 1945 г.

На юге Ровенской области 7 декабря 1944 г. убит заместитель командующего соединением южной группы УПА «ЯСЕН» (заместитель «ЭНЕЯ»).

Многих рядовых участников УПА и других командиров, которые бродили по лесам с оружием в руках, уже больше нет в живых.

Теперь, когда я имею возможность смотреть на действительность открытыми глазами, когда мне спасена жизнь и я вижу вокруг себя многих бывших участников ОУН и УПА, я убедился в том, наше руководство и командующий УПА «Клим САВУР» провокационно, по приказам немцев направляли нас на уничтожение украинского народа, на борьбу против советской власти.

Я убедился в том, что «Клим САВУР» всем своим существом стремился к всесторонней помощи немцам и действовал по их указаниям.

В то время, когда мы в лесах пухли с голоду, живя по несколько дней без пищи, питаясь грибами и ягодами, не знали покоя ни днем и ночью, прячась и убегая от облав преследований, «Клим САВУР» и его «кампания» вели беззаботную жизнь у немцев, разъезжали с гестаповскими документами, вели переговоры и заключали договоры с немецкими заправилами (ДЬЯЧЕНКО, один из виднейших немецких разведчиков).

Исходя из вышеизложенного, я принял решение для пользы украинского народа в настоящем и будущем — уничтожить «Клима САВУРА» и с этой целью я лично показал его местопребывание на хуторах Оржев и Белевских хуторах Клеванского района Ровенской области.

12 февраля 1945 г. по моим данным советскими войсками «Клим САВУР», командующий УПА, был убит.

Нет больше главного бандита и, в этом я убедился, осматривая его труп, а вам рекомендую посмотреть на приложенное к этому обращению фото и убедиться в том же.

«Клим САВУР», бывший командующий УПА, убит в тот момент, когда его господа — немецкие фашисты во главе с людоедом Гитлером, удирают из Берлина, а Красная армия ведет бои на территории Германии.

Настало время выйти из лесов и убежищ, выйти из темноты подземелий и прийти к действительной жизни — к свету.

Что Вас ожидает в будущем?

Германия накануне окончательного разгрома. Что будет, когда после разгрома Германии на леса, где вы и в дальнейшем думаете скрываться, обрушится масса войск.

Вы сами видите, какие жертвы мы несем теперь, когда в операциях принимает участие небольшая часть воинских подразделений.

А что будет, когда закончится война?

Вас утешают тем, что возникнет конфликт между Советским Союзом и англо-американцами. Неправда!

Вопросы послевоенного устройства Европы и обеспечения мира после войны уже полностью разрешены между СССР, Англией и Америкой в духе полного взаимного понимания, о чем красноречиво свидетельствует конференция трех руководителей великих держав — СТАЛИНА, РУЗВЕЛЬТА и ЧЕРЧИЛЯ, которая недавно закончила свою работу в Крыму196.

Что Вас ожидает?

99 % погибнет, а тех немногих, которые останутся в живых, ожидает долголетнее подполье, которое не приведет ни к чему иному, как только к полному их уничтожению.

Я лично убедился в том, что советская власть всем командирам и рядовым, которые добровольно являются, гарантирует свободную жизнь и работу в своем хозяйстве, дает возможность защищать свое отечество в рядах Красной армии.

Семьям даются все права граждан Советского Союза, согласно конституции, приостанавливается] выселение за пределы Украины.

Кто в этом убедится и добровольно придет к местным органам советской власти, тот будет жить.

Кто будет продолжать борьбу и не придет, того ожидает смерть.

Друг «МАКСИМ»! («ДУБОВОЙ»)

К тебе особенно, как своему ближайшему другу и руководителю я обращаю свое слово.

Вспомни нашу последнюю встречу в лесу около села Лука Владимирецкого района в рождественские дни этого года, вспомни наш разговор, где ты впервые открыл мне свои действительные мысли относительно современного положения и мы с тобой согласились на том, что слишком много бесцельно льется народной крови в результате этой братоубийственной войны, выгодной только небольшой кучке людей из руководства ОУН, которую затеяли они в личных своих интересах, затеяли в угоду немцам.

Разве это не злодеяние против своего народа делать то, что мы с тобой и «ОСТРИЖСКИМ» делали.

Даже кости тех участников УПА, которые уже были убиты, переворачивались в то время, когда мы через свою радиостанцию передавали немцам сведения о размещении советских аэродромов, о передвижении транспортных колонн и эшелонов.

Какая благодарность нам была за это? Немцы утешали нас и оставляли в дураках, так как это имело место в Красном Бору, когда ИВАНОВ, наш радист, договорился с немцами о том, чтобы они сбросили нам с самолетов оружие и одежду (помнишь, это было по твоим указаниям) и мы тогда собрали несколько отрядов и три дня ожидали этих «подарков».

Такую предательскую работу мы вели все время, ты должен сам это признать.

Призываю тебя, пока еще не поздно, порвать с врагами украинского народа.

Будь уверен, что в таком случае советская власть сохранит тебе жизнь, обеспечит тебя общественно-полезным трудом. Я в этом убедился.

С таким же призывом я обращаюсь к «ЭНЕЮ», руководителю восточного края, его заместителю «ВЕРЕЩАКУ» - «ОЛЕКСА», а также к «ШЕЛЕСТУ» и другим руководителям ОУН и УПА, которые еще находятся в подполье и возглавляют УПА в Западной Украине.

Я думаю, что многие командиры и рядовые УПА полностью согласятся со мной, а поэтому —

Предлагаю:

1)    Командирам и рядовым, которые действуют на территории северо-западного края в отрядах соединения группы УПА «ЗАВИХОСТ», немедленно прекратить дальнейшую борьбу против украинского народа.

2)    Командирам бригад, отрядов, отделов, подотделов, взводов и отделений немедленно принять меры к тому, чтобы весь личный состав каждого подразделения с оружием в руках явился в ближайшие районные центры, где они будут приняты представителями местной власти.

Командиров, которые не согласны с этим - уничтожать, а рядовым с оружием в руках приходить в ближайшие районные центры с повинной.

3)    Я буду просить органы советской власти дать мне возможность лично с оружием в руках принять меры к уничтожению тех, которые не явятся по доброй воле в органы советской власти.

Бывший командующий соединений группы УПА «ЗАВИХОСТ» СТЕЛЬМАЩУК Юрий Александрович Псевдоним: «РУДЫЙ», «КАЙДАШ»

Перевел с украинского: зам. нач[альника] отдела УББ НКВД УССР

гвардии майор

Кравчук

15 февраля 1945 г.

________________________

196 На конференции 4—11 февраля 1945 г. в Ялте, на которой присутствовали главы правительств СССР (И.В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль), были определены и согласованы военные планы союзных держав и намечены основные принципы их послевоенной политики с целью создания прочного мира и системы международной безопасности. Участники Крымской конференции заявили о своей цели - уничтожить германский милитаризм и нацизм; были приняты решения о создании в Германии зон оккупации трех держав (а также Франции в случае ее согласия) и общегерманского контрольного органа союзных держав, о взыскании с Германии репараций, о создании ООН и др. СССР выразил согласие на определенных условиях вступить в войну против Японии через 2—3 месяца после окончания войны в Европе.