Политдонесение начальника Дрогобычского областного военкомата полковника Сухоиванова начальнику Политуправления Львовского военного округа Смольянову об участившихся случаях действий националистических групп по области

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.11.20
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 431-432
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 134. Оп. 171951с. Д. 437. Л. 7 5 - 75 об. Подлинник.

г. Дрогобыч    

20 ноября 1944 г.

Секретно

ПОЛИТДОНЕСЕНИЕ

(внеочередное)

I. О действиях бендеровских банд

За последнее время в районах области участились случаи действий националистических банд и террористических актов, как то по Журавновскому р-ну.

20 октября 1944 г. бендеровцы утащили живым секретаря Катарынского сельсовета.

27    октября 1944 г. в селе Новошино, было сожжено хозяйство, а хозяйку бросили живьем в огонь. Сожгли за то, что ее родственник находится в истребительном батальоне при НКВД.

28    октября 1944 г. в селе Дубровка повесили трех местных жителей и одну женщину. Все они были местные активисты.

26 октября 1944 г. в селе Голышево, от районного центра в 4 километрах, сожгли дом бойца истребительного батальона и весь скот увели в лес.

Жидачувский район:

5 ноября с.г. лейтенант ЛЕМЕШ A.C. по поручению райкома партии в 11 часов дня с одним бойцом из истребительного б-на отправились в село для проведения собрания посвященного 27 год[овщине] Великой Октябрьской Социалистической революции, ожидая в сельсовете пока соберется народ, из окна заметил, что из церкви вышло 5 чел. молодежи, у которых решил проверить документы. Выйдя из сельсовета, окрикнул идущих, чтобы они подошли к сельсовету, но, подходя в толпе, которая собралась около сельсовета кинулись бежать. Лейтенант ЛЕМЕШ сделал два предупредительных выстрела, три человека остановились, но подходя к толпе кинулись в толпу. Но все же двоих удалось задержать. По окончанию доклада тов. ЛЕМЕШ, совместно с председателем сельсовета отправились с задержанными в райвоенкомат. Выйдя из села и переехав на лодке через р. Стрий, пройдя метров 300 от берега, из кустов был обстрелян из автомата. В момент обстрела председатель сельсовета и задержанные кинулись бежать, но л-т ЛЕМЕШ дал очередь из автомата по убегающим, одного убил. Одновременно сам ранен в ногу бендеровцами. Сейчас находится на амбулаторном лечении. На 2-й день силами НКВД, была произведена облава, в результате которой было задержано — 4 чел. и 2 убито.

Дрогобычский район:

7 ноября группа оперативных работников НКВД Дрогобычского района, в количестве 4-х человек, проводила операцию по вылавливанию бендеровцев в селе Воля-Якубова, которых было 20 человек, причем 8 находилось в селе, а 12 в лесу возле села. В результате завязавшегося боя, был убит оперуполномоченный НКВД тов. Бахтин. Со стороны бендеровцев потерь не было, все ушли в лес. Со стороны НКВД приняты меры.

II. Какие приняты меры?

Со стороны войсковых частей, дислоцирующихся на территории области погранвойсками, проводится проческа лесов, полей и болот.

К примеру: по Камарновскому району, только за октябрь месяц проведено 15 операций по вылавливанию бендеровских банд. По сведениям на 2 ноября 1944 г. убито — 30 чел., задержано — 726, из которых 39 передано райвоенкомату. К семьям в которых находятся в бендеровских отрядах или дезертирам меры принимаются: за октябрь вывезено 6 семей и два дезертира придаются к суду Военного трибунала.

ВЫВОД: Не смотря на усиление в проведении работы на селе, со стороны сов. партийных работников и работников РВК банды бендеровцев активизируются: расклеивают листовки, совершают террористические акты. По данным НКВД в области число бендеровских банд увеличилось и ставят основной целью истребление сов. партийных работников. И готовят нападение на Журавно, Дубляны.

Необходимо усилить вооруженную борьбу по ликвидации бендеровских банд и репрессивные меры к их семьям.

Начальник политотдела Дрогобычского облвоенкомата

подполковник   

СУХОИВАНОВ