Справка начальника ГУББ НКВД СССР А.М. Леонтьева о создании в западных областях Украины Народно-освободительной революционной организации (НВРО)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.11.17
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 429-431
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1.Д. 117. Л. 23-26. Копия.

Позднее 17 ноября 1944 г.1

Совершенно секретно

Справка об организации украинских националистов НВРО

По мере разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск и освобождения от них западных областей Украины планы руководства ОУН по созданию «Соборной Украины» при помощи немцев перед населением были скомпрометированы.

Среди населения и участников банд стали проявляться резкие недовольства политикой, проводимой руководством ОУН, выраженные в ряде случаев уходом из банд и отказом крестьян снабжать банды продовольствием.

По мере изменения военно-политической обстановки в пользу СССР стали отмечаться попытки руководства ОУН изменить свою тактику и увязать борьбу за «Соборную Украину» с внешними антинемецкими силами.

В августе 1943 г. в районе села Слобода-Золота Козовского района Тернопольской области состоялся так называемый Третий надзвычайный сбор (съезд, собранный представителем центрального провода ОУН ШУХЕВИЧЕМ), на котором присутствовало около 20 делегатов. При обсуждении вопросов и в решениях сбора отмечались попытки приспособить программные установки ОУН к создавшейся политической ситуации.

Арестованный член центрального провода ОУН «Сергей» — СТЭПАНЮК М.Д., касаясь вопросов, обсуждавшихся на сборе, показал: «На Третьем надзвычайном сборе во время дискуссии по докладу о международной и внутренней ситуации (доклад делала член центрального провода референт пропаганды «ГАРМАШ») и изменении программных установок (доклад делал представитель краевого провода «Пивдня» — «ИВАНИВ») я выступил с заявлением, что ОУН скомпрометировал себя связями с немцами как чисто фашистская организация, которая на серьезные успехи на Украине рассчитывать не может...»; «...Я предложил создать новую организацию, распустив ОУН. В то же время я считал, что ОУН должна быть инициатором и руководителем по созданию новой организации. Это предложение было провалено».

По показаниям «Сергея» он не отказался от своей идеи создания новой организации: «...Я в беседах с членами центрального провода ОУН «Лемеш» (краевой проводник «Пивдня») и Галына (член центрального провода, член краевого провода ПЗУЗ и политический референт УПА при Климе САВУРЕ) я все же им доказал необходимость отказаться от ОУН и создать новую организацию, с чем они согласились. Мы обсужцали вопросы о ее программе и тактике...». «...По нашей же инициативе в июле 1944 г. «Лемеш» была созвана конференция, на которой присутствовали «Лемеш», «Галына», «Середа» - шеф окружной пропаганды, «Верес» - организационный референт краевого провода «Пивдня», «Эней» - командир военного округа УПА и др., которых я не помню, в количестве 10 человек...».

Предметом обсуждения на конференции был вопрос путей выхода из тупика, в котором оказались оуновцы в связи с ростом отрицательных настроений к ним со стороны украинского населения.

Некоторые участники конференции предложили открыто отмежеваться от ОУН, обвинив руководство центрального провода во главе с ШУХЕВИЧЕМ в связях с немцами. Также предложили оуновским организациям на Волыни (Ровенская, Волынская и северная часть Тернопольской области) выйти из подчинения центрального провода, образовав свое самостоятельное руководство.

На конференции было принято решение название ОУН на Волыни изменить на НВРО (Народно-освободительная революционная организация) и этим самым отделиться от ОУН, возглавляемой ШУХЕВИЧЕМ. На этой же конференции «Сергею» было поручено составление программы НВРО, сохранив все основные принципы ОУН164.

Касаясь вопроса составления программы НВРО арестованный 30 июля с.г. активный участник УПА ПАЛАМАРЧУК — «Андрейчук» показал: « «Сергей» пытался «осчастливить» украинский народ созданием своего собственного рукоделия — гениально-глупой, бессодержательной государственно-политической системы. Причем, состоит это «хитрое» кустарное творение из смеси искусственно слепленных частей различных государственных систем, всех формаций, всех времен. И вся глупая бессодержательность, нежизненность этого создания, буйная фантазия кучки больных людей может быть незаметна только для «лесовиков», потерявших смелость думать».

Существование на Волыни организаций НВРО в последующем подтверждено следующими фактами:

1.    В сентябре 1944 г. в отдельных районах Ровенской области были расклеены антисоветские лозунги от имени Народно-Освободительной революционной организации165.

2.    Арестованный господарчий оуновской организации Млыновского района Ровенской области ПОТАПОВСКИЙ В.В. показал: «10 сентября с.г. состоялось совещание оуновских руководителей Млыновского района, на котором был объявлен приказ о переименовании ОУН в НВРО. Полного содержания приказа я не помню, но могу изложить важнейшие его пункты. В приказе говорится о том, что в целях наилучшей конспирации ОУН ликвидируется и вместо ОУН под тем же руководством создается НВРО. Членами этой организации могут состоять лица всех национальностей, в том числе украинцы, русские, поляки, чехи, евреи. Лиц, находившихся под арестом в органах НКВД, в организацию не принимать».

3.    17 ноября 1944 г. в Людвипольском районе Ровенской области была проведена операция по ликвидации бандгруппы УПА. Во время операции было убито 2 бандита (личности не установлены). Среди документов, изъятых при обыске трупов, найдена «резолюция учредительного съезда» НВРО. Как видно из документа, учредительный съезд НВРО состоялся 17-18 июля 1944 г. В резолюции дается анализ современного международного положения, характер происходящей войны, определяется отношение к СССР, политическая платформа и выдвигаются основные задачи и цели борьбы, проводимой НВРО.

Поскольку в других областях Западной Украины листовки от имени НВРО не появлялись, а также не поступало никаких данных как от агентуры, так и от арестованных, о существовании там НВРО, есть основание полагать, что создание НВРО произошло только на Волыни (Ровенская, Волынская и северная часть, не входящая в Галицию, Тернопольской области).

Следует отметить, что в действиях оуновских руководителей на Волыни по созданию НВРО играют не малую роль личные неприязненные отношения между «Лемешем», «Сергеем» и Максимом РУБАНОМ с одной стороны, и ШУХЕВИЧЕМ, вместе с остальными членами центрального провода, осуществляющими руководство ОУН в Галиции, — с другой.

Начальник Главного управления НКВД СССР по борьбе с бандитизмом Комиссар государственной безопасности 3 ранга    А.    Леонтьев

_____________________

I Датируется по содержанию документа.

164 Учредительная конференция Народно-освободительной революционной организации (укр. — Народно-визвольноі' революційноі' організацп) состоялась 17—18 июля 1944 г. Инициатива проведения конференции исходила от сторонников трансформации определенных положений националистической доктрины и создания надпартийной институции в изменившихся после побед советской армии условиях (М. Степаняк, В. Кук, Я. Бусол). Новая организация должна была объединить все антисоветские силы, включая представителей других народов за границами Украины. В руководство НОРО должны были войти и проводники ОУН. Поскольку связей с проводом ОУН не было, участники конференции выслали уведомления на места о появлении нового объединительного центра. 10 октября 1944 г. ЦК НОРО выпустило «Инструкцию для руководства генеральных округов» (Інструкцію для керівництва генеральних округ). Лидеры НОРО предполагали, что борьба «со сталинской тиранией» будет длительной. В то же время считали весьма вероятной войну между союзниками по антигитлеровской коалиции после падения нацистского режима в Германии, что могло создать условия для провозглашения суверенного Украинского государства. С этой целью предлагалось усилить агитационно-пропагандистскую и организационную работу в массах, перейти к диверсионно-террористическим, партизанским акциям. Однако бандеровцы негативно отнеслись к возникновению НОРО, подчеркивая опасность общей антиимпериалистической идеи для украинского движения (ОУН і УПА в 1944 році.... Ч. 1. С. 36—37. См. также Інструкція для керівництва генеральнихокругів ЦК Народно-визвольноі' революційноі'організаціі (НВРО). Южовтня 1944 р. // Там же. C. 86—90).

165    По информации НКВД УРСР от 20 ноября 1944 г., «в сентябре с.г. в отдельных местах Станиславской и Львовской областей стали появляться листовки под названием «Універсал Украінськоі' Визвольноі Ради» (Указ главного украинского освободительного совета).

В этом «Универсалі» провозглашается состоявшееся объединение всех украинских националистических операций под одним руководством, названным «Украінська Головна Визвольна Рада».

В «Універсалі» говорится:

«...для того, чтобы объединить все национально-освободительные силы украинского народа, чтобы из одного центра руководить нашей освободительной борьбой, чтобы перед внешним миром продемонстрировать (репрезентуваты) волю украинского народа и чтобы противопоставить попыткам врагов украинского государства разбивать единый самостоятельный украинский фронт, создается Украинский Главный Освободительный Совет, который с сегодняшнего дня принимает на себя руководство освободительной борьбой украинского народа...» (см. ЦГАООУ. Ф. 1. Оп. 23. Д. 926. Л. 148; Інформація НКВС УРСР про наявність розбіжностей у вищому керівництві ОУН та створення Украінськоі головноі визвольноі ради. 20 листопада 1944 р. // Літопись УПА. Нова серія. Т. 4. Боротьба протии УПА і націоналістичного підпілля: інформаційні документи ЦК КП(б) У, обкомів партіі, НКВС-МВС, МДБ-КДБ. 1943-1959. Кн. 1. 1943-1945. С. 298-299).