Сообщение B.C. Рясного Л.П. Берии о тенденции руководства ОУН установить связи с Англией

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.11.20
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 433-435
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1.Д. 399. Л. 69—73. Подлинник.

г. Львов   

20 ноября 1944 г.

Совершенно секретно

№ 88/оп

Народному комиссару внутренних дел Союза ССР

Генеральному комиссару государственной безопасности товарищу Берии Л.П.

г. Москва

Сообщение

В НКВД УССР имеются данные о том, что руководство ОУН, в целях укрепления пошатнувшихся позиций среди членов организации, участников УПА и националистически настроенной части населения западных областей Украины и «дачи перспективы» в борьбе с Советской властью после потери надежды на Германию, усиленно распространяются слухи о связях ОУН с руководящими центрами Англии и Америки и о «неизбежности» вооруженного конфликта между союзниками и СССР, в результате которого Украина получит независимость.

Неизбежность вооруженного столкновения между союзниками и СССР аргументируется утверждением невозможности мирного разрешения вопроса о послевоенных границах Польши и ее государственном устройстве, а также нежелательностью для Англии факта существования на континенте Европы могущественного советского государства.

ОУН рассчитывает на прямую военную помощь со стороны Англии в случае организации вооруженного восстания украинских националистов против Советского Союза и распространяет слухи о том, что в Канаде, якобы, формируется крупная «Украинская армия», насчитывающая уже 80 тыс. солдат, что там уже функционируют школы старшего командного состава и летчиков.

По этому поводу допрошенный нами инструктор боевой подготовки окружного провода ОУН по Львовской области Дьячишин Петр Моисеевич показал: «...Если раньше у националистов имелась надежда на то, что немцы смогут разгромить Красную Армию, а сами в этой жестокой борьбе значительно ослабнут и создастся перспектива установления «самостоятельной Украины», то теперь националисты о немцах уже не вспоминают, а надеются на новых союзников — англичан.

В настоящее время среди националистов стали усиленно муссировать слухи о том, что после разгрома Германии несомненно возникнет война между Советским Союзом и союзниками в лице Англии и Америки и тогда наступит канун национальных революций в Европе, в процессе которых украинские националисты при поддержке англичан и американцев смогут добиться «самостоятельности Украины, которая станет буфером между Россией и «демократической» Европой».

И далее: «...B начале сентября 1944 года в Радванецком лесу, Радеховского района, состоялось совещание командиров сотен УПА, проводимое представителем от областного и краевого провода ОУН, который заявил о неизбежности войны между СССР и союзниками, говорил о задачах УПА в процессе этой войны и о несомненной поддержке оуновцев англичанами и американцами в борьбе против Советского Союза.

Тогда же он заявил, что в Лондоне имеется украинский комитет, который уже сконтактировал ряд своих действий с английским правительством, но предупредил, что о деятельности этого комитета особенно распространяться нельзя, т.к. это будет не в интересах Англии, которая совместно с СССР ведет войну против Германии...»

Арестованный командир куреня УПА ВЛАСЮК ПЕТР ПАВЛОВИЧ показал: «Пошатнувшееся доверие к ОУН и УПА в глазах крестьянства и участников организации, руководство ОУН и УПА пытается поддержать агитацией о том, что, якобы, Англия и Америка, закончив войну с Германией, будут воевать с Советским Союзом и помогут ОУН «освободить» Украину.

Эта агитация подкрепляется тем аргументом, что, якобы, в Канаде формируется «Украинская армия», имеется школа старшего начсостава и летчиков и эта армия уже насчитывает 80 тыс. человек».

Арестованный районный господарчий ОУН ПОТАНОВСКИЙ Василий Васильевич показал: «В процессе беседы районный проводник ОУН «КОЗАК» заявил, что скоро Красная Армия победит Германию и после этого Англия и Америка будут воевать против Советского Союза и тогда власть будет в наших руках».

Арестованный ПАНЬКИВ Иосиф Григорьевич показал: «ОУН искала все время поддержки со стороны таких государств, которые в борьбе против Советской власти создали бы условия и оказывали бы необходимую помощь в создании «Самостоятельной Украины» и как я понимал даже под чьим либо протекторатом. Когда на победу Германии остались весьма слабые надежды, ОУН заранее решила себе подготовить других союзников и, в первую очередь, в лице реакционных английских кругов, не оставивших мысли об антисоветской войне.

Не знаю, заключила ли ОУН с представителями английских разведывательных кругов какое либо соглашение, однако за две недели до прихода Красной Армии в г. Львов, мне «МИКУШКА» сказал, что в г. Львов очевидно прибудут кое-какие английские организации, как например «Красный крест», «Добровольные общества помощи пострадавшему от войны населению», среди которых будут представители английской разведки, их нужно будет установить и с ними связаться...»

Поступившие за последнее время агентурные материалы, в свою очередь, отражают тенденции руководящих кругов ОУН переориентироваться в своей политике на Англию и Америку.

По данным, полученным источником «БУРЯ» от начальника «службы беспеки» оуновских организаций г. Перемышля — «ВОРОНА», осведомленного, в свою очередь, по этому вопросу от вышестоящего провода ОУН, устанавливается, что среди руководящего состава ОУН идут разговоры о подготовке восстания против Советской власти в западных областях Украины к моменту окончания войны с гитлеровской Германией.

Намечая восстание на это время, оуновцы рассчитывают, прежде всего, на возможность возникновения к тому времени разногласий между Советским Союзом и Англией по вопросу территориальных границ и государственного устройства Польши. Более того, оуновцы рассчитывают на вооруженное столкновение между СССР и Англией.

В связи с таким расчетом ОУН надеется, что Англия в тот момент будет заинтересована в восстании и поддержит все требования украинских националистов, вплоть до вооруженной помощи в борьбе против Советского Союза.

Появление тенденции руководства ОУН установить связь с реакционными английскими кругами путем следствия и через агентуру нами документируются.

Народный комиссар внутренних дел УССР

Комиссар государственной безопасности 3 ранга    

Рясной

Резолюции: т.т. Круглову, Леонтьеву. Л. Берия 28/ХI

   т. Головину. Учтите в работе.

   Леонтьев 30.11.44 т. Матвееву. Обобщите все имеющиеся у нас по этому вопросу материалы, составьте справку и доложите мне. 30/ XI В. Головин

Пометы:    Круглов. 28. XI. 44

Составлена справка. Матвеев. 4.12.44г.