Спецсообщение начальника 4-го отдела 3-го управления НКГБ СССР B.JI. Медведского В.Н. Меркулову и Б.З. Кобулову о диверсиях оуновцев на участке Браны-Стоянов Ковельской железной дороги 9 сентября 1944 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.09.18
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 323-324
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1.Д. 132. Л. 132—132 об. Подлинник.

18 сентября 1944 г.

Совершенно секретно

Спецсообщение

В ночь на 9 сентября 1944 г. на участке Браны — Стоянов Ковельской жел. дороги бандой численностью в 500 человек, вооруженной ручными пулеметами, автоматами и винтовками, был обстрелян товарный поезд № 1504, подпилены два телеграфных столба и нарушена связь.

Попытка банды прорваться на станцию Стоянов была отражена железнодорожниками военно-эксплуатационного отделения, охраной воинского склада и командой военнослужащих, находившейся на станции.

Во время перестрелки бандиты пытались поджечь зажигательными пулями находящийся на станции склад с боеприпасами.

Ворвавшись в город Стоянов, бандиты сожгли 6 домов, убили 28 человек. Среди убитых жены и дети советских активистов и железнодорожников.

В 5 часов утра того же 9 сентября бандиты, забрав убитых и раненых участников банды, а также награбленное имущество скрылись. Вместе с бандой ушли и их пособники, в том числе председатель сельсовета БОГОНЮК и секретарь КАЛАБУШКИН.

Когда бандиты скрылись, родственники пострадавших от нападения расстреляли шесть пособников бандитов, в том числе трех железнодорожников.

Вечером 9 сентября с.г. банда вновь пыталась совершить нападение на склад с боеприпасами на ст. Стоянов, но была отброшена.

Транспортным отделом НКГБ по договоренности с командованием Красной Армии для ликвидации банды направлен бронепоезд.

Усилена охрана мостов и искусственных сооружений на участке Браны -Стоянов путем увеличения постов войск НКВД и путевой стражи НКПС. Установлено патрулирование на этих перегонах.

Нач[альник] 4-го отдела 3-го упр[авления] НКГБ СССР   

Медведский

Резолюции: Тов. Леонтьеву. 19/9. Кобулов

Тов. Головлеву. Леонтьев. 20.9.44

Тов. Морозову