Протоколы допросов жителей г. Золочев А.В. Розена и Е.В. Розена о погромах и уничтожении мирных жителей немецкими формированиями и сотрудничавшими с немцами представителями Украинского комитета в 1941—1943 гг.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1944.09.16
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 321-323
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-7021. Оп. 67. Д. 80. Л. 4—4об. Подлинник. Рукопись; ГА РФ. Ф. Р-7021. Оп. 67. Д. 80. Л. 7—7об. Подлинник. Рукопись.

г. Золочев   

16    сентября    1944    г.

Протокол допроса

1944 года сентября м-ца 16 дня г. Золочев

Я, оперуполномоченный Золочевского РО НКВД по Львовской обл. лейтенант Таравков с[его] числа допросил в качестве свидетеля:

Розен Абрам Вольфович рождения 1908 г. уроженец и житель г. Золочев, ул. Ягепольска дом № 10, еврей, гр-н СССР, б/партийный, по происхождению и положению служащий, женат, семья: жена и одно дитё333 убиты немцами, образование имеет высшее. Со слов ранее не судим.

За дачу ложных показаний предупрежден по ст. 89 УК УССР.

Вопрос: Что Вам свидетель Розен известно об убийстве еврейского населения и по чьему это предательству?

Ответ: Мне, как очевидцу известно, что с приходом в Золочевский р-н немецких оккупационных войск сразу же началась облава на жителей еврейской национальности со стороны немецких оккупантов, украинской полиции, и гестапо в частности немцы Мурий, Гильзикорн, Прайзнер, Эберт Онеляк, Зигмунт, Людвик, Антоняк, комендант украинской полиции Цегеньский, комендант украинской лагерной полиции Ясинский, начальник лагеря Варцук, Земан, все они вместе с немцами ушли и сейчас их никого в Золочеве нет. Первый погром евреев был июля м[еся]ца 3 дня 1941 г., где было истреблено около 3 тыс. 500 человек.

Вопрос: Расскажите, свидетель Розен, подробно, как происходило само истребление?

Ответ: По городу ходили немецкие отряды СС, и украинские националисты во главе Сагатый, Антоняк, Ванне, Воронкевич, Алишкевич сейчас скрываются, которые производили облаву взрослого населения мужчин и женщин под видом направления на работу в тюрьму. Когда население было собрано в тюрьму на поле, то всем трудоспособным было приказано рыть ямы. Когда яма по своему размеру большая была, и была готова, всем присутствующим в том числе и мне было приказано лечь в эти ямы плотно один к другому, и когда все положились, был открыт огонь из винтовок, автоматов, пулеметов, а также в эти ямы бросали ручные гранаты. Таким образом было истреблено в этот день в районе Золочевской тюрьмы № 3 около 3,5 тыс. человек, я же остался жив потому, что я лежал внизу под людьми и был только ранен пулей в левую руку и ногу. В этой яме я пробыл дотемна и убежал, т.к. после произведенного расстрела пошел сильный дождь и они не стали яму зарывать землей. 3 апреля 1943 года была ликвидация еврейского гетто созданного 1 декабря 1942 года, в этот период произошло следующее: всех евреев, которые находились в гетто, собрали на площадь Зеленый рынок в г. Золочев, забрали все ценности, и началось истребление только одних детей, которых накладывали в мешок и зарывали в яму в живом виде, и так было истреблено около 300 человек детей. Остальных взрослых мужчин и женщин посадили на автомашины и вывезли в с. Еликовичи, где раздели наголо и расстреляли около 3 тыс. человек. И так после расстрела этих 3 тыс. человек расстрелы проводились ежедневно, где каждый раз расстреливали по 150-200 человек. Расстрелы происходили за с. Еликовичи на поле. В числе истребленных я помню только своего отца Розен Вольф Ефремович, Заворхов Данил, Пардес Герман, Тененбаум Нахман, Кляйн, Зайфарт, Минц, Тененбаум Регина, Мангайм Озвес, и др. фамилии, которых я сейчас не помню.

Протокол мне прочитан вслух, с моих слов записан верно, в чем и расписываюсь: A.B. Розен.

Допросил оперуполномоченный Золочевского РО НКВД Лейтенант А. Таравков.

ГА РФ. Ф. Р-7021. Оп. 67. Д. 80. Л. 4—4об. Подлинник. Рукопись.

Протокол допроса

1944 года сентября м-ца 16 дня г. Золочев

Я, оперуполномоченный Золочевского РО НКВД по Львовской области лейтенант Таравков с[его] числа допросил в качестве свидетеля:

Розен Ефрен Владимирович рождения 1913 г. уроженец и житель г. Золочев, ул. Ягеллонская дом № 10, еврей, гр-н СССР, образование незаконченное высшее, б/партийный, по происхождению и положению служащий, холост. Со слов ранее не судим.

За дачу ложных показаний предупрежден по ст. 89 УК УССР.

По существу дела показал следующее: Я, Розен, проживая на оккупированной территории Золочевского р-на немецкими войсками с июня м-ца 1941 г. по декабрь м-ц 1942 года, мне лично известно следующее: с приходом немецких войск в Золочевский р-н был организован Украинский комитет, председателем был назначен Антоняк, сейчас скрывается. Создание Украинского комитета было по указанию немецких оккупационных войск и он находился непосредственно под их контролем. В задачу Украинского комитета входило: 1) выявление коммунистов, комсомольцев, евреев и 2) уничтожение их. За период с июня 1941 г. по декабрь м-ц 1942 г. немецкими оккупационными войсками совместно с Украинским комитетом было уничтожено около 7 тысяч человек, в том числе коммунистов, комсомольцев и евреев.

Вопрос: Расскажите, свидетель Розен подробно, как происходило уничтожение людей?

Ответ: Когда был создан Украинский комитет, который имел в своем распоряжении Украинскую полицию115, которая совместно с отрядами СС и гестапо собирала людей коммунистов, комсомольцев и евреев по домам г. Золочев, приводили, т.е. собирали в одно место. Когда народ был собран, их строили по рядам и отряды СС совместно с Украинской полицией проходили по рядам с нагайками, железными ломами, палками, прикладами винтовок и избивали стоящих людей в рядах. После избиения всякого измущения над ними, им приказывали рыть ямы только ногтями рук, а лопатой пользоваться не разрешали. Когда яма была вырыта, тогда всех выстраивали в шеренгу вокруг ямы, перед построением вокруг ямы всем предлагалось раздеться до гола, после чего производился расстрел с автоматов, бросанием в яму гранат, а также применялись винтовки и пулеметы. Таким образом было истреблено, как я и выше указал, около 7 тысяч человек, в том числе коммунисты, комсомольцы, а также истреблению подлежали не только мужчины но и женщины, дети, старики. Кроме того хочу отметить что места где происходили расстрелы были три р-на:

1    р-н был главный и находился в районе Золочевской тюрьмы № 3, где мне как известно было истреблено около 3 тыс. 200 человек.

2    р-н был в районе польского кладбища где было истреблено около 300 человек.

3    р-н был на улице Торговой г. Золочев.

Но главный район, как я указал, был район Золочевской тюрьмы № 3. А также мне известно, что 1 декабря 1942 года была создана еврейское гетто, куда собирали жить всех евреев. Гетто из себя представляло лагерь, обнесенный колючей проволокой, высоким забором. Условия жизни в гетто были ужасные: во первых — жили много людей в одной комнате, во вторых — недостаточно было воды для питья и пищи, в третьих — питание ничего не давали, а кто пытался передать из жителей какое-либо питание, по них стреляли охранники, которые охраняли гетто. Это были Украинская полиция. В гетто свирепствовал тиф, от которого многие умерли, т.к. им не оказывалась медицинская помощь.

Вопрос: Продолжайте Ваши показания.

[Ответ:] Кроме того я хочу отметить, что около 3 тыс. 500 чел. было вывезено в г. Вельск Львовской обл., где концентрировались все евреи, которых немцы вывозили со всех стран Европы. 2 апреля 1943 г. в с. Еликовичи Золочевского р-на был пункт сбора и истребления лиц еврейской национальности. Так, в этом районе было истреблено около 6 тыс. человек.

Вопрос: Укажите место, где происходил расстрел.

Ответ: Точно не могу указать место расстрела, но знаю, что расстрел происходил на окраине села Еликовичи на поле. А точно место расстрела может указать житель г. Золочева Маргулис, проживающий] ул. Турков д. № 5. Больше дополнить свои показания ничем не могу.

С моих слов записан верно, мне прочитан вслух,в чем и расписываюсь: Е.В. Розен.

Допросил оперуполномоченный Золочевского РО НКВД

Лейтенант А. Таравков.