Донесение В. Золотухина в ГлавПУ РККА об активизации деятельности украинских националистов на территории дислокации 4-го Украинского фронта

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.09.26
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 324-325
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 32. Oп. 11289. Д. 661. Л. 105-107.

26 сентября 1944 г.

Секретно

Информация

О бандитской деятельности бендеровцев в тылах 4-го Украинского фронта.

Начальник Политуправления 4-го Украинского фронта тов. ПРОНИН донес, что на территории дислокации войск фронта активизировали свою деятельность украинские националисты — бендеровцы. Только в соединении, где начальником Политотдела полковник БРЕЖНЕВ, в августе от рук бендеровцев погибло 9 военнослужащих.

17 августа бандиты трижды нападали на подразделения 253 гвардейского минометного полка. В одной из перестрелок они пленили рядового АНТИПИНА.

26    августа в селе Надобна, Дофинского района, бандеровцами схвачены старшина ГОЛУБЬ, рядовые ВИНОКУРОВ и ЯКОВЕНКО, посланные туда из госпиталя № 5199 за получением картофеля. Почти все жители этого села связаны с бандитами и скрываются в лесах, совершая нападения на военнослужащих.

27    августа в этом селе бандиты напали на группу остановившихся ночевать военнослужащих 339 госпиталя, состоящую из 4 человек во главе с лейтенантом ЧАХАВА. Бандиты схватили часового ЦЕСАЙСКОГО и набросились на сменившегося с поста рядового КОРОЛЬ, который криком предупредил товарищей. Лейтенант ЧАХАВА и водитель ВИННИЦКИЙ, убив трех бандитов, освободили рядового КОРОЛЬ, а ЦЕСАЙСКИЙ был уведен бандитами.

В ночь на 29 августа в селе Берлоги, Перелинского района, зверски убиты лейтенант МАЛИКОВ, старшина ТИХОМИРОВ, рядовые ДЕНИСОВ, ЕВГЕНЬЕВ и ГРИШАЕВ, посланные на заготовку скота и фуража. Заготовленный ими скот, в количестве 16 голов, был разобран жителями этого села. Посланную 1 сентября группу автоматчиков местные жители встретили огнем из немецких автоматов. При перестрелке два бандита убиты и два ранены, остальные скрылись в лесу.

31 августа в районе села Гурный, Старо-Самборского района бандитами зверски убит рядовой КОПЫЛОВ и тяжело ранен рядовой СИНЯВСКИЙ, из 115 инженерного батальона. У Копылова были выкручены руки и ноги, выбит левый глаз и отрезан нос. После зверских пыток Копылов был прострелен очередью из автомата.

Отдельные командиры и политработники не поняли всей сложности военнополитической обстановки в Западной Украине и проявляют недопустимую беспечность.

Первый батальон 1331 стрелкового полка совершал марш в новый район сосредоточения. Подразделения двигались по лесной дороге без разведки и боевого охранения. Зам. командира полка по строевой части майор Колеватов, которому была поручена передислокация, бросил батальон и с группой офицеров уехал пьянствовать. Банда бендеровцев в несколько десятков человек внезапно напала на батальон, первыми же выстрелами вывела из строя офицеров головной роты, а затем рассеяла по лесу весь батальон. Находившиеся в колонне зам. командира батальона по политчасти майор Степанов и комсорг батальона мл. лейтенант Еременко также поддались панике и бежали. В результате батальон потерял 39 человек убитыми и ранеными, 10 ручных пулеметов, 30 автоматов.

Военный Совет фронта предал суду Военного Трибунала майора Колеватого, снял с работы и назначил с понижением командира батальона майора Зыкова, разжаловал и отправил в штрафной батальон майора Степанова и мл. лейтенанта Еременко. Командиру дивизии генерал-майору Гладкову и его заместителю по политчасти подполковнику Холковскому объявлен выговор.

Приняты меры по усилению службы охранения, прочесыванию лесов и ликвидации бандитских групп. Проводится также разъяснительная работа с личным составом по повышению большевистской бдительности.

НАЧАЛЬНИК ОРГИНСТРУКТОРСКОГО ОТДЕЛА

ГЛАВПУРККА - ГЕНЕРАЛ-МАЙОР    

ЗОЛОТУХИН