Спецсообщение начальника 4-го отдела 3-го управления НКГБ СССР B.Л. Медведского В.Н. Меркулову и первому зам. наркома госбезопасности Б.З. Кобулову о диверсиях отряда УПА на участке Берхомет-Жадово Черновицкой области.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.09.13
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 311
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Oп. 1. Д. 132. Л. 7. Подлинник.

13 сентября 1944 г.

Совершенно секретно

Спецсообщение

По сообщению Транспортного отдела НКГБ Кишиневской жел. дороги в ночь на 2 сентября 1944 г. через линию фронта в район Берхомет Черновицкой области немцами был переброшен отряд УПА численностью в 100 человек с заданием совершать диверсионные акты на железнодорожном транспорте, сжигать воинские склады и зернохранилища.

Диверсанты на участке Берхомет-Жадово Кишиневской жел. дороги в 6 местах разрушили железнодорожный путь, в районе села Жадово подорвали шоссейный мост, сожгли два воинских склада и конюшни, после чего разбившись на небольшие группы, диверсанты возвратились через линию фронта к немцам.

Принятыми мерами один из участников переброшенной группы УПА был задержан и дал показания о совершенных диверсионных актах.

Повреждения железнодорожного пути были немедленно устранены.

Транспортным отделом НКГБ совместно с УНКГБ Черновицкой области проводится работа по выявлению и ликвидации банд, для чего по договоренности с командованием войсковых соединений Красной Армии для охраны участка Берхомет-Адынката выделены два бронепоезда. Усилена физическая охрана важнейших железнодорожных сооружений путем выставления дополнительных постов и патрулирования.

Начальник 4-го отдела 3-го управления НКГБ СССР    

Медведский