Спецсообщение заместителя начальника 3-го отдела 3-го управления НКГБ СССР С.Э. Луховицкого В.Н. Меркулову и Б.З. Кобулову о диверсионных актах УПА на линиях и отделениях связи в августе 1944 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.09.14
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 312-313
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Оп. 1.Д. 132. Л. 130—131. Подлинник.

14 сентября 1944 г.

Совершенно секретно

Спецсообщение

По сообщению Транспортного отдела НКГБ Ковельской жел. дор. за последнее время участились случаи нападения оуновских банд, действующих в Ровенской области, на работников системы Наркомата связи.

7 августа с. года на дороге между селами Домбровица — Морочно группа бандитов в количестве 6 человек, одетых в форму красноармейцев, совершила вооруженное нападение на почтальона, ехавшего с почтой в с. Морочно. Бандиты просмотрели всю почту, взяли пачку газет на украинском языке и скрылись.

18 августа с. года бандитами взяты ночью с квартир и уведены в лес начальник отделения связи д. Смыга Вербовского района ГРИЦАЙЧУК и почтальон ИЛБИЧУК.

В ночь с 23 на 24 августа с. года в этом же районе, в помещение отделения связи с. Семидуб ворвалась группа бандитов, которые взяли всю почту, портрет т. СТАЛИНА, печати и штампы. На стенах помещения отделения связи бандиты написали антисоветские лозунги.

20 августа с. года группа оуновцев совершила нападение на почтовое отделение с. Бельче Вербовского района. Бандиты забрали почту и печати, а работникам отделения пригрозили, чтобы они больше не работали на почте.

10 августа с. года между селами Млынов — Демидовка оуновцами были срезаны и похищены девять телеграфных столбов с проводами.

13 августа с. года на участке Ровно — Клевань вырезано неизвестными лицами 7 пролетов телеграфно-телефонных проводов.

На отдельных участках, с целью нарушению связи, бандитами накидываются на провода посторонние предметы.

Так, 4 августа с. года на участке Ровно-Александрия и 10 августа на участке Ровно — Сарны были наброшены посторонние провода на действующую телеграфно-телефонную линию, вследствие чего связь была прервана на 14 ч. 30 м.

19 августа с. года на участке Ровно — Гоша и Ровно — Клевань по этой же причине связь не действовала свыше 3 часов.

Имеют также место факты прострела и обрывов проводов с целью нарушения связи.

Резолюции: Тов. Леонтьеву. 15/9 Кобулов

Морозову. В сводку. 16/ІХ. Головлев

Зам. нач[альника] 3-го отдела 3-го Упр[авления] НКГБ СССР

Луховицкий