Постановление Президиума Верховного суда СССР о судебной практике по делам по закону от 7 августа 1932 г. 7 марта 1935 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.03.07
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 406-407
Архив: 
Советская юстиция. 1935. № 11. С. 32.

№ 149

1. Констатировать, что постановление пленума Верхсуда Союза ССР о сосредоточении всех дел по закону 7 августа главным образом по подсудности краевых (обл.) и главсудов не выполнено, и основная масса дел по закону 7 августа по-прежнему рассматривается нарсудами.

2.    Предложить краевым (обл.) и главсудам в будущем точно соблюдать директивы пленума Верхсуда Союза ССР о сосредоточении всех дел по закону 7 августа за исключением случаев, указанных в этой директиве, в краевых (обл.) и главсудах.

3.    Предложить председателям Северного краевого суда, облсуда Коми, облсуда Омской обл., крайсудов Западно-Сибирского края, Восточно-Сибирского края, Дальневосточного края и Красноярского края и главсуда Якутской АССР в декадный срок с момента получения настоящего постановления выделить те районы с персональным указанием нарсудей, которым доверяется, вследствие отдаленности этих районов от краевого центра, рассмотрение дел по закону 7 августа. Персональный список этих нарсудов с характеристикой нарсудей немедленно представить на утверждение в Верхсуд РСФСР.

4.    Категорически запретить применение статьи 51 УК114 в отношении лиц, осужденных по закону 7 августа, и предупредить, что в будущем в отношении судебных работников, нарушающих неоднократные директивы Верхсуда по этому вопросу, будут применены суровые меры взыскания.

5.    Ввиду того, что статистические сведения о применении статьи 51 вызывают серьезные сомнения, президиум Верхсуда постановляет:

а)    поручить т. Хлебникову организовать проверку по г. Москве и Московской обл. дел по закону 7 августа, по которым судами применена статья 51 УК, в целях проверки статистических сведений по этим судам;

б)    поручить председателям кассационных коллегий (Либерману, Лебедеву и Санникову) в 5-дневный срок проверить все кассационные производства Верхсуда РСФСР, по которым судами применялась статья 51 УК за IV квартал 1934 г. и за январь —февраль 1935 г., и поставить этот вопрос на заседании президиума Верхсуда для наложения взыскания на нарушающих эти директивы. Срок 10 дней;

в)    поручить т. Хлебникову дать указания местам о том, что случаи снижения мер наказания по статье 50 УК115 должны быть выделены особо и не включаться в графу о применении статьи 51 УК.

114 51 статья УК гласила: если суд желает дать срок ниже нижнего, или никакой, мотивы должны быть точно изложены в приговоре (Уголовный кодекс РСФСР. С. 22).

115 50 статья УК была отменена в конце 1935 г.