Докладная записка С.С. Шатилова Военному Совету 1-го Украинского фронта о действиях украинских националистов и мерах по ликвидации их отрядов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.06.26
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 250-254
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 236. Оп. 2675. Д. 79. Л. 160-164. Подлинник.

Ранее 26 июня 1944 г.

ВОЕННОМУ СОВЕТУ ФРОНТА

СОДЕРЖАНИЕ: О бандитских действиях украинских националистов и мерах по ликвидации банд.

I. Несмотря на большую проделанную работу по ликвидации бандеровских бандитов, они продолжают террористические акты против военнослужащихI.

1)    Так, 18 мая с.г. бандеровцами вблизи с. Баниля Вашковского района, Черновицкой области убит старшина ПАХА № 47 ЛЕГЕНЬКИЙ И.Е. производивший в этом селе заготовку продуктов.

2)    В этом же районе в с. Виловца бандиты убили 5 бойцов, 9-й пластунской дивизии, работавших по заготовкам продуктов, а 3-х бойцов и заготовленный скот угнали с собой.

3)    21 мая во время заготовки продуктов в д. Каршиновка Подволочийского района Тарнопольской области зверски убиты бандитами — при помощи топора, огнестрельного оружия и удушения веревкой лейтенант ОЛЕЙНИЧЕНКО и рядовые НИКИТИН, АРХИПОВ, МИНАЕВ 1516 ГАП. Оружие, документы, обмундирование у всех бандиты забрали, а автомашину «СТУДЕБЕКЕР» повредили — прострелили скаты и мотор.

4)    Имеются случаи, когда бандиты, живя у себя в деревне, при появлении наших военнослужащих открыто из домов стреляют в них.

Так, 26 мая в с. Колодрубка, Черновицкой области бандитами был ранен из окна дома Герой Советского Союза лейтенант 135 понтонно-мостового батальона ДМИТРИЕВ во время прохождения по улице этой деревни.

Принятыми мерами в доме, из которого стреляли в тов. ДМИТРИЕВА было захвачено 5 бандитов, а в прилегающем лесу в д. Колодрубка было уничтожено 15 бандитов и взято в плен — 80.

И. Наряду с убийствами и захватами советских военнослужащих бандиты терроризируют местный советский актив, запугивают местное население.

1) 12 мая с.г. 4 бандита в форме военнослужащих Красной Армии пришли в с. Уринковцы Залещинского района Черновицкой обл. к председателю сельсовета и заявили, что они намерены изъять в 2-х домах заподозренных ими бандеровцев и попросили у него в помощь несколько человек советских активистов.

Председатель сельсовета, заподозрив в них бандитов, рассказал об этом находившемуся в селе ст. лейтенанту 73 ИАБ т. ОЛЕКСЮК, который в процессе выяснения их личности установил, что это бандиты. Один бандит им тут же убит. Остальные, оказав сопротивление, убили председателя сельсовета и ранили ефрейтора БЛИНОВА, разбежались.

2) В с. Допотине бандеровцы также убили председателя сельсовета. В с. Антополь 24 апреля бандиты расстреляли семью красноармейца ОЛЕВСКИХ из 4-х душ — старика, старуху и двух внучат.

3) В селе Жалобки бандеровцы предупредили председателя сельсовета, что они его повесят, если он будет составлять списки подлежащих призыву в РККА или содействовать в выполнении заготовок сельхозпродуктов.

4) 30 апреля в районе Вишневец бандеровцы захватили и увели с собой двух сотрудников Вишневецкого райфинотдела.

III. В большинстве случаев при обнаружении банд украинских националистов командованием частей и соединений предпринимались неотложные меры по вылавливанию и ликвидации бандитов:

1) 24 мая    военнослужащими 12 ИПТАП 26 ОИПТАБрII вс. Суходольбыла обнаружена банда в количестве 150 чел. Бандеровцев. Командиров этого полка Героем Советского Союза подполковником ЧИЧКАН была организована проческа этого населенного пункта. Бандиты, сопротивляясь, завязали бой. В этом бою 40 бандитов было убито, 24 захвачено в плен, а остальные разбежались.

2) 8 мая в районе дислокации 812 БАО было организовано прочесывание леса. В результате завязавшегося боя с бандеровцами с их стороны было убито 22 человека бандитов и 60 взято в плен, захвачено два пулемета, 14 винтовок и гранаты. Со стороны военнослужащих БАО и полка погранвойск потерь не было.

3) 15 мая 14 ОУТП, обнаружив мелкие группы, общей численностью до 150 чел., завязал с ними бой, в результате которого было убито 15 бандитов и взяты трофеи — 15 винтовок, 1250 шт. патронов, 2 пулемета (немецкий и ДТIII), 10 шт. гранат. Со стороны 14 ОУТП один курсант ранен.

В этот же день в лесу западнее Васильева Гребля (район Шепетовки) бойцами 25 гв. отдельной Краснознаменной Артиллерийской бригады была обнаружена банда численностью до 150 человек. В результате боя с ними 21 бандит убит и 3 взято в плен. Со стороны бригады потерь не было.

4) Так, 12 мая в районе с. Отроганы Славутского района партизаны завязали бой с бандой, численностью в 200 человек. Посланный в помощь партизанам один взвод курсантов — курсов младших лейтенантов, атаковал с тыла бандитов. В результате было уничтожено 83 бандеровца и 20 захвачено в плен. Взяты трофеи: винтовок — 25, пулеметов — 8, автоматов — 4 и боеприпасы. Со стороны курсантов один ранен.

5) 21 мая курсами мл. лейтенантов 38 армии была проведена проческа лесов в районе Дембино. При обнаружении лагеря бандитов они оказали упорное сопротивление. В ходе боев с ними уничтожено 77 бандеровцев и 5 взято в плен. Действовавший рядом отряд пограничников истребил 30 бандитов. Взяты трофеи — один пулемет, 3 автомата, 8 винтовок, 2 револьвера, 200 патронов и 2 лошади с повозкой.

6) Ряд армий успешно провели проческу тылов и ликвидировали банды. 1 гв. армия за первую половину мая ликвидировала 15 бандитских групп общей численностью до 2 тыс. человек. В с. Магильницы и Руманувка в результате прочески задержано 30 бандитов. Главарь банды Ярослав КОРОЛЬ убит при вооруженном сопротивлении. Его банда зверски замучила 95 человек мирных жителей.

7) 59 автополком 22 мая в районе с. Шилы Тарнопольской области в бою, который длился сутки, убито 225 бандеровцев и 55 взято в плен.

8) Хорошо была организована работа по ликвидации банд командованием 31 танкового корпуса. До начала операции были проведены партийные и комсомольские собрания по вопросу о задачах борьбы с украинскими националистами, совещания офицеров по этому же вопросу. В подразделениях и с местным населением офицерами и агитаторами была проведена разъяснительная работа вокруг обращения правительства УССР к «УПА» и «УНРА» и по приказу товарища СТАЛИНА № 7095.

Была установлена тесная связь с местными партийными и советскими организациями и получена от них информации о месте нахождения бандитов и настроении населения.

В результате действий по ликвидации банд частями корпуса было убито бандеровцев 101 чел., ранено — 2 чел., захвачено 522 чел., задержано уклоняющихся от призыва — 314 человек. Всего — 939 чел. Взяты трофеи — станковых пулеметов — 1, минометов 50 мм — 2, ружей ПТР — 2, ручных пулеметов — 4, автоматов — 6, винтовок — 17, револьверов и пистолетов — 5, патронов — 3500 шт., ручных гранат - 39 и др. Потери корпуса - 7 убитых и 19 раненых.

Всего по неполным данным в мае месяце по фронту убито 650 бандитов и захвачено в плен 2850.

9) В связи с этими мероприятиями оживилась деятельность органов советской власти. Во многих селах Шумского района побывали представители райисполкома и РК КП(б)У и организовали органы сов. власти, провели работу с населением.

Изменилось настроение и отношение местного населения к органам сов. власти и Красной Армии. Духовенство стало выступать за поддержку сов. власти и Красной Армии.

Архимандрит МЕЛЬНИЧУК Ювен из Обичского монастыря 6 мая выступил с проповедью перед прихожанами, в которой заявил — «Нашей Родине, советской власти и Красной Армии нужна помощь. Это значит, мы будем оказывать себе помощь. Нам всем необходимо подписаться на заем. Не скорбите о мужьях, отцах и братьях, они идут не на убой, а чтобы защищать нас от нашествия немецкой чумы. Мы воюем, чтобы жить, мы победим и будем жить».

В с. Медынь Новосельского района местные жители сами подсказали нашей воинской части о том, что в некоторых домах прячутся бандиты. При задержании они оказали сопротивление, но тут же были убиты.

Улучшилось настроение местного населения западных областей Украины в связи с той большой помощью, которую оказывали наши части населению в весеннем севе. Только в Ровенской области силами частей обработано и засеяно в порядке помощи населению свыше 14 тыс. га. Всего в районах западных областей Украины воинскими частями вспахано и засеяно 44 815 га, оказана помощь в обработке участков свыше 6 тыс. семьям. С населением в течение мая проводили агитационно-массовую работу, свыше 2500 специально выделенных политработников и агитаторов коммунистов и комсомольцев. Проведено большое количество лекций, докладов и бесед по вопросам международного положения, по обращению правительства Украины т. ХРУЩЕВА и ГРЕЧУХИ к «УПА» и «УНРА», по приказу товарища СТАЛИНА № 70 и др.

Однако, есть еще целые села, где население тесно связано с бандами украинских националистов и поддерживают их. В с. Мале Загайцы (Ровенская обл.) для очистки от бандитов был послан отряд в 50 чел., но все взрослое население вместе с бандитами ушло в леса.

В с. Шевский Лан (Станиславская обл.) крестьянин ТОРОУС В.Я. в своем дворе прятал две пишущие машинки, ротатор, копировальную бумагу, контрреволюционные листовки и литературу, принадлежащие УПА. Как только все это было обнаружено, ТОРОУС сбежал.

При выселении бандеровских семей в с. Крылув местное население устроило им проводы, оплакивая их.

Борьба по ликвидации бандитизма со стороны органов НКВД, «Смерш» и военных частей продолжается.

НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ I -го УКРАИНСКОГО ФРОНТА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ    С. ШАТИЛОВ

Помета на последнем листе документа: Командующий фронтом маршал Сов. Союза т. Конев и член ВС фронта Крайнюков с документом ознакомлены. 1, 2 экз. возвратились, уничтожены. 24.6.[19]44. А. Копылов.

___________________________

I Текст вписан карандашом вместо зачеркнутого: «Банды украинских националистов, оперируя в районе расположения войск фронта нападают на военнослужащих, часто убивают их или захватывают и уводят с собой. Отнимают у них оружие, обмундирование, документы, ордена и медали. Особенно часто нападения совершаются бандеровцами во время проведения в населенных пунктах западных областей Украины заготовок сельхозпродуктов».

II ОИПТАБр — отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская бригада.

III ДТ — танковый пулемет Дегтярева.

95 Имеется в виду Приказ Верховного Главнокомандующего от 6 февраля 1944 г. В приказе речь шла о победах, одержанных войсками 3-го Украинского фронта в районах северо-восточнее Кривого Рога и северо-восточнее Никополя. В ходе наступления советские войска овладели городом и крупным железнодорожным узлом Апостолово, железнодорожной станцией Марганец, заняли более 250 других населенных пунктов и вышли к нижнему Днепру. В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части были представлены к присвоению наименований «Апостоловских» и «Нижнеднепровских» и к награждению орденами, а 6 февраля в Москве был произведен артиллерийский салют (Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1975. С. 112-113).