Обзор Косар-Вороного о переходе фронта отрядами УПА и организации их деятельности в тылах Красной Армии

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.06.18
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 247-250
Архив: 
ГДА СБ Украiни. Ф. 13. Спр. 376. Т. 33. Арк. 158—159. Копия. Перевод с украинского языка.

18 июня 1944 г.

О положении в большевицком подполье со второй половины мая 1944 г.

С продвижением фронта большевики сразу же приступили к созданию администрации. Администрация эта состоит, главным образом, из местного населения, кроме руководящих должностей, которые возглавляют люди с востока. Среди них много женщин. Администрация плохо ориентируется в текущей ситуации. Хаос в создании гражданской администрации ещё больше осложняется военными факторами, которые представлены в форме многочисленных комиссий по деятельности администрации. Это т.н. «летучие военкомы», спец. гос. комиссии, НКВД и т.д. Всюду, как дополнительный орган, созданы полицейские пункты. Полиция, в основном, набирается из бывших военнопленных, местных коммунистов, поляков и жидов. Объявлена мобилизация всего мужского населения от 17 до 60 лет.

В основном, в лесополосе Сталинщины, Сарненщины, Костополыцины — мужское население в большинстве своем не явилось на мобилизационные пункты. Часть разбежалась по лесам и появилось в отделении УПА, часть же прячется на околицах своих же сел. В связи с этим созданы специальные подразделения по захвату в НКВД, которые проводят облавы в лесах. Пойманных людей высылают в штрафные лагеря, часть расстреливают или вешают. В г. Высоцке построены виселицы, на которых повешено более 100 человек из числа гражданского населения и УПА. Семьи тех, что не соглашаются на мобилизацию, вывозят на восток. Вывозят на восток и семьи тех, кто пошел в большевистские партизаны.

Всех мобилизованных везут в Киев, который сейчас является мобилизационным центром. Здесь их переучивают и перебрасывают на Западный фронт (недавно мобилизованные уже принимали участие в боях на Луцком и Ковельском отрезках фронта). В подполье и в УПА уже есть дезертиры с тех отрезков фронта, из мобилизационных лагерей и Киева.

Всё гражданское население выселено в отрезок прифронтовой полосы шириной 20—30 км. Села в этой полосе находятся в полной нищете. Часть строений используют для строительства бункеров, остальное сжигают (р-н Высоцк, Сталин — выселены и уничтожены 35 сел). Эвакуированное население из районов Высоцк, Сталин, Владимирец переселено в Дубровский и Сарненский районы. Опеки над эвакуированным населением нет никакой. Распространяется тиф. В последнее время большевики насильно прививают тиф среди гражданского населения. Большевики обложили гражданское население налогами на хлеб и домашний скот. Кто не сдает, у того насильно отбирают все. В связи с этим можно утверждать, что антибольшевистские настроения на подконтрольной территории более чем очевидны.

Подразделение УПА в подбольшевиетской действительности

Подразделения УПА в лесополосе перешли фронт по линии Случ - Горынь в конце января — начале февраля 1944 г. В то время большевицкая армия шла в наступление, что благоприятствовало переходу фронта.

После укрепления администрации и подкрепления войсками НКВД, большевики начали генеральное наступление на подразделения УПА с начала апреля 1944 г. Акция против УПА продолжается до сих пор и не ослабевает.

Дальнейшие бои подразделений УПА с войсками НКВД

1.    6 марта 1944 г. в с. Золотое, район Дубровица, округа Сарны куренной «Лайдака» разбил отряд красноармейцев. Убито более 50 человек, взято в плен 16 человек, в том числе, одного старшего лейтенанта. Со стороны УПА 4 убитых, 7 раненых.

2.    11 марта 1944 г. На околице с. Дубровы, район Владимирец, округа Сарны куренной «Лайдака» разбил сотню НКВДистов. Уничтожено 40 НКВДистов. В время боя погиб куренной Лайдака и два казака.

3.    10 марта 1944 г. войска НКВД совершили наступление на наш курень «Острого», который находился между селами Жильжа и Верестовец, район Костополь, округа Костополь. В наступлении участвовало более 2 тыс. НКВДистов. Бой шел несколько дней. Было убито больше 200 НКВДистов. В том бою пал куренной «Острый», пров[одник] СБ «Безродный», сотник «Вихрь» и был ранен пров[одник] СБ В.О. «Дубовый», д[руг] Юрий, кроме того, более 200 бойцов.

4.    В начале апреля 1944 г. сотня «Гамалии» из куреня «Острого» вб[лизи] с. <...>полоть район Стыдин, округа Костополь, окружили и разбили 200 НКВДистов. Из того подразделения сбежать удалось лишь 20 НКВДистам. Со стороны УПА пало 12 человек. Было захвачено много оружия и амуниции.

5.    25 апреля 1944 г. около с. Городец, район Владимирец, округа Сарны курень «Коры» принял бой с отделом НКВД, Он длился 9 часов. Пало более 100 НКВДистов, в том числе капитан госбезопасности по Ровенской области; со стороны УПА 4 убитых и 12 раненых.

6.    26 апреля 1944 г. Лончин, район Березное, округа Костополь, начался бой между куренем Дубового и войсками НКВД, который продлился 10 часов. Большевики потеряли более 300 человек убитыми. С нашей стороны — 7 убитых и 14 раненых. Захвачено много оружия.

7.    Подразделения Энея в Пустомидских лесах округа Ровно приняли бой с танковыми частями НКВД, разбили их и захватили несколько танков.

8.    В конце апреля подразделения Энея перешли за Случ, на место дислокации Дубового, где продержались около 2-х недель. В это время выдержали 5 боев с войсками НКВД.

9.    Отряд Кватыренко из группы Энея принял 22 апреля 1944 г. б[лиз] с. Вытовичи, район Березное, округа Костополь бой с частями НКВД. Убито более 100 НКВДистов. Собственные потери: 8 убитых, 14 раненых.

10.    27 апреля 1944 г. в Ленчинском лесу, район Березное, округа Костополь курень Шахала принял бой с войсками НКВД. Убито более 300 НКВДистов, ранено более 160. С нашей стороны уничтожены 40 казаков, в том числе, сотенный Буга.

Кроме того, подразделения Энея имели серьезные столкновения с войсками НКВД под городом Березное на Битковских хуторах и в лесу около Ленчина.

О действиях подразделений УПА на востоке сообщают следующее: в общем, все знают, что на Востоке действуют подразделения Дороша, Верещаки, Яремы. Верещака в начале апреля приходил на территорию Дубового и после вернулся назад. С ним отошел на восток курень Яремы. Из куреня Острого в начале апреля отошли на восток три полные сотни. Население на востоке, несмотря на большевицкий террор, явным образом симпатизирует подразделениям УПА и вливается в их ряды.

Общее положение подразделений в подбольшевицкой действительности тяжелое. Нескончаемые бои, в связи с чем, и раненые, которым необходимо создать соответствующие условия для лечения. Ощущается недостаток медикаментов и перевязочного материала. Распространяется тиф. Тяжело также с пищевыми продуктами, главным образом, на востоке. Значительное количество укрытий было разорено: одновременно большевицкая администрация сознательно разрушает подполье под видом хозяйственного досмотра. Морально подразделения держатся очень хорошо.

Поляки в большевицком подполье

Часть польских партизан, входивших в состав группы Ковпака, не пошла вместе с ним в немецкое подполье, а осталась за Случем в Людвипольском и Березенском районе. Группа эта активно выступала против подразделений УПА и украинского населения. В начале апреля эта группа вкопала пограничные столбы с польскими орлами на старой польской границе. Подразделения НКВД устроили облавы на территориях Людвипольского и Березенского районов и уничтожили эту группу. На пограничных столбах повесили 16 поляков. Остальную часть мужского польского населения, которое осталось ещё кое-где в польских колониях, большевики мобилизовали и отправили в Ровно, в легион В. Василевской94. Часть поляков, оставшихся в Людвипольском районе, симпатизирует УПА.

При переходе на восток, подразделения УПА останавливаются в польских колониях, поляки добровольно отдают им продукты, выставляют охрану, проводят через НКВД. С востока идут польские подразделения В. Василевской (так их официально называют). Есть среди них и украинцы из западных областей.

Также 2 эшелона с польскими подразделениями были разбиты 5 мая 1944 г. немецкими самолетами в г. Сарны. Остатки разбежались по окружающим селам.

18 июня 1944 г.

Помета: Косарь — Вороный.

____________________

94    Имеется в виду Союз польских патриотов (пол. - Zwi^zek Patriotöw Polskich, СПП), действовавший в 1943—1946 гг. Был основан по инициативе польских коммунистов во главе с В. Василевской, А. Лямпе, А. Завадским и др. При содействии Советского правительства СПП в мае 1943 г. сформировал Первую польскую пехотную дивизию им. Т. Костюшко. а затем и другие воинские части, объединившиеся в марте 1944 г. в Первую польскую армию.