Сообщение неустановленного руководителя отряда УПА о проведении «украинских антипольских акций возмездия» на Стрыйщине

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.06.14
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 246-247
Архив: 
ЦДАВО Украіни. Ф. 3833. Oп. 1. Спр. 156. Арк. 62. Копия. Перевод с украинского языка.

14 июня 1944 г.

Стрыйщина

УКРАИНСКИЕ АНТИПОЛЬСКИЕ АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ

Ч.1. Ночью 8 мая 1944 г. группа Явора с местным уездным боевым расчетом окружили село Доржив, в котором размещалось много поляков, чтобы начать зачистку польского элемента. Поляки начали сбегаться в костел и там заперлись. Другие засели в домах, тяжело было добраться до середины. Поэтому было принято решение жечь хаты, точно так же был сожжен и костел, где поляки заперлись живыми. Их нельзя было захватить. Сбегавших поляков расстреливали. Во время этой суматохи понесли потери и украинцы, которые убегали вместе с поляками. Во время акции расстреляно 60 поляков. Результат таков, что поляки полностью убрались из села. Со стороны полиции не было ни одного поползновения [к вмешательству]. В дополнение: недалеко от села стояли мадьярские военизированные части, к которым поляки обращались за помощью и советом, ответ мадьяров был: «Убирайтесь скорее с украинских земель - и скорее, тогда останетесь в живых, иначе всем смерть».

Ч.2. 5 мая 1944 г. уездный боевой расчет др. Подковы ликвидировал 9 поляков, а именно — в Дидумычах Великих 7, а в Задереваче 2. Пропали без вести в засаде.

Ч.3. 10 мая 1944 г. уездный боевой расчет др[уга] Искры ликвидировал в лесной засаде 16 поляков, которые сбежали в лес из сожженного Доржива.

Ч.4. 4 июня 1944 г. часу в 24-й окружной боевой расчет провел акцию возмездия в с. Комарники уезда Турка. Это село с польско-украинским населением, на контроль взяты чисто польские семьи, наиболее опасные для украинского движения. В акции принимало участие два роя окружного боевого расчета. Потери со стороны поляков: 9 полностью сожженных хозяйств и 8 человек убитых. Оставшаяся часть бежала в поля, т.к. не было возможности малой группой людей обложить широко раскинутое село. Отмечено, что в одной из сожженных хат был большой склад взрывчатки или амуниции, который был уничтожен при догорании хаты. Взрыв был такой силы, что на расстоянии 10 км земля содрогнулась. Кроме того, в каждой хате были слышны одиночные звуки выстрелов. Акция без единой потери с нашей стороны, [завершена] в 1.30.

Ставка, 14 июня 1944 г.