Спецдонесение начальника контрразведки СМЕРШ І-го Украинского фронта Осетрова секретарю ЦК КП(б)У Хрущеву об аресте группы оуновцев в с. Косув

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.06.10
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 245-246
Архив: 
ЦДАГО Украіни. Ф. 1. Оп. 23. Спр. 928. Арк. 59—61. Подлинник.

г. Киев    

10 июня 1944 г.

В первой половине мая месяца 1944 г. Отделом «СМЕРШ» 7-го Арткорпуса прорыва РГК, арестована группа из 5 чел. активных участников ОУН в с. Косув Белобожницкого района Тернопольской обл.

С приходом немцев участники банды зверски уничтожали население села Косув.

Созданной комиссией с участием медицинских экспертов 17-18 мая с.г. были вскрыты две ямы в которых обнаружено до 80 трупов мужчин, женщин и детей. Документами и показаниями свидетелей — жителей с. Косув подтверждено, что в ямах были зарыты трупы зверски убитых 7—8 июля 1941 г.

В ходе следствия установлено, что лица, причастные к уничтожению мирного населения с. Косув являютя участниками ОУН.

Арестованный один из организаторов убийств — СЕМЦИВ Петр Павлович, 1913 г.р., уроженец с. Лясковацы Будановского района Тернопольской обл., украинец, образование 4 класса, является участником ОУН с сентября 1940 г. Был завербован в организацию жителем села Косув ПШИК Василием, а после ареста последнего органами советской власти, поддерживал связь с ЛЕГАНЧУК Иваном.

СЕМЦИВ по заданию ПШИК и ЛЕГАНЧУК проводил среди украинского населения сборы денег для организации.

При оккупации немцами с. Косув, Семцов, ЛЕГАНЧУК и ПИСЬМЕННЫЙ образовали так называемый «Революционный комитет», объявили себя представителями власти на селе и связавшись с руководителем организации в г.Чертков, 7 июля они созвали собрание украинских жителей с. Косув. На этом собрании ими провозгласилась «Самостийна Украина» с союзе с немцами и украинцы призывались к уничтожению евреев, советских активистов и поляков.

Вечером 7 июля 1941 г. началось массовое уничтожение еврейского населения. В ночь с 7 на 8 июля 1941 г. бандитами были убиты в их же квартирах около 25 чел. 8 июля 1941 г. была организована облава на оставшихся в живых евреев, которых свозили в канцелярию сельуправы, откуда группами по 4—6 человек по указанию СЕМЦИВА и ЛЕГАНЧУК водили в помещение конюшни, где убивали. Всего 8 июля 1941 г. было убито 50 чел.

На должность старосты с. Косув «Революционным комитетом» был назначен

ПЕТРИВ Тома Илькович, 1893 г. рождения, уроженец с. Косув, украинец, образование 4 класса.

7 июля 1941 г. ПЕТРИВ, выступая на собрании украинцев с. Косув, призывал к созданию «Самостийной Украины» и уничтожению евреев.

Арестованный отделом «СМЕРШ» 7 АК

ГЛАДКИЙ Стефан Павлович, 1892 г. рождения, уроженец м. Буданов, Тернопольской обл., украинец, образование 2 класса;

ПИСЯК Илья Пантелеймонович, 1902 г.р., уроженец с. Косув, украинец, неграмотный;

ПРШИК Денис Васильевич, 1920 г.р., уроженец с. Косув, украинец, образование 5 классов.

Изобличаются свидетельскими показаниями как непосредственные участники убийств мирного населения.

Следствие по делу продолжается.

Начальник Управления контрразведки «СМЕРШ»

1-го Украинского фронта Генерал-майор    

ОСЕТРОВ

Помета: Доложено Га<... >I

_______________________

I Подпись неразборчива.