Спецсообщение УКР «Смерш» 1-го Украинского фронта в ГУКР «Смерш» об аресте украинских националистов с. Могильницы Тернопольской области, участвовавших в расправах над мирным населением села

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1944.05.20
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 222-224
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 100. Оп. 11. Спр. 7. Арк. 231—234. Копия.

20 мая 1944 г.

№ 11373/2

Совершенно секретно

Начальнику Главного управления контрразведки НКО «Смерш»

комиссару госбезопасности 2 ранга товарищу Абакумову

г. Москва

4 мая с.г. отделом «Смерш» 74 ск 1 Гвардейской армии на основании материалов и свидетельских показаний были арестованы активные украинские националисты с. Могильницы Будановского района Тарнопольской области:

КОЗЛОВСКИЙ Леонид Григорьевич, 1893 года рождения;

КРИЧКОВСКИЙ Иосиф Антонович, 1910 года рожд[ения];

КОРЧИНСКИЙ Иосиф Петрович, 1910 года рождения];

ТЕРЛЕЦИЙ Петр Иванович, 1906 года рождения.

Расследованием установлено, что указанные лица, являясь членами ОУН, вели активную борьбу по уничтожению лиц, лояльно настроенных по отношению к Советской власти. Среди населения проводили националистическую пропаганду за создание «Самостийной» Украины.

Свидетель РЫЖИЙ С.А., на допросе от 3 мая об антисоветской деятельности КОЗЛОВСКОГО Л.Г. показал:

«...КОЗЛОВСКИЙ с приходом немецких захватчиков в с. Могильницы, в июле 1941 г. добровольно поступил на службу в украинскую полицию, состоявшую из националистов-бандеровцев, был вооружен карабином и носил повязку с значком “Трезубец”.

В июле 1941 г. он арестовал три еврейских семьи: ГЕЛИС, МЕНДЕЛЬ и ВОРУН, состоявшие из 18 чел. стариков, подростков и детей в возрасте от 6 м[еся]-цев до 12 лет. Все они были им отведены в лес, где взрослых расстрелял, а детей от 6 м[еся]цев до 6 лет брал за ноги, ударял их головами о дерево, затем бросал в яму.

В феврале-марте 1944 г. пытался [ликвидировать] семью МАЗУР.

Перед приходом частей Красной Армии — в марте с.г. он ходил по селу и предлагал жителям прятать имущество и продукты питания, заявляя — скоро придут грабители большевики, прячьте скот, продукты питания и имущество.

КОЗЛОВСКИЙ рассказывал следующее: “Когда придут красные войска, УПА на время уйдет в Карпатские горы, затем возвратятся и с помощью нас — местных оуновцев, будет громить советские тылы и работников НКВД. Красная Армия под напором немцев, УПА и Галицкой армииI вскоре будет уничтожена...”»

Преступная деятельность арестованного КРИЧКОВСКОГО аналогична преступлениям КОЗЛОВСКОГО, он также принимал участие в расстрелах советских граждан, длительное время работал в украинской полиции.

Свидетель ЯНИЦКИЙ С.И. о КРИЧКОВСКОМ показал: «...B ночь на 18 марта украинские националисты-бандеровцы учинили массовое убийство поляков в с. Могильницы. Они под видом советских партизан, в масках, врывались в дома поляков и производили самые жестокие издевательства над ними, резали их ножами, рубили топорами детей, разбивали головы, после чего с целью скрытия своих преступлений — сжигали.

В упомянутую ночь бандеровцы замучили, зарезали и расстреляли до 100 чел. советских активистов, евреев и поляков. В эту же ночь была вырезана моя семья - жена, 17-летняя дочь и сын. В мой дом ворвалось до 15 националистов, среди которых я опознал полицейского - бандеровца КРИЧКОВСКОГО Иосифа Анатольевича, принимавшего непосредственное участие в убийстве моей семьи».

Проверяя показания свидетеля ЯНИЦКОГО в лесу около Могильницы Будзановского района, в ямах было обнаружено 94 трупа замученных жителей с. Могильницы, которые были убиты националистами в ночь на 18 марта 1944 г.

Арестованные националисты КОРЧИНСКИЙ и ТЕРЛЕЦКИЙ также принимали активное участие в уничтожении советских граждан. Установлено, что ими лично расстреляны в 1941 г.: работники НКВД — ГОЛОВЕЦКИЙ и ГОРЕНЯК, секретарь комсомольской организации — САЛИЙ Павел, председатель колхоза — ВЫЛИНСКИЙ Иосиф и две еврейские семьи.

Следствие по делу арестованных ведет отдел «Смерш» 1 Гвардейской армии.

Начальник Управления контрразведки НКО «Смерш»

Первого Украинского фронта генерал-майор    

ОСЕТРОВ

_____________________

I Имеется в виду дивизия СС «Галиция».