Докладная записка С.С. Шатилова А.С. Щербакову о действиях украинских националистов в западных областях Украины

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.04.23
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 180-185
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 32. Оп. 11289. Д. 587. Л. 521-527. Подлинник; Ф. 236. Оп. 2675. Д. 80. Л. 120—126. Заверенная копия.

23 апреля 1944 г.

Секретно

Политдонесение

о бандитских действиях украинских националистов

В районах Ровенской, Тарнопольской, Черновицкой и других областей Западной Украины банды немецко-украинских националистов проявляют значительную активность.

Действуя небольшими группами и крупными отрядами бандиты нападают на наших военнослужащих, убивают их или уводят с собой, забирают у них оружие, документы, ордена, обмундирование, а иногда осмеливаются нападать на целые наши подразделения.

В конце марта бандитами был убит из-за угла в дер. Садки Шумского района Ровенской области ст. сержант 7-й отдельной автороты ПАВЛОВ П. и ранен красноармеец ЧЕРНОВ, которые были посланы туда для заготовок мяса по наряду местных властей.

9 апреля группа бандеровцев, численностью до 150 человек в районе м. Вишневец Тарнопольской области напала на старшего сержанта 59 ОТПI тов. СМОЛЬНИКОВА и трех бойцов, ремонтировавших вместе с ним танк «Т-34». Бригадир ремонтной базы сержант СМОЛЬНИКОВ был убит, а остальные три рядовых были обезоружены.

11 апреля красноармейцы 869 сп. соединения, где начальником политотдела т. ФЕЩУК, ГОРОБЕЙ И ЛАВРЕНЧУК под командой старшины отправились в с. Лесная Слободка (Черновицкая область) за продуктами. При въезде в населенный пункт они были обстреляны бандитами. В завязавшейся между бойцами и бандитами перестрелке один красноармеец был убит, а другой тяжело ранен.

Вместе с тем, наблюдаются неоднократные случаи пропажи без вести отдельных и небольших групп военнослужащих при исполнении служебных обязанностей в районах действия бандитов.

5 апреля с.г. вблизи села Старо-Тростянец Дубновского района Ровенской области был задержан группой бандитов красноармеец 3-й батареи 777 АП тов. БОРИСОВ, член ВКП(б), у которого бандиты отняли оружие, партбилет, красноармейскую книжку и медаль «За отвагу», бандиты пошли в деревню и захватили двух бойцов этой же батареи. Когда их уводили в лес, они сумели убежать от бандитов и, явившись в подразделение, доложили о случившемся своему командиру лейтенанту САНКИНУ, который вместе с сержантом ГОЛАНЦЕВЫМ немедленно выехал в м. Волица, откуда оба не вернулись. Поиски их результатов не дали.

В ночь на 7 апреля 1944 г. с донесением в штаб корпуса был послан офицер связи штаба 55 ГВ. ТБРII гв. лейтенант ДРАЧЕВ с бойцом БЕЗУГЛОВЫМ, но до штаба корпуса они не дошли. По маршруту их следования были организованы поиски группой бойцов в 25 чел. Вблизи дер. Красная они подверглись обстрелу бандитов и вернулись обратно. Офицер ДРАЧЕВ и боец БЕЗУГЛОВ не найдены.

16 апреля 1944 г. группа военнослужащих 58 СД в составе трех офицеров и трех бойцов, производившая рекогносцировку местности в районе Тростянец — Михайлувка (Ровенская область) пропали без вести. Посланные на розыски автоматчики были обстреляны бандитами и возвратились без результатов.

Есть полные основания полагать, что пропавшие без вести бойцы, сержанты и офицеры захвачены бандитами.

В результате бандитских нападений украинских националистов отдельные части несут потери в личном составе.

Соединение, где начальником политотдела т. ЯКУНИН, дислоцировавшейся в районах Ровенской области, за последние два месяца от террористических актов бандитов потеряло 36 человек убитыми и 8 человек ранеными. В числе убитых 8 офицеров. Кроме того, части этого соединения потеряли пропавшими без вести 11 человек.

Части кавалерийского соединения, где начальником политотдела т. ПЛАНТОВ, от рук немецко-украинских националистов потеряли 35 военнослужащих, среди них три офицера.

Потери в личном составе от рук бандеровцев имеют и другие части. Бандиты стремятся прежде всего убивать наших офицеров. В этих целях они пытаются проникнуть к штабам. Например, в первой половине апреля группа бандеровцев, переодетая в красноармейскую форму, совершила нападение на штаб 1 СБ 271 СП соединения, где начальником политотдела тов. МАРТЫНЕНКО, располагавшийся в селе Пукляки с целью захватить в плен офицеров. А когда личный состав штаба батальона оказал сопротивление, бандиты забросали помещение немецкими гранатами и скрылись.

Имеют место случаи, когда банды нападают на отдельные подразделения.

Так, например, 4 марта 1944 г. в селе Карпаловка Рокитянского района Ровенской области вооруженная банда численностью в 120—150 человек напала на

роту связи 1 -го отдельного ремонтно-восстановительного линейного батальона связи. Бандиты были вооружены ручными пулеметами, автоматами, винтовками и гранатами. Воспользовавшись темнотой, бандиты подошли на расстояние до 600 метров к школе, в которой располагалась рота на ночной отдых. Командирами была быстро организована круговая оборона. Бандиты были встречены дружным огнем бойцов. Потеряв 16 человек убитыми и ранеными, бандиты ушли в лес. Потери роты — один боец убитый, один легко раненый.

27 марта с.г. а с. Малый Кунинец Кременецкого района банда в количестве до 200 человек пеших, 15 верховых, вооруженных 5-ю ПТР, ручными пулеметами и автоматами, имеется до 15 подводов обоза, ставила целью перерезать шоссе и воспрепятствовать движению транспортов наших частей. Курсы младших лейтенантов армии, где начальником политотдела т. ИСАЕВ, предотвратили опасность захвата дороги бандитами. В результате завязавшейся перестрелки 8 бандитов было убито и 28 захвачено в плен, которые тут же были расстреляны по приказу командования армейских курсов.

По приказанию Военного Совета этой армии отряды, сформированные из курсантов армейских курсов младших лейтенантов, с 7 по 10 апреля провели проческу нескольких районов Каменец-Подольской и Тарнопольской областей.

При этой операции были столкновения с бандеровцами и даже ожесточенный бой. В районе 3-х километров северо-западнее Борщевки отряд капитана Николаева встретил вооруженное сопротивление банды и в бою уничтожил 20 бандитов. Отряд капитана Гламозда 8 апреля с.г. в районе Якомовце - Татарище уничтожил 50 бандеровцев из банды «Сотни Стешного». В районе Матвеевцы 9 апреля отряд курсантов был встречен бандой бандеровцев численностью до 300 человек. В результате ожесточенного боя 58 бандитов было убито и 18 взято в плен77.

На отдельных участках бандиты действуют в районах передовых позиций.

Так, например, в районе обороны соединения, где начальником политотдела т. ФЕЩУК, 7 апреля группа бандитов вступила в бой с разведкой 867 СП. В результате боя разведчики убили 5 бандитов, одного взяли в плен и захватили радиостанцию с документами.

6 апреля бандеровцы совершили вооруженное нападение на участок обороны 4-й стр. роты этого же полка. Бой длился 6 часов. По показаниям пленных, вооруженный отряд украинских националистов в этом районе насчитывает около 1600 человек и имеет задачей уничтожать наши гарнизоны и вырезать польское население.

По сообщению начальника политотдела армии т. ЖУРАВЛЕВА, в селе Жабье Черновицкой области насчитывается около 400 вооруженных националистов. Еще до прибытия туда частей этой армии бандеровцы уже знали, какие части движутся и какое у них вооружение. Когда прибыли в этот населенный пункт подразделение 867 СП, главарь банды передал командиру 4 стр. роты ультимативное требование:

— Не мешайте нам истреблять поляков, тогда и мы не будем трогать ваших бойцов.

В жестокостях и бесчеловечных расправах с мирным населением, в особенности с поляками, не уступают фашистским наймитам их пособники - украинские националисты. В населенных пунктах, где еще орудуют националистические банды, жители крайне запуганы и терроризированы.

В г. Косов Черновицкой области бандиты расстреляли несколько человек советско-настроенных жителей, вырезали много польских семей, сожгли принадлежащие полякам дома.

В г. Куты украинские националисты угрожали советски настроенным гражданам, что, когда части Красной Армии уйдут дальше, тогда они с ними расправятся жестоко. В м. Чернелице этой же области польское население так же сильно запугано бандитами. В этих населенных пунктах на стенах домов были написаны контрреволюционные лозунги. Все эти лозунги с приходом наших частей были уничтожены, а вместо них были вывешены и написаны наши лозунги. На следующий день 6-го апреля бандиты сорвали часть наших лозунгов и заменили своими.

В ночь на 16 апреля (пасхальная ночь) украинские националисты пытались расклеивать в ряде населенных пунктов контрреволюционные лозунги и листовки.

Политотделом дивизии, где начальником т. ФЕЩУК, было организовано патрулирование улиц и засады в г. Коломыя. Два участника контрреволюционной националистической организации были пойманы на месте преступления. Задержаны и другие лица, подозреваемые в распространении листовок. Там, где националистам удалось расклеить листовки, они были немедленно сняты специально выделенными группами коммунистов и комсомольцев. (Листовки ОУН и воззвания УПА Вам высылаем).

Украинско-немецкие националисты нередко подвергают агитации захваченных ими красноармейцев, а затем отпускают их с заданием: проводить среди своих бойцов антисоветскую работу, распространять разговоры о том, что бандеровцы красноармейцев не убивают, а уничтожают только коммунистов, комсомольцев, работников НКВД.

Например, бандиты в селе Мощаница захватили заместителя командира батальона 342 СП и красноармейца МОЛОХА. Последний, спустя некоторое время, был отпущен бандитами с задачей рассказать бойцам о том, что они бандеровцы бойцов не убивают.

10 апреля с.г. на окраине г. Косов (Черновицкая обл.) в доме местного жителя бандеровцы захватили старшину 1 СБ 187 СП, обезоружили его, а затем заявили ему о том, что они убивают только коммунистов, комсомольцев и работников НКВД. На следующий день старшина ГОЛУБЕВ бежал от бандеровцев в свой полк. Аналогичный случай был в районе г. Шумска этой же области. Группа бандитов в составе около 80 человек (с красными ленточками на шапках) напала на красноармейцев 322 ИПТАПIII ИЛЬИНА, СТЕПАНОВА, ЩЕРБАКОВА и старшину КУЗНЕЦОВА, обезоружила их и отпустила, заявив при этом: «Вы и ваша автомашина нам не нужны».

Для того, чтобы восстановить население против Красной Армии и советской власти бандеровцы прибегают к методам провокации. Под видом советских военнослужащих нападают на мирных, лучших советских людей, издеваются над ними, подвергают зверским мучениям. В населенный пункт Пукляки Тарнопольской области в начале апреля 1944 г. ворвалась группа бандеровцев, переодетая в красноармейскую форму, и зверски замучила двух местных жителей-украинцев — ПЕТРИЧЕНКО Якима и ПАНАЧУК Степана, объявив их немецкими шпионами. В самом деле ПЕТРИЧЕНКО и ПАНЧУК были преданными активными советскими людьми, до освобождения села Красной Армии скрывались от репрессий немцев.

Аналогичные факты, когда бандиты под видом военнослужащих Красной Армии терроризируют лучшее советское население, имели место и в других районах Западной Украины.

Политуправление фронта, политотделы армии и соединений партийнополитический аппарат частей провели ряд мероприятий по повышению революционной бдительности личного состава и разоблачению контрреволюционной сущности немецко-украинских националистов. В соединениях и частях проведены партийные активы и партийные собрания по вопросу повышения революционной бдительности. На этих собраниях политработниками были сделаны доклады о бандитской деятельности немецко-украинских националистов. С офицерским составом проведены собрания и совещания по вопросам о вражеской деятельности националистических банд и повышении бдительности. Командиры и политработники, коммунисты и комсомольцы, агитаторы на красноармейских собраниях, в групповых и индивидуальных беседах широко ознакомили рядовых и сержантов с вражеской деятельностью немецко-украинских националистов.

В помощь для проведения разъяснительной работы по этому вопросу Политуправлением фронта разработаны и посланы в Поармы и политотделы частей и соединений фронтового подчинения тезисы: «Немецко-украинские националисты — заклятые враги украинского народа». Эти тезисы явились основным материалом в проведении разъяснительной работы с личным составом по разоблачению контрреволюционной бандитской сущности украинского национализма.

В фронтовой, армейских и дивизионных газетах помещено ряд статей, направленных против украинских националистов, о повышении бдительности, о дружбе народов СССР. Среди гражданского населения также проведена и проводится большая разъяснительная работа вокруг обращения Совета Народных Комиссаров и ПК КП(б)У к так называемым участникам «УПА» и «УНРА». Это обращение было отпечатано и распространено в количестве двух миллионов экземпляров. Политорганами выделено свыше 500 человек квалифицированных агитаторов, знающих украинский язык для работы с местным населением.

По линии командования даны указания командирам частей и соединений об организации облав и прочесывания местности, пораженной бандитизмом, об усилении караульной службы и улучшении работы заградотрядов.

Начальник политического управления 1-го Украинского фронта

генерал-майор    

С. Шатилов

_______________________

I ОТП - отдельный танковый полк. 1 апреля 1944 г. 59-й отдельный танковый полк входил в состав 60-й армии 1-го Украинского фронта.

II ТБр — танковая бригада. 1 апреля 1944 г. 55-я гвардейская танковая бригада входила в состав 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

III ИПТАП - истребительно-противотанковый артиллерийский полк.

77    Всего же по донесению наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии И.В. Сталину, В.М. Молотову и начальнику Генштаба Красной Армии А. И. Антонову от 19апреля 1944г. в районах Ровенской, Волынской и Тернопольской областей с 10 по 15 апреля 1944 г. «при проведении операций по ликвидации оуновских банд убито 1611, ранено — 24, арестовано — 636 бандитов. Кроме того, в районах проведения операций задержано по подозрению в бандитизме — 234, уклонившихся от службы Красной Армии — 243». Также в этот период явилось с повинной «82 человека и в райвоенкоматы явилось уклонившихся от призыва 309 человек». Только 10 апреля 1944 г. у села Обгув Вербовского района Ровенской области «в результате перестрелки с крупной бандой убито 300 и задержано 14 бандитов». В районе Трипутно и Лады был убит главарь банды «Панко» и 175 бандитов (ГА РФ. Ф. Р-9401. Оп. 2. Д. 64. Л. 287—288; «Особые папки» Сталіна і Молотова про національно-визвольну боротьбу в Західній Украіні у 1944—1948 рр.Львів, 2010. C. 57).