Политдонесение С.С. Шатилова А.С. Щербакову «О ходе мобилизации в РККА населения районов Западной Украины, освобожденной от немецких захватчиков»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1944.03.26
Метки: 
Источник: 
Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. Том 2 1944-1945 Москва. РОССПЭН 2012 Стр. 107-109
Архив: 
ЦА МО РФ. Ф. 32. Оп. 11289. Д. 587. Л. 428-430. Подлинник.

26 марта 1944 г.

Мобилизация населения из районов Западной Украины производится сразу же после их освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мобилизационную работу проводят районные военные комиссариаты при активной помощи отделов укомплектования армий и фронта.

Только по Ровенской области уже на 20 февраля было мобилизовано 11 882 человека, в числе которых было:

Украинцев    10 628 чел.

Поляков    1048 чел.

Белорусов    171 чел.

Чехов    35 чел.

Всего на 1-е марта по этой области было мобилизовано 16 218 человек.

Мобилизационная работа в этих районах проходит в обстановке активного противодействия немецко-украинских банд буржуазных националистов — бандеровцев, которые всеми силами стараются в какой-либо мере сорвать мобилизационные мероприятия органов советской власти и Красной Армии. С этой целью они используют средства агитации среди населения. Так, например, в инструкции ОУН своим агитаторам о вопросах пропаганды говорится: «...На проголошену большевиками мобилизацию не идти! Не дати большевикам рекрута и хлиба — це значить послабити силу и бойеву опроможность ворога, а зберегти право на перемогу»1.

Были факты запугивания населения и открытых нападений вооруженных банд на военкоматы и отдельных советских работников, участвующих в мобилизации населения.

Так, например, в Дубновском, Здолбуновском, Гощанском, Костопольском, Острожецком, Степанском и других районах старосты большинства сел отказывались составлять списки граждан, подлежащих мобилизации, мотивируя это опасениями за свою жизнь и жизнь семьи, так как бандеровцы под угрозой смерти запретили им давать органам советской власти списки населения и оказывать какую-либо помощь в проведении мобилизации.

Население отдельных сел, запуганное угрозами бандеровцев — обещавшимися сжечь дома и вырезать семьи тех, кто уйдет в Красную Армию, при появлении работников райвоенкоматов уходит в лес, забирая с собой имущество и скот.

Райвоенком Клеваньского района, Ровенской области старший лейтенант ДОЛГИХ сообщает, что бандеровцы так запугали население, что приезжая в село нельзя толком узнать, где живет староста, замкнутость исключительная.

Значительных размеров достигают уклонения и укрывательство мобилизованных от явки на сборные пункты. Так, 9 марта 1944 г. Гощанский райвоенкомат по наряду Ровенского облвоенкомата должен был представить в г. Ровно 800 чел., фактически представил только 290 чел., остальные 510 чел. не явились на сборный пункт.

Неявка мобилизованных имеет широкое распространение. По Тучинскому РВК из 150 мобилизованных с явкой на сборный пункт на 1-е марта ни один не явился и к 10 марта. Такое же положение по Мизоческому РВК, из которого не являются 400 чел. мобилизованных, по Степанскому — 500 чел., по Острожецкому — 400, по Клеванскому — 400 чел. и т.д.

В селах, где проходит мобилизация найдено много листовок бандеровских бандитов «УПА» и ОУН, содержание которых направлено против мобилизации населения в Красную Армию.

7 марта 1944 г. в 5.00 группа вооруженных бандитов бандеровцев в количестве 12 человек напала на Ровенский РВК (сельский). В результате были убиты: инструктор РВК младший лейтенант ДАНИЛИН и представитель из Киевского военного округа ст. лейтенант, фамилия которого не установлена, потому, что трупы их были сожжены вместе с документами.

Банда бандеровцев численностью до 150 чел. совершила налет на Степанский РВК. В результате завязавшейся перестрелки были убитые и раненые.

7 марта 1944 г. Здолбуновским РВК был направлен в село Горбуново инструктор младший лейтенант СТЕПАНОВ за получением списков, подлежащих мобилизации. СТЕПАНОВ назад не вернулся, был зверски убит бандеровцами.

Также был убит в селе Михайловке начальник 3 части Деражнянского РВК мл. лейтенант ЗАБАРА, прибывший туда для выявления контингента военнообязанных.

19 марта 1944 г. команда мобилизованных, в количестве 280 чел., по пути следования на сборный пункт расположилась на ночлег в селе Будани-Данев, где была захвачена большой группой бандеровцев и уведена в лес вместе с сопровождавшими команду.

В Вишневском райвоенкомате призывной комиссией было направлено несколькими партиями не сборный пункт в дер. Дедковцы всего 900 чел., мобилизованных в Красную Армию. Ни одна из них к месту назначения не прибыла.

Установлено, что под воздействием вооруженных бандеровских банд мобилизованные были разогнаны, а некоторые из них захвачены бандеровцами. Таких случаев много.

Характерно отметить, что польское население к мобилизации в Красную Армию относится хорошо. Случаев уклонения и дезертирства среди мобилизованных поляков не имеется. Поляки изъявляют желание служить в польском корпусе, действующем вместе с Красной Армией против немецких захватчиков.

По борьбе с бандеровцами приняты самые решительные меры, как по линии частей Красной Армии, так и по линии войск НКВД, созданы специальные отряды по вылавливанию этих банд.

Мобилизация населения сейчас проходит в более лучших условиях.

НАЧАЛЬНИК ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 1-ГО УКРАИНСКОГО ФРОНТА,

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР    

С. ШАТИЛОВ

___________________

1 В переводе с украинского языка: «...На объявленную большевиками мобилизацию не идти. Не давать большевикам рекрута и хлеба — это значит ослабить силу и боеспособность врага и сохранить право на победу».