Доклад Московской областной прокуратуры в Прокуратуру СССР о проведении штрафной политики в колхозах. 8 апреля 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.04.08
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 81-85
Архив: 
ГАРФ. Ф. 8131. Оп. 11. Д. 154. Л. 24—27 об. Подлинник.

№ 26

Доклад Московской областной прокуратуры в Прокуратуру СССР о проведении штрафной политики в колхозах1*

Не позднее 8 апреля 1934 г.2*

Согласно предложению Прокуратуры Союза и республики, циркуляром облпрокуратуры № 8/сц, изданным совместно с политсектором МОЗО и направленным всем райпрокурорам и начальникам политотделов МТС Московской обл., предполагалось совместно произвести проверку практики наложения штрафов в колхозах, принять меры к исправлению допущенных искривлений и в дальнейшем вести систематический надзор за штрафной политикой в колхозах.

Поступившие от районных прокуроров материалы, основанные на данных произведенной проверки штрафной политики в колхозах, свидетельствуют о наличии в ряде районов Московской обл. грубейших нарушений устава с/х артели и постановления III сессии ЦИК СССР в части резкого искривления практики применения штрафов.

Приведем примеры искривления штрафной политики, прежде всего, за что налагаются штрафы.

В этом отношении на местах проявляется большая изобретательность.

Штрафуют за нарушение труддисциплины, прогул, отказ от работы, но размер штрафов в отдельных случаях далеко выходит за установленные пределы. Так, в Михневском районе, в колхозе с. Михайловское Жаров Василий за невыход на работу в течение одного дня оштрафован на 15 трудодней. В колхозе «Победительница» колхозник Николаев Александр оштрафован на 15 трудодней за самовольную отлучку в Москву, где пробыл 4 суток, колхозница Бондарева за то, что уснула во время работы, оштрафована на 10 трудодней.

В Чернавском районе в колхозе «Красный пахарь» колхозник Журавлев был оштрафован на 10 трудодней за отказ поехать в командировку, в колхозе «Светлый луч» за самовольное прекращение работы на жнейке Косоротов Лаврентий был подвергнут штрафу на 15 трудодней, а колхозник Барсуков Николай был оштрафован на 10 трудодней за неоднократные опаздывания на работу. В колхозе «Колхозные ребята» Крысанов Степан был оштрафован на 15 трудодней за невыход на работу и систематическую пьянку. По Сонковско-му району в колхозе «Красная артель» Пушковского сельсовета колхозники Иванов и Головкин были оштрафованы на 10 трудодней каждый за прогул во время льнообработки. В колхозе «Третий год пятилетки» Захаровского района колхозники Сбитенков, Галкин, Заколдаев и Марушин за отказ ехать на работу в г. Тулу были оштрафованы: первые двое — на 10 трудодней каждый и последние — на 15 трудодней каждый.

В колхозе им. Ворошилова того же района Никитин Козьма был подвергнут штрафу в размере 10 трудодней за небрежную работу.

В колхозе «Красный луч» колхозники Хохлов, Хохлова П., Хохлова А., Митрованова, Склянкин, Ермаков, Овчинников были оштрафованы за невыход на работу на 10 трудодней каждый.

В колхозе «Волна Октября» Масюковского сельсовета Тепло-Огаревского района колхозник Варсокин за нарушение труддисциплины подвергся штрафу в размере 15 руб.

В Московском районе в колхозе «Красный боец» за нарушение труддисциплины и плохое качество работы два колхозника были оштрафованы на 10 трудодней каждый.

В колхозе «Красное знамя» того же района один колхозник получил штраф в размере 20 трудодней за самовольную отлучку на продолжительный срок в рабочее время. В колхозе «Красное Деледино» за нарушение труддисциплины один колхозник был оштрафован на 15 трудодней. В колхозе «Заветы Ильича» за нарушение труддисциплины было оштрафовано 26 чел. колхозников на 217 трудодней, из них на 7 трудодней — 1 чел., на 8 трудодней — 1 чел., на 13 трудодней — 1 чел., на 39 трудодней — 1 чел. и на 48 трудодней — 1 чел.

В колхозе с. Веденья были случаи наложения штрафов в размере 20 трудодней на одного колхозника за нарушение трудовой дисциплины.

Очень часты случаи вынесения высокого размера штрафа в колхозах Удомельского района: по 10, 15, 20 трудодней и даже выше, так, например, в колхозе «Новый труд» Ножкинского сельсовета председатель колхоза Егоров оштрафован на 50 трудодней, три бригадира и счетовод — по 25 трудодней каждый, причем эти решения были утверждены райзо. Также часты случаи применения высокого штрафа и в Сапожковском районе, так, например, в колхозе «Красное знамя» Беломестного сельсовета встречаются штрафования на 10, 20, 25 трудодней.

Очень часты случаи применения высоких штрафов за хищническое обращение с лошадью и другими животными.

В колхозе «Великий путь» Константиновского сельсовета Сонковского района был оштрафован пастух за нанесение побоев теленку на 35 трудодней (постановление в жизнь не приведено).

В Захаровском районе в колхозе «Серп и молот» Липковского сельсовета колхозник Баюкин за нанесение побоев лошади был подвергнут штрафу в размере 15 трудодней.

В колхозе «Третий год пятилетки» за «небрежное отношение к лошади» колхозник Бабрин был оштрафован на 10 трудодней.

В колхозе «Красное знамя» Жокинского сельсовета колхозник Сенин за плохое отношение к лошади и колхозники Теуолин и Чугин за кормление лошадей картошкой были подвергнуты штрафу по 10 трудодней каждый.

В Чернавском районе в колхозе «Стальной молот» колхозница Климанова Наталия была оштрафована на 20 трудодней за плохой уход за поросятами.

В колхозе «Колхозные ребята» Андреев Василий был оштрафован на 10 трудодней за «рваческое отношение к коню». Колхозник колхоза «Верный путь» Батов Алексей получил штраф в 10 трудодней за то, что бил лошадь, намял ей хомутом плечи, чем вывел ее из строя на 30 дней.

В колхозе «Двенадцатый год Октября» колхозник Дощицын оштрафован за халатное отношение к работе на конюшне на 10 трудодней.

Часто встречаются факты наложения штрафов, причем в размере свыше 5 трудодней, за выпивку, так, например, по Захаровскому району отмечены следующие случаи: в колхозе им. Третьего года пятилетки колхозники Блинов, Константинов А. и Константинов П. получили по 8 трудодней штрафа, в колхозе им. Ворошилова Никитин оштрафован на 10 трудодней, в колхозе «Красный луч» Медин получил штраф в 10 трудодней.

То же наблюдается по Чернявскому району, например, в колхозе «Новый быт» Кривцов Яков оштрафован на 10 трудодней, в колхозе «Стальной молот» бригадир Ананин — на 20 трудодней. В колхозе «Демьян Бедный» Тепло-Огаревского района колхозник Родин за пьянку оштрафован на 25 трудодней.

По некоторым районам в отдельных колхозах штрафы применяются и тогда, когда они ничем не предусмотрены, например, за нанесение оскорбления, за непосещение собраний и т.п.

За оскорбление колхозников в Шаховском районе применялись в двух случаях штрафы по 10 и 15 трудодней.

В колхозе им. Ворошилова Захаровского района на колхозника Беляева Ивана наложен штраф в размере 5 трудодней за то, что он обругал члена правления.

В Чернавском районе в колхозе Чернаво-Высельского сельсовета колхозника Чубина оштрафовали на 6 трудодней за площадную брань. В колхозе «Красное Деледино» Московского района на колхозника наложен штраф в 5 трудодней за оскорбление члена правления.

Случаи наложения штрафов за непосещение собраний были по нескольким районам: в колхозе «Заветы Ильича» Молоковского района 2 чел. оштрафованы на 4 трудодня каждый, в колхозе с. Веденья 29 чел. оштрафованы на 15 трудодней.

В Сонковском районе в колхозе «Великий путь» колхозницы Лаптева и Рыбакова за неявку на собрание комиссии и непредставление списков оштрафованы на 5 трудодней каждая; в колхозе им. Буденного колхозник Соколов подвергнут штрафу в размере 3 трудодней за неявку на общее собрание.

В Шаховском районе в колхозе «Волочаново» бригадир Козлов был оштрафован на 58 трудодней за неаккуратное посещение заседаний правления и плохую работу его бригады. В колхозе «Малинки» бригадир Катышев за неявку на заседание правления оштрафован на 10 трудодней.

Одним из крупнейших недочетов проведения штрафной политики является почти полное отсутствие всяких других мер воздействия — выговоров и т.п., а также массовость применения штрафов.

В Петушинском районе по ряду колхозов оштрафовано 26%, 27%, 30% всего состава колхоза (колхозы «Филинский», «Семенковский», «Пильневский»).

В колхозе «Красное знамя» Сапожковского района из 118 членов колхоза оштрафовано 46 чел., причем на собрании 17 ноября 1933 г. подвергнуто штрафу 26 чел. и на собрании 18 ноября — еще 10 чел.

В колхозе им. Крупской на одном собрании оштрафовали 12 чел., на следующем собрании — 18 чел.

В колхозе «Обновленный труд» Удомельского района из 157 чел. членов колхоза подвергнуто штрафу 88 чел.

В колхозе им. Стасовой Тепло-Огаревского района из 250 членов колхоза подвергнуто штрафу 90 чел.

В колхозе «Новая жизнь» Сонковского района из 60 трудоспособных колхозников было оштрафовано 29 чел. В некоторых колхозах Бобриковского3* района до 60% общего числа колхозников доходило наложение штрафов.

Такие же факты массового оштрафования наблюдались и по Захаровскому и Чернавскому районам.

Необходимо привести еще несколько примеров наиболее грубых нарушений штрафной политики.

По Захаровскому району в колхозе «Серп и молот» Зотов был оштрафован на 50 трудодней «за запутанность счетоводства», в колхозе [им.] Третьего года пятилетки колхозник Калинин подвергнут штрафу на 25 трудодней «за невыполнение распоряжения председателя колхоза и бригадира».

В Петушинском районе счетовод Караевского колхоза был оштрафован на 53% всех выработанных им трудодней за то, что не справился с возложенной на него работой.

В колхозе «Малинки» Шаховского района бригадир Скворцов оштрафован на 25% трудодней, заработанных им за период весеннего сева.

В колхозе «Мышинское» Михневского района штрафы в отдельных случаях доходили до 53 трудодней.

Главные нарушения штрафной политики в колхозе можно свести к 5 основным видам:

1.    Наложение штрафов сверх определенного законом размера — свыше 5 трудодней.

2.    Наложение штрафов чисто административным порядком — распоряжением председателя колхоза или бригадира, а не правлением колхоза, так, например, в колхозе «Красная победа» Захаровского района по списку было оштрафовано 49 чел., причем оштрафование произведено лично бригадирами, без утверждения правлением. То же наблюдалось и по отдельным колхозам Бобриковского3* района.

3.    Наложение штрафов в тех случаях, когда штрафы законом не предусмотрены — мелкие кражи, пьянки, оскорбления, непосещение собраний.

4.    Наложение штрафов производится лицами, не имеющими на это права, например, председателями сельсоветов. В Михневском районе в колхозе «Сырьево» председателем сельсовета была оштрафована гражданка Захарова за неявку на пленум сельсовета, а в колхозе им. М. Горького Нарышкинского сельсовета Тепло-Огаревского района колхозник Сергеев был оштрафован президиумом сельсовета на 10 трудодней за нарушение труддисциплины.

5.    Массовое применение штрафов и почти полное отсутствие каких-либо других мер воздействия, мер воспитательного характера вроде порицаний, выговоров и т.п. (Пронский район).

Все приведенные факты свидетельствуют о том, что ни райзо, ни другие райорганизации, ни руководство МТС не знали о таком положении со штрафной политикой, не следили за этим, не принимали никаких оперативных мер.

Факты голого администрирования со стороны райзо не находили необходимого противодействия, а в некоторых районах даже наоборот, работники райзо и района давали соответствующие «установки», как например, в колхозе «Мокра» Пронского района колхозник Демин был оштрафован на 8 трудодней за невывозку навоза из конюшни «по установке работника райзо Храмикова», данной лично в ноябре 1933 г.

Или в Удомельском районе, где председатель колхоза «Мишнево» был оштрафован на 15 трудодней инструктором МОЗО, а секретарь РКИ оштрафовал председателя колхоза «Еламановая горка» на 10 трудодней.

В результате проведенной органами прокуратуры совместно с политотделами МТС с участием общественности — группы содействия прокуратуре, контрольных постов и т.п. — проверки по значительному количеству колхозов и выявления ряда резких искривлений практики применения штрафов, органами прокуратуры принимаются меры к выправлению такого положения: случаи неправильного наложения штрафов опротестовывались перед земельными органами, незаконные штрафы отменялись, по трудодням производился перерасчет.

В некоторых районах, из которых мы имеем сведения, отмена штрафов производилась на общих собраниях колхозников, например, в колхозе «Искра» Чернавского района отмена штрафов была произведена на правлении колхоза и общем собрании колхозников, и на следующий день был произведен перерасчет, и колхозникам выдали продукты за те трудодни, на которые они были оштрафованы.

Это мероприятие получило горячее одобрение колхозников и привело к значительному поднятию трудовой дисциплины.

Отдельные районные прокуроры — сапожковский, захаровский, пронский, чернавский — ставили специальные вопросы о штрафной политике в колхозах на президиуме рика, бюро РК ВКП(б).

Прокурор Михневского района совместно с заведующим райзо спустил в колхозы подробную инструкцию о порядке проведения штрафной политики.

Итоги проверки, принимаемые к исправлению недочетов меры и результаты их районные прокуроры использовали для мобилизации колхозников через районную печать на дальнейшую борьбу за укрепление трудовой дисциплины (Шаховской, Чернавский и другие районы).

Помимо этого в отдельных районах материалы прорабатывались на общих собраниях колхозников, самые проверки были использованы для организации колхозных судов, групп содействия прокуратуре, чем закреплялась борьба за трудовую дисциплину, за правильную штрафную политику.

На основе имеющихся материалов областная прокуратура поставила перед президиумом МОИКА вопрос об издании специального обязательного постановления ввиду необходимости решительной борьбы с подобными грубыми и массовыми нарушениями закона о штрафной политике в колхозах.

Проведенная работа по районам повернула внимание районных прокуроров на эту сторону административно-хозяйственного укрепления колхозов, вовлекла в борьбу с этими явлениями наш актив, который будет стоять на страже правильного проведения закона о штрафной политике в колхозах.

Зам. облпрокурора Назаров.

1* На первой странице резолюция: «Тов. Лебединскому. По вопросу о штрафах соответствующие выводы и указания нами сделаны. Зорин. 9 апреля»

2* Датируется по дате поступления документа в Прокуратуру СССР.

3* Вероятно, имеется в виду Боровский район Московской обл.