Спецсообщение ПП ОГПУ по Сталинградскому краю Г.А. Молчанову о ходе подготовки к весеннему севу по данным на 25 января 1934 г. 2 февраля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.02.02
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 59-60
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 780. Л. 76—78. Заверенная копия.
№ 10

№ 154208    Совершенно секретно.

Качество засыпанных семфондов в ряде колхозов низкое.

Темпы зерноочистки, протравливания семян, сортообменных операций не обеспечивают окончание этих мероприятий в срок.

В ряде колхозов Фроловского района качество засыпанных семян крайне низкое, зерно в большинстве случаев не выдерживает семенных кондиций. К протравливанию семян многие колхозы еще не приступали.

В колхозе им. Калинина Ленинского района требуется протравить 1618 ц семян, а протравлено всего 106 ц, пропущено через триер 7% зерна. В колхозе «Гигант» отсортировано 990 ц семян против 2335 ц планового задания. В колхозе «Заря коммуны» план зерноочистки выполнен на 10%.

В Нехаевском районе очистка имеющегося на глубинных пунктах семзерна проходит медленными темпами. В Упорниковском пункте из 6925 ц семенной пшеницы очищено всего 800 ц. Райзо никаких мер к форсированию темпов зерноочистки не принимает.

В коммуне «1 Мая» Владимирского района засыпано в семфонд 200 ц проросшей пшеницы, в колхозе им. XVI партсъезда засыпано 500 ц проросшей пшеницы.

Большинство колхозов Ново-Николаевского района к очистке семян еще не приступило. Райорганизации давали в край преувеличенные данные о количестве засыпанных семфондов.

Аналогичное положение с ходом зерноочистки, протравливанием зерна отмечается в Питерском, Владимирском, Серафимовичском, Ольховском и других районах.

Состояние тягловой силы по целому ряду колхозов неудовлетворительное, что характеризуется чрезмерной истощенностью, распространением эпизоотических заболеваний и значительным падежом рабочего скота.

В результате безответственного отношения ряда руководителей колхозов к сохранению конского поголовья отмечается значительное уменьшение рабочего скота.

В Ново-Николаевском районе за 1933 г. пало 709 лошадей. Из наличного количества рабочего скота (3874 голов) хорошей упитанности — 324 головы, средней — 2788 и 757 лошадей плохой упитанности.

В колхозе «Правда» Михайловского района базы не утеплены, и к утеплению их правлением мер не принимается. Подвозимый корм хранится безобразно: сваливается в кучи, смешивается со снегом. Из 94 лошадей средней упитанности — 13, ниже средней — 59, истощенных — 16 и 6 больных. Из 36 волов ниже средней упитанности — 32 и 2 истощенных.

В третьей бригаде колхоза «Интернационал» Кумылженского района конюхом работает бывший белогвардеец Попов. Вследствие вредительского ухода пало 8 рабочих волов. Скот избивался им железным концом кнута. Весь скот в его бригаде заражен чесоткой. Больной скот от здорового не изолирован.

В колхозе им. Буденного Купавской МТС рабочий скот теряет упитанность с каждым днем, по суткам стоит без корма, запаса кормов в базах нет. Конюхами работают Аверьянов, сын кратника22, 2 раза исключался из колхоза за антиколхозную деятельность, и сын выселенного кулака Дубочинский.

В колхозе «Опора социализма» Салтынской МТС тягло находится в безобразном состоянии. Все 24 лошади и 18 пар волов плохой упитанности. Бригадиром первой бригады работает Кумсков, сын бывшего активного белогвардейца, конюх — также бывший белогвардеец. По ночам скот стоит без корма и присмотра. Завхоз Поляков, бывший белогвардеец, поставил ночным сторожем родственника — бывшего активного бандита.

Аналогичное положение с тягловой силой в Нехаевском, Алексеевском, Енотаевском, Ново-Анненском и других районах.

По всем указанным фактам вредительского ухода за лошадьми виновные привлечены к ответственности.

Стасин.

22    Кратник — термин, применявшийся к лицам, уклоняющимся от сдачи хлеба. Согласно 61 статьи УК (см. прим. № 45), они подвергались штрафам в административном порядке до пятикратного размера стоимости подлежащего сдаче хлеба, с применением в ряде случаев продажи с торгов имущества.