Письмо Г.Краснощекова главному редактору «Крестьянской газеты» С.Урицкому о необходимости ужесточения наказания колхозников за хищения социалистической собственности. 26 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.26
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 4. 1934 - 1936. Москва РОССПЭН Стр. 58-59
Архив: 
ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 82. Д. 33. Л. 78—77. Копия.
№ 9

Не позднее 26 января 1934 г.1*

Товарищ Урицкий!

По дороге в Ленинград мне много пришлось беседовать с колхозниками. Меня поразило то, что колхозники не считают зазорным приговор суда на «принудиловку».

В разговоре они без конца перечисляют и упоминают, «что вот, мол, приехал с принудиловки», «послали на принудиловку» и т.д., как будто принудиловка — дом отдыха или курорт.

Я поставил ряд вопросов и выявил, что колхозники не считают «принудиловку» зазорной.

А это означает, что воспитательный заряд приговора суда о «принудиловке» бьет «вхолостую».

Для рабочего, интеллигента и культурного колхозника «принудиловка», конечно, действует, это для них позор, а на массу колхозников не производит впечатления.

В чем же тут дело?

Оказывается, приговоренные на принудительные работы зарабатывают 180 — 200 и 300 руб. Один даже хвастал, что он в течение недели заработал 100 руб. Значит, после вычета в пользу государства 25% у него остается вполне хороший, не бьющий по карману и самолюбию заработок.

Воровал человек колхозное имущество, год пьянствовал, разорял колхоз, а его на принудительные работы, где он зарабатывает не меньше, чем в колхозе.

По дороге же я беседовал с секретарем Вышневолоцкого РК ВКП(б); он привел еще десятки фактов и подтвердил мои наблюдения.

Он у себя в районе нажимает на суд, требуя от него большего нажима на обложение имущества за кражу, растрату и бесхозяйственность.

Тов. Урицкий, не следует ли этот вопрос поставить перед высшими судебными инстанциями? Суды и приговоры должны воздействовать не только морально. Они должны также действовать и на карман осужденных. Это поможет охране социалистической собственности и воспитанию колхозников в большевистском духе.

Г.Краснощеков.

1* Датируется по сопроводительному письму «Крестьянской газеты», с которым документ был направлен в СНК СССР.