Сопроводительное письмо Н.С. Хрущева члену ГКО Г.М. Маленкову к проекту обращения Президиума Верховного Совета УССР ко всем гражданам УССР об объявлении амнистии лицам, сотрудничающим с оккупантами

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.09.28
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 695-698
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 83. Oп. 1. Д. 27. Л. 32-38. Подлинник.

28 сентября 1943 г.

Георгий Максимилианович!

Посылаю тебе проект обращения Президиума Верховного Совета УССР с призывом, чтобы все, кто был завербован немцами, явился с повинной в органы советской власти, а изменившие своему народу лица, находящиеся на территории, оккупированной немцами, искупили бы свою вину перед народом активной борьбой против немецких оккупантов.

Потребность в объявлении такого документа очевидна, он помог бы нам обезвредить наше государство от изменников Родины.

Последний раз, когда я был в Москве, я говорил со Сталиным о необходимости издания такого документа. Сталин это предложение одобрил и сказал, что следовало бы его издать от украинского правительства. Очень прошу тебя прочесть этот проект обращения и дать свои замечания.

Хотел бы также посоветоваться с тобой по вопросу, в какой форме этот документ опубликовать: в виде ли обращения Президиума Верховного Совета УССР или, может быть, в виде обращения за тремя подписями, как мы это делаем часто, издавая серьезные политические документы - за подписью председателя Совнаркома УССР и секретаря ЦК КП(б)У.

Н. Хрущев

КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОБРАЩЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА УССР

Вероломно напав на наш Советский Союз, немецко-фашистским мерзавцам удалось захватить в первые месяцы войны большую часть территории Советской Украины. Рабочие, крестьяне, интеллигенция и их семьи пережили самый трагический в истории нашей Родины период, находясь под гнетом фашистских захватчиков.

Много горя испытал в эти тяжелые дни фашистской неволи украинский народ.

Изощренные в подлости, профессиональные бандиты и убийцы - немецкие захватчики не гнушались никакими мерами и средствами для того, чтобы подавить в украинском народе чувство преданности, любви и гордости к своей Советской Родине. Фашистские палачи покрыли священную украинскую землю руинами пожарищ, виселицами и тысячами могил, пытаясь превратить наших людей в покорных рабов немецких палачей, обагренных кровью наших стариков, женщин и детей.

Но немецко-фашистские захватчики, придя на Украину, встретили лютую ненависть и презрение патриотов нашей Родины. Ничто не смогло сломить волю великого украинского народа, поднявшегося на борьбу за свободу, честь и независимость своей Родины. Лучшие сыны его плечом к плечу с народами могучего Советского Союза непрестанно вели героическую борьбу за освобождение своей Родины, за изгнание своих поработителей.

Озлобленные сопротивлением советского народа и военными неудачами, фашистские убийцы старались извлечь все грязное и гнилое, обратив его против героически борющегося за свою свободу великого украинского народа. Подкупы, угрозы лишить жизни, погубить родных, самых близких людей, пытки, спаивание, разврат, обман, создание кажущегося благополучия, насаждение самых низменных, самых гнусных инстинктов, изгнанных из души советского человека — все было подчинено цели уничтожения нашей государственности, чести, свободы и культуры.

Два года хозяйничания на Украине фашистских иезуитов не прошли бесследно. Им удалось привлечь на свою сторону отдельных граждан, слабых духом и волей, готовых ради своего благополучия пойти на предательство своего народа, растлить неустойчивых, использовать нужду и голод.

Так немецкие бандиты сумели добиться того, что отдельные лица начали им помогать в порабощении украинского народа. Это бургомистры, старосты, полицейские, жандармы, стражники, шпионы. Фашистам также удалось привлечь на свою сторону из числа неустойчивых элементов нашего населения тайных агентов, не занимающих никаких официальных должностей, обязанных действовать особо скрытно.

Подавляющее большинство этих агентов дали подписку фашистской разведке о том, что они обязуются всячески вредить украинскому народу, совершать поджоги, диверсионные акты, вести контрреволюционную агитацию, шпионить в пользу врага.

Эти люди причинили уже немало зла и горя своему народу, но многие из них еще не потеряли остатка совести, их должно жестоко мучить сознание совершенного ими преступления. Они должны проклинать подлых немцев, вынудивших их дать подписку для того, чтобы в любую минуту заставить продолжать предательство. Они, состоя в черных списках лютых врагов нашего народа, должны знать, что эти списки могут быть использованы против них самих и должны, если хотят стать на путь спасения своей жизни, искать выхода для избавления от пагубного фашистского влияния для искупления своей вины перед народом.

Теперь, когда значительная часть нашей Украины уже освобождена, когда близится час ее полного освобождения, к этим раскаяниям за совершенные преступления прибавились еще страх расплаты, боязнь разглашения, боязнь всеобщего презрения за совершенные злодеяния.

Сейчас, когда украинский народ ликует по поводу своего освобождения, эти люди не могут чувствовать себя свободными. Но украинский народ велик и силен не только в своей ненависти к врагам. Он велик и силен и в своей милости.

Великий украинский народ знает, что черные дни больше не вернутся, что он справится с любой вражеской агентурой, раздавит всех, кто попытается стать на его пути и помешать его большой творческой работе по восстановлению цветущей Украины.

В этом творческом труде нужно восстановить не только разрушенные фашистами фабрики, заводы, совхозы, колхозы, больницы, школы, дворцы культуры, но и восстановить всю радость жизни украинского народа, изгнать из сознания человека, попавшего в фашистские тенета, все то темное, грязное, что внесли в него фашистские иезуиты.

С целью облегчения положения заблудившихся и оказания им помощи в возвращении их в единую семью украинского народа, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики объявляет амнистию и милует всех граждан, которые в силу тех или иных причин изменили своей Родине и пошли на услужение фашизму, если эти граждане принесут раскаяние, что готовы своим честным трудом и беззаветной службой Родине искупить тяжкий грех перед народом.

Эти граждане обязаны явиться или подать письменное заявление в местные органы власти — сельские, районные, городские Советы депутатов трудящихся или областные и республиканские органы власти и специально выделенным там для этой цели лицам заявить устно или письменно о своей службе и деятельности в пользу фашистских оккупантов. После этого они будут освобождены от какой бы то ни было ответственности за совершенные ими преступления.

Чтобы избавить граждан от позора и презрения близких, родных им людей, имена их останутся в тайне и не будут разглашены.

История разведки знает многочисленные случаи, когда даже через десятки лет разведчики являлись к своим жертвам, и, угрожая разоблачением, заставляли их выполнять шпионские и иные задания. Будучи пленниками у разведки, дав подписку, они помимо своего желания вынуждены были выполнять приказы разведчиков и выступать против своего народа, своего государства. Граждане, не разоблачившие себя, становились оружием разведки, а раскаявшиеся брались под защиту закона.

Агент врага, если он не явился с повинной и не заявил о своем раскаянии, даже в том случае, когда он практически не выполняет никаких заданий своих хозяев, не может считаться разоружившимся. Это или сознательно притаившийся враг, или безвольный человек, у которого не хватает даже смелости на искреннее раскаяние перед своим народом, перед своим государством, которое обещает после раскаяния простить ему все те преступления, которые он совершил перед государством, перед своим народом. Если он не раскаялся, то это человек, которого всегда может использовать враг против интересов нашего народа. Поэтому украинское правительство таких не явившихся с повинной предателей будет рассматривать как укрывавшихся врагов, добьется их разоблачения и сурово покарает.

Граждане, оставшиеся на еще не освобожденной территории Украины из-за насущного куска хлеба, ради спасения своей жизни, своих близких, или по каким-либо другим причинам ставшие на путь услужения фашистам, возьмите вашу судьбу в свои руки, активно выступайте против ненавистных врагов народа — немецких захватчиков, уничтожайте их.

Докажите на деле, что вы снова с народом боретесь за него и тогда народ не упрекнет вас в отступничестве, не вспомнит вам вашего греха.

Подумайте не только о себе, а и о своих семьях, о близких и родных вам людях, избавьте их от ответственности и позора, активной борьбой с врагом искупите свой тяжкий грех перед народом, перед своей Родиной.

Председатель Президиума Верховного Совета УССР   

М. Гречуха

Секретарь Президиума Верховного Совета УССР

А. Межжерин