Справка начальника 1-го отделения 3-го отдела 4-го управления НКГБ СССР Галигузова об активизации бандеровских формирований в западных областях Украинской ССР

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.09.30
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 698-700
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9478. Oп. 1. Д. 132. Л. 468—470. Подлинник.

30 сентября 1943 г.

Совершенно секретно

Справка

Успешное продвижение Красной Армии на фронте вызвало заметную активность организаций украинских националистов-бандеровцев на временно оккупированной части Украины. Из разных районов Украины руководители оперативных групп 4-го управления НКГБ СССР «Тимофей», «Сидор», «Богдан», «Петр», «Панас» и «Мирковский» сообщают о том, что украинские националисты-бандеровцы стягивают с западных областей УССР свои вооруженные банды на Волынь и Полесье.

Установлено, что районы Деражнянский, Здолбуновский, Костопольский, Людвипольский, Мизочский, Острогский Ровенской области, Шумский Тарнопольской области, Городницкий, Новгород-Волынский, Славутский, Шепе-товский Житомирской области и все районы, расположенные южнее Житомира до Винницы включительно, являются районами концентрации крупных, хорошо вооруженных бандеровских банд.

В районах Житомирской области действуют 4 банды бандеровцев под командованием «Дубового», «Шпака, «Шаула» и «Бора». Эти банды вооружены ручными и станковыми пулеметами, автоматами и винтовками.

В г. Житомир выявлена организация украинских националистов в количестве около 200 человек, состоящая преимущественно из украинской интеллигенции: инженеров, врачей и др. Такие организации созданы в ряде городов, как то: Людвиполе, Остроге, Шумске и др.

В районах, прилегающих к г. Ковелю (Волынской обл.) сконцентрировано свыше 4000 бандеровцев, в том числе 3 украинских полицейских батальона, бежавших от немцев с полным вооружением. В Деражнянском районе (Ровенская обл.) банды бандеровцев насчитывают до 6000 человек. На вооружении имеют пушки, минометы, пулеметы, автоматы и винтовки.

Ряд сел Степанского района Ровенской области полностью заняты бандеровцами. В этом районе сконцентрировано до 2000 националистов, прибывших сюда из района Сарны.

Банды бандеровцев, действующие в Ровенской, Тарнопольской и др. западных областях, объединены в сотни. Количественный состав каждой сотни колеблется от 100 до 600 человек. Нам известны 6 таких сотен, расположенных в районах южной части Ровенской и северной части Тарнопольской области. Ими руководит националист, известный под кличкой «Крук», в возрасте 27—30 лет. Штаб этих банд расположен в лесах Мизочского района Ровенской области.

Украинские националисты имеют достаточное количество кадров в селах ряда районов западных областей. Эта часть националистов продолжает проживать в селах и заниматься сельским хозяйством. Значительная часть из них вооружена огнестрельным оружием. Кроме этого, бандеровцам удалось внедрить свои кадры в местные полицейские и карательные органы с целью сохранения националистических кадров и вооружения. В тех случаях, когда бандеровцы, внедренные в местную полицию, попадают в поле подозрения немцев, они со своим оружием открыто уходят в бандеровские банды.

За последнее время провод ОУН начал активизировать свою работу по формированию «боивок» и созданию националистического подполья. Так, например, ОУН Людвипольского района Ровенской области требует от нашего агента «Волкова», назначенного бандеровцами руководителем подрайона ОУН, подобрать командиров «боивок» и приступить к их формированию.

На Украине с начала войны действовала крупная вооруженная банда под командованием авантюриста БОРОВЦА, известного под кличкой «ТАРАС БУЛЬБА». Банда бульбовцев насчитывала несколько тысяч человек. Действовала эта банда самостоятельно. Примерно в июне месяце 1943 г. «БУЛЬБА» подчинился общему руководству бандеровцев.

Бандеровцы выступают в настоящее время под названием «Украинска Повстанча Армия» (УПА). Указанная повстанческая армия передвигается сейчас с Западной Украины в направлении Киева, Житомира и Винницы.

О передвижении УПА с Запада в район Киева — Винницы получены данные от «Тимофея», «Петра», «Богдана» и «Мирковского».

«Петр» 2 сентября с.г. сообщил: «С Западной Украины в направлении Киевской, Житомирской и Винницкой областей продвигаются крупные отряды украинских националистов, вооруженных пушками, минометами, пулеметами и большим количеством автоматического оружия. Несколько таких отрядов, общей численностью до 2000 человек, прибыло в районы Коростеня и Малина».

«Богдан» 11 сентября с.г. сообщил: «Захвачен в плен националист из группы бандеровцев в количестве 150 человек, направлявшейся в район Киева. Пленный заявил, что проводом бандеровцев направляются из Галиции все их военные группировки отдельными отрядами в 100—200 человек под Киев, в основном в район Белой Церкви, Малина, Радомышля. Целью бандеровцев является захватить Киев».

«Богдан» также сообщил, что разведка партизанского отряда установила движение отрядов бандеровцев в направлении Малина. По данным этой разведки известно, что в районе Малина сосредоточено около 5000 бандеровцев, в основном все они галичане.

В августе месяце с.г. поступило сообщение также от МИРКОВСКОГО о том, что из-под Бердичева вышел отряд бандеровцев в составе до 8000 человек во главе с командиром «ШПАК».

4-м управлением НКГБ СССР даны оперативным группам, находящимся в тылу врага на Украине, указания усилить разработку бандеровских банд.

Начальник 1-го отделения 3-го отдела 4-го управления НКГБ СССР

Майор государственной безопасности    

Галигузов