Спецсообщение начальника 3 отдела 4 Управления НКГБ СССР Л.И. Сташко начальнику 2 Управления НКГБ СССР П.В. Федотову с текстом телеграммы Д.Н. Медведева о деятельности ОУН

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.09.24
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 694-695
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 100. Оп. 11. Д. 7.Л. 106—107. Подлинник.

24 сентября 1943 г.

№ 4/8/34330

Начальнику 2 Управления НКГБ СССР Федотову

Из района Ровно, УССР  

Получено 22 сентября 1943 г.

«В последнее время, в связи с наступлением Красной Армии, Организация украинских националистов значительно усилила свою деятельность по подготовке к вооруженной борьбе против Красной Армии и распространению своего влияния на восточные области Украины.

В ряде населенных пунктов Ровенской и Луцкой областей создаются новые формирования так называемой Украинской повстанческой армии. На 4 сентября с.г. там была намечена мобилизация мужского населения в УПА с 1924 по 1888 гг. рождения включительно. В связи с этим в ряде районов Западной Украины созданы призывные пункты — военкоматы. Мобилизация, назначенная на 4 сентября, провалилась и была перенесена на 18-20 сентября. ОУН ведет выявление и привлечение в банды Украинской повстанческой армии всех украинцев, служивших в авиационных и танковых частях быв. польской армии, а также украинцев из числа военнопленных, быв. военнослужащих Красной Армии.

Наряду с этим Украинская повстанческая армия создает тайные склады хлеба, продуктов, а также одежды. Для этой цели на жителей ряда населенных пунктов Ровенской и Луцкой областей УПА наложены поставки зерном, продуктами и одеждой1. В отдельных районах украинские националисты проводят Организованную уборку урожая, главным образом, в захваченных ими немецких имениях и польских хозяйствах.

Во многих населенных пунктах украинские националисты строят укрепления, бункеры, окопы и убежища.

Перебежавший к нам из Украинской повстанческой армии N1 сообщил, что один из руководителей УПА якобы заместитель БАНДЕРЫ по военной линии ДУБОВОЙ (псевдоним) и заместитель последнего МАКАРЕНКО (псевдоним) в первых числах сентября с.г. выехали в восточные области Украины для организации там частей УПА и сведения их в большие войсковые соединения, а также для якобы организации «всеобщего восстания» в районах, освобождаемых Красной Армией.

ДУБОВОЙ до своего отъезда командовал бандеровским соединением, состоящим из 7 отдельных частей.

МЕДВЕДЕВ».

Начальник 3 отдела 4 управления НКГБ СССР

СТАШКО

_______________________

1 15 августа 1943 г. командующий УПАД. Клячковский («Клим Савур») издал приказ, в котором, в частности, говорилось о важности сбора зерна и сельскохозяйственных продуктов: «Помните, что любое количество хлеба, которое попадет в руки нашим врагам (немцам, большевикам, москалям, полякам) закрепляет их позиции на наших землях». В этом же документе говорилось о привлечении всех военнообязанных («полная милитаризация целого украинского народа»), военных специалистов, а также «хозяйственных и административных сил» к работе в УПА. (См.: Наказ командирам, комендантам і політичним керівникам про пропагандистську, господарську та війсково-організаційну діяльність 15 серпня 1943 p. //Літопис УПА. Нова серія. T. 2. Волинь i Полісся: УПА та запілля. 1943-1944. Документи і матеріали. Киів-Торонто, 1999. C. 6-7. Приказ опубликован также: ОУН і УПА в 1943 році... С. 201-203.)