Запись беседы Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР с Посланником Румынии в СССР Чиунту. 15 декабря 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.12.15
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 668-669.

15 декабря 1937 г.

Разговор происходил в польском посольстве, после обеда.

Чиунту спросил меня, давно ли писал мне т. Островский. Он тут же пояснил, что, по-видимому, наш полпред в Румынии несколько разочарован результатами своей работы в Бухаресте. Он чрезвычайно пессимистически оценивает нынешнее состояние советско-румынских отношений, не учитывая временного характера создавшейся ситуации и наличия всех предпосылок, необходимых для нормального развития и укрепления сотрудничества между СССР и Румынией. По некоторым данным, т. Островский уже помышляет о том, чтобы просить о своем переводе на иной пост.

Я ответил Чиунту, что т. Островский действительно ходатайствует перед НКИД о своем отзыве из Румынии, где он находится уже около трех лет. В мотивировке этой просьбы нами не усматривается чрезмерного пессимизма в отношении нынешнего положения и перспектив советско-румынских отношений. Наш полпред достаточно трезво оценивает реальную обстановку своей работы, не проявляя склонности поддаваться каким-либо иллюзиям. Нельзя отрицать тот несомненный факт, что нынешнее состояние советско-румынских отношений не отвечает надеждам, которые мог питать т. Островский некоторое время тому назад. Это не означает, однако, что советскому полпреду нечего было делать в стране, которая и по своему географическому положению, и по принадлежности своей к политической группировке, заинтересованной в сохранении мира и организации коллективной безопасности в Европе, естественно, должна стремиться к дружественному сотрудничеству с СССР.

В заключение беседы Чиунту усиленно просил принять его приглашение на обед в последних числах декабря, на что я ответил согласием.

Потемкин