Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Японии М. М. Славуцкому. 17 декабря 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.12.17
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 669-670.

17 декабря 1937 г.

1. Ссылаясь на вероятную невозможность подписать новую рыболовную конвенцию до нового года, Сигемицу вчера предложил заключить временное соглашение, которое оставалось бы в действии вплоть до заключения и вступления в силу новой конвенции.

Я изъявил согласие ходатайствовать перед правительством о заключении временного соглашения, однако указал на бесполезность предлагать Советскому правительству сделать это временное соглашение бессрочным. Я указал на то, что японское предложение сводится фактически к увековечению старой конвенции, поскольку при наличии такого бессрочного временного соглашения японская сторона, возможно, предпочтет не заключать вовсе новой конвенции.

Сигемицу заявил, что доложит мое мнение японскому правительству, но просил доложить Советскому правительству его предложение.

2. Я просил далее вмешательства Сигемицу в урегулирование работы ТАСС в Токио, ссылаясь на то, что японские власти, по-видимому, планомерно стремятся к прекращению работы ТАСС в Токио, что автоматически привело бы к разрыву корреспондентских связей между обеими странами, а это, в свою очередь, имело бы тяжелые последствия для всех наших отношений[1].

Сигемицу ограничился мелочными пререканиями, обвиняя нас в затягивании выдачи виз и т. д. Он обещал передать мою просьбу в Токио.

Стомоняков


[1] Японские власти в течение длительного времени не разрешали уполномоченному «Интуриста» в Японии Ионину приступить к исполнению обязанностей корреспондента ТАСС и отказывались выдать визу постоянному представителю ТАСС. В результате обращения 16 декабря 1937 г. Б. С. Стомонякова к Сигемицу японская сторона пошла на урегулирование вопроса о работе временного корреспондента.