Рапорт командования Тернопольского округа Львовского региона Армии Краевой о случаях убийств украинцами поляков в июне — сентябре 1943 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.09.14
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 688-694
Архив: 
AAN, AK, sygn. 203/XV/9, k. 170— 174. Копия. Перевод с польского языка.

14 сентября 1943 г.

Талисман

Пор[ядковый] н[оме]р 154/ Световид

Солнце

Волна украинского террора по отношению к полякам на нашей территории пришла с Волыни. Если она еще не расширяется, то только благодаря совершенно другим условиям. Народ украинских трусов не будет устраивать массовых убийств там, где может встретить сопротивление и где количество поляков больше, чем на Волыни. Поэтому случаи убийств пока еще в основном единичны, хотя и можно ожидать, что будут они усиливаться. Представленные ниже случаи только частично иллюстрируют то, что происходит, и это самые тяжелые и наиболее значительные случаи. Невозможно подать всего, потому что случаи избиения и ограблений можно считать сотнями, а количество письменных и устных угроз, общих и направленных в отдельные семьи неисчислимы. Призыв убийств поляков пришел с Волыни и проявился прежде всего в усилении подпольного украинского движения, которое продолжается до сего дня. Участниками всяческих акций против поляков являются, кроме организованных боевиков ОУН, также и свободно организованные деревенские банды. Во многих случаях также принимает участие или же прикрывает [их] действия украинская полиция. В качестве наиболее частых инспираторов и организаторов убийств и нападений следует абсолютно решительно назвать: греко-католических священников, учителей, деревенских председателей и администраторов, украинскую полицию. Не следует обманываться, что военные и политические стычки оказывают влияние на успокоение настроений украинцев. Как только старшие единицы приходят к пониманию ситуации, основная «революционная» масса украинцев, которая травится отчаявшимися предводителями: священниками, учительством, старшей молодежью, далее в беспамятстве угрожает жизни и собственности поляков. Представленные ниже случаи лучше, чем объяснения, покажут состояние вещей. С нашей стороны мы насчитали 47 жертв (кроме сомнительных случаев) и 6 похищенных, судьба которых скорее всего также смерть. В границах самозащиты и собственных боевых патрулей убито 9 украинцев — в этом [числе] 2-х комендантов украинских полицейских участков и 7 бандитов.

Июнь

12 июня 1943 г. Новый Олексинец, р-н Зборов. Банда украинцев убила поляка, секретаря общего района вместе с целой семьей. Служащий украинец при допросе утверждал, что в банде были украинцы из ближайших деревень.

27 июня 1943 г. Янувка, р-н Тарнополь. Ночью в 22:30 украинцы напали на поляка Бурбылю Юлиана из Янувки, которого тяжело избили (перелом черепа). Нападение было подготовлено — члены украинских боевок: Байдак Михаил, Кормыло, Пиговски Леон из Драгановки вместе с некоторыми другими из соседних деревень провели вечер в народном доме в Почапиньцах, потом направились в Янувку и совершили нападение.

В ночь с 28 на 29 июня 1943 г. в поселении Дыхта, деревня Шупарка р-н Борщчув, совершено убийство Хылы Яна и его жены Вероники. Оба польской национальности. У убитых остались двое несовершеннолетних детей в возрасте 2 и 5 лет. Убийство совершили: Кырылюк Михал, Боднарчук Теодосий, Борыс Ян, Масык Михал — все украинцы из Шупарки. Были вооружены винтовками. Убийцы, представившись украинскими полицейскими, постучали в окно, приказав открыть двери. Хыла без промедления открыл. В жилье вошел Кырылюк с винтовкой - приказал обоим лечь лицом на землю, после чего совершил вХылу 2, а в его жену 3 выстрела, убив обоих сразу на месте. После чего разбойники ограбили жилье и направились в деревню. Кырылюк был арестован.

Июль

12 июля 1943 г., Малые Чарноконьцы, р-н Копычиньце; украинцы: Кульчицкий Петр, Бардецкий Петр, Тудоров Федор убили поляка Яна Домбровского 20 лет. Труп найден. Преступники арестованы.

16 июля 1943 г. Старый Скалат. Банда украинцев напала на польскую школу, откуда забрала в поле учителя поляка Капустиньского, который пропал без вести.

17 июля 1943 г. Старая Брыкула, р-н Трембовля; украинцы убили троих работников Управления земельным отделом: управляющего, секретаршу и помощника хоз. — поляков.

18 июля 1943 г. Полупановка, р-н Скалат. Украинцами был убит учитель Мормол Станислав, бывший комендант Z. С[калата], общественный деятель. Совершали убийства украинцы из Старого Скалата. Они приехали телегой ночью из Старого Скалата и по-польски потребовали от ночной стражи, чтобы их провели к учителю Мормоле. Страж показала им жилье, куда они вошли и забрали Мор-мола с собой. Через несколько дней, в соседней деревне под лесом, был найден его труп. После этого случая украинцы пытались совершить более крупную террористическую акцию. В момент появления бандитов поднятое по тревоге сбежалось местное население из целой деревни, и бандиты были отогнаны. Бандиты отстреливались и использовали гранаты. На весть о происшедшем в деревню прибыл ландкомиссар1 и угрожал польскому населению репрессиями, потому что ему донесли, что поляки нападают на украинцев. На вопрос одного из поляков, где Мормол, ландкомисар заявил, что тот убежал к партизанам-большевикам. Это свидетельствует о том, что украинцы, совершая нападения, одновременно делают фальшивые доносы, чтобы сокрыть участников преступлений.

В ночь с 20 на 21 июля 1943 г. Сенява, р-н Бжежаны. К хозяйству землевладельца поляка Неныча подъехала телега и двое конных. Они вывели Неныча и его жену из жилья, приказали им сесть в телегу и уехали в неизвестном направлении. Преступники говорили по-украински, скорее всего, это были украинцы из соседней деревни.

В ночь с 23 на 24 июля 1943 г. Дольная Липица, р-н Рогатин. Украинские бандиты напали на бывшего участкового по фамилии Гиль, в результате чего был он похищен.

В ночь с 23 на 24 июля 1943 г. Битковице около Рогатина. Украинцами был похищен мельник, кассир мельницы же был во время побега застрелен. Оба польской национальности.

26 июля 1943 г. Иванувка, р-н Трембовля. Украинцы убили Поляка, быв. кадета оркестра КОП в Копычиньцах.

29 июля 1943 г. Панасувка, р-н Скалат. На польскую семью совершило нападение 8 украинцев из Колодеювки. Во время борьбы были опознаны две личности: один из них большевик, в настоящее время проживающий в Колодеювке, второй — украинский полицейский также из Колодеювки. Большевика арестовали немцы, полицейский убежал. Допрошенный большевик признался, что уже долгое время украинская полиция уговаривала его нападать и убивать поляков. В качестве задатка он получал провиант.

29 июля 1943 г. Лошнюв, р-н Трембовля. Местные украинцы: Гураль Юзев, Кобель Васыль, Васылькув Павел, Пасека Владыслав, Бейхор Владыслав - убили поляка академика Эдварда Лешчыньского.

29 июля 1943 г. На лесной дороге, ведущей из Бродов в Гутники, украинцы напали на поляка, железнодорожного машиниста Казимерчука Станислава, которого тяжело ранили.

29 июля 1943 г. Руда Бродска, р-н Броды. Украинцы сожгли постройки польского священника, также хотели сжечь костел, но у них не получилось вызвать пожар. Доказательством сего являются подпаленные тряпки, пропитанные бензином.

Август

В Драганувке, р-н Тарнополь, украинцы совершили 5 нападений на дом поляка Доминика Хромика. Последнее нападение совершено с 3 на 4 августа 1943 г. Участники нападения были опознаны, это были переодетые украинские полицейские из Должанки и местные украинцы: Байдак Михал, Пиговски Леон и Максыменко Дмитро. Все нападения были отбиты благодаря предупреждениям ночных патрулей.

В ночь с 3 на 4 августа 1943 г. Чернелицы, р-н Залешчики. Украинцы убили инспектора табачной фабрики в Ягельнице, поляка Войчеха Костецкого. В эту же ночь в Чернелицах убили также поляка — лесничего, а также совершены нападения на учителя и польского священника.

4 августа 1943 г. Монастежиска, р-н Бучач. В 22 [ч.] 15 [мин.] на шоссе, ведущем в Станиславов рядом с электростанцией совершено убийство женщины-польки Юзефы Косик. Убийство совершено при помощи короткоствольного огнестрельного оружия. Нападающий убежал стреляя. Приятель убитой утверждает, что это был украинец из Монастежиска, неизвестной фамилии.

Ночью с 4 на 5 августа 1943 г. Комарувка, р-н Бучач. В 21 [ч.] 30 [мин.] трое украинцев, вооруженных винтовками и пистолетами, ворвались в жилье Миха-ла Крый, поляка. Жилье разгромили, жителей побили.

В ночь с 5 на 6 августа 1943 г. Лопушна, район Бжежаны. Двое украинцев напали на поляка Слободянина2. Забрали у него телегу и пару коней. Приказали сыну хозяина, 16-летнему мальчику, себя отвезти. Мальчик не вернулся.

7 августа 1943 г. Семенув, район Трембовля. Украинцы убили поляка Серетного. В связи с этим арестованы следующие укр.: двое братьев Слободян, Бурбеля и Крупнык.

В ночь с 7 на 8 августа 1943 г. Толсте, район Залешчики. Шестеро неопознанных украинцев напало на жилье поляка (фамилия отсутствует) и произвели 15 выстрелов. Пострадавший поляк получил 3 ранения.

7 августа 1943 г. Охрымовице, район Збараж. На поляка Левчука напало шестеро переодетых и вооруженных украинцев из той же деревни. Левчук, с помощью соседей, смог отогнать бандитов. Они хотели убить Левчука как свидетеля их нападения на крестьянина поляка из той же деревни.

Ночью 8 августа 1943 г. Кульчице, уезд Могельница, район Трембовля. Украинцы убили быв. коменданта ПП Юзькова. В связи с совершенным убийством немецкая жандармерия арестовала председателя уезда Могельница — украинца.

В ночь с 8 на 9 августа 1943 г. Ходачков Вельки, район Тарнополь. В полночь шестеро вооруженных украинцев напало на дом Владислава Беляка. Украинцы окружили дом и начали стрелять из к[ара]б[инов] в окна. Беляк также ответил им ружейными выстрелами. Бандиты убежали. Об этом нападении Беляк сообщил в гестапо в Тарнополе. Дня 10 августа 1943 г. укр. полиция арестовала Беляка по обвинению, что он стрелял больше, чем нападавшие.

2 августа 1943 г. Болдуры, район Броды. Украинцы пытались поджечь костел, однако им это не удалось, потому что польский патруль их отогнал.

6 августа 1943 г. Максимовка, район Збараж. На основании собственных подозрений о членстве в польской организации, украинская полиция арестовала поляка Чеслава Шарего, которого держали два дня в подвале в отделении и тяжело избили, особенно по пяткам.

14 августа 1943 г. Тросчанец, район Бжежаны; поляк лесник Щливиньски был убит украинцами по дороге из Бжежан в Тросчанец. Убийство совершено в лесу между Котовым и Тросчанцем.

В ночь с 17 на 18 августа 1943 г. в поселении между Королювкой и Шупар-кой, район Бучач, украинцы убили польскую семью, состоящую из 4 человек. Пойман один из нападавших, это украинец, дезертир из укр. дивизии СС. Признался в убийстве.

В ночь с 20 на 21 августа 1943 г. Клювиньце, р-н Копычиньце. Около 23 [ч.] 30 [мин.] украинцы убили троих поляков и ранили одного. Убиты были: Ян Костецки, быв. участковый П.П., в настоящее время земледелец, Трояновский Тадеуш, быв. инспектор школ в районе Рава Русска, в настоящее время бухгалтер земледельческого хозяйства, Срочыньски Роман, также бухгалтер из-под Кракова. Ранен был Флешар Збигнев, также работник земледельческого хозяйства. Его отец Флешар Станислав убежал во время нападения. Украинцы в количестве 12 вооруженных винтовками человек пришли к Костецкому и потребовали ломаным русским языком, чтобы он открыл жилье и накормил их. Жена Костецкого подала им еду через окно, сказав, что мужа нет. Бандиты не поверили, осветили жилье и выполнили через окно несколько выстрелов, ранив Костецкого. Потом ворвались в жилье и добили его. Далее направились в земледельческое хозяйство. Управляющий хозяйством Станислав Флешар убежал, тогда бандиты направились к его бухгалтеру Трояновскому, забрали его и с ним пошли к Срочиньскому и Флешару Збигневу. Всех троих вывели в поле, где уже была подготовлена яма. Сказали им раздеться. Во время раздевания Флешар накинул рубашку на одного из убийц, ударил его и начал убегать. Во время погони он был ранен, но ему удалось сбежать в Хоростков. Остальных убили и закопали. 22 августа 1943 г. было совершено погребение убитых, на котором не было никого из украинцев. В связи с убийством был арестован местный греко-католический священник Проскурницкий и его сын Стефан, которые являются моральными участниками преступления. Стефан Проскурницкий, бывший комендант украинской милиции, также осужден за убийство 6 поляков, возвращавшихся из тюрьмы в Бердичеве в 1941 г. во время вхождения немцев на нашу территорию.

26 августа 1943 г. В Высоцке, р-н Броды, ночью совершен поджог римско-католического приходского дома. Здания были подожжены бензином. Одного из преступников, украинца, арестовали, двоих подозреваемых увезли на работы в Германию.

27 августа 1943 г. Дрышчув, р-н Бжежаны. Украинцы убили Рейтера, 23 лет, польской национальности. В ночь на участок Рейтер, вдовы председателя, которого украинцы убили в 1939 г., пришли шестеро вооруженных украинцев, требуя увидеть ее сына. Мать заявила им, что сын на мельнице. Украинцы ей не поверили, пошли в хлев и там нашли Рейтера, которого, избивая, забрали с собой. На следующий день вечером семья нашла труп Рейтера в реке с привязанным к шее камнем.

29 августа 1943 г. Район Трембовля. Неопознанная украинская банда около 21 часа ворвалась через окно в жилье поляка Михняча. В жилье были введены трое евреев, которых сразу же расстреляли. Семья Михняча, увидав забирающихся в жилье бандитов, успела убежать, за исключением Яна Михняча. Бандиты совершили несколько выстрелов, из которых один ранил его в голову, другой в легкие. После ранения Михняча бандиты сбежали. Тяжело раненного увезли в больницу. Введение евреев было, естественно, только предлогом.

29 августа 1943 г. Ихровица, р-н Тарнополь. В 0 [ч.] 30 [мин.] неопознанные украинцы напали на поляков: Литвина, бывшего председателя, Бяло-вонса Игнация, Козиброду и Ленкавского. Нападение было совершенно одновременно на 4 хозяйства. Сначала требовали, чтобы им открыли, потом начали стрелять по дверям и окнам. Во время нападения Ленкавский был ранен в руку.

29 августа 1943 г. Винятыче, р-н Залешчыки. Украинцы убили Венгжина Антония, а другого поляка тяжело ранили. Венгжин с тремя товарищами в этот день вышел после обеда на прогулку в поле, в определенный момент их окружили украинцы, вооруженные пистолетами и ножами. Жертвой стал Венгжин Антоний, тяжело ранили ножами его друга, двое других убежали.

Сентябрь

В ночьс 1 на 2 сентября 1943 г. Бухнюв, р-н Тарнополь. Украинцы совершили нападение на поляка лесника Гаевского. Поляки предупредили деревню и уведомили полицию в Тарнополе. Во время нападения был опознан младший сын греко-католического священника Курыласа. 2 сентября из Тарнополя приехала полицейская экспедиция и провела обыск. Во время обыска были найдены две винтовки застреленных там 16 августа немцев и немецкое одеяло. В связи с этим были арестованы 18 украинцев, с ними священник Курылас и его старший сын. Его опознанный младший сын сбежал вместе с бандой в лес.

В ночь со 2 на 3 сентября 1943 г. Ржешовянка, поселение Пониковица, р-н Броды. Банда украинцев, состоящая из крестьян деревни Высоцко и других близлежащих, убила римско-католического настоятеля Михала Душенко. Преступники приехали телегой.

В ночь со 2 на 3 сентября 1943 г. Кадлубиска, поселение Пониковица, р-н Броды. Вероятно, те же самые преступники истребили польскую семью Михала Гжели (мужа, жену и 5 детей в возрасте 1-6 лет). Все были застрелены.

Третье убийство в эту же ночь было совершено в семье Рымажа, состоящей из 4 человек. Все были застрелены. Их тела нашли в конюшне между скотом на куче компоста.

5 сентября 1943 г. Новосилка, р-н Подгайце. На дороге, на везущего на телеге снопы Монастерского Рафала напали украинцы и убили его двумя выстрелами из револьвера и ножевыми ударами. За шесть недель до этого неизвестные преступники заявились к нему домой, представляясь «криповцами»3. Тогда Монастерский сбежал, а потом проверил, что это были не «криповцы», а бандиты.

В ночь с 5 на 6 сентября 1943 г. Могельница, р-н Трембовля. Банда, состоящая из около 15 украинцев, вооруженных винтовками и пистолетами напала на поляков: Хоц Тадеуша, Карнаса Яна, Солецкого Леона, семью Жабских, состоящую из трех человек: Марианна 60 лет, его жены Марии 50 лет, их сына Яна 23 года и украинку Шчепаньку, замужнюю за поляком, в то время отсутствующую дома. По очереди, обманом их вызвали из домов, некоторых похищали прямо в белье. Одному Карнасу удалось сбежать. Хоца и Солецкого застрелили, семью Жабских убили с особой жестокостью в жилище, после чего закопали их на кладбище животных. Убийства совершили украинцы: Кучма, Козловский, Курчынский (17 лет), Домаский (заместитель председателя из Романовки), Крушельницкий Иван.

__________________

1 Landkomissar (нем.) — земельный комиссар.

2 Вероятно, речь идет о жителе д. Слобода.

3 KRIPO - Kriminalpolizei (нем.) - немецкая криминальная полиция.