Из материалов Восточной секции Департамента информации и Прессы Делегатуры правительства Речи Посполитой о нападении украинских националистов на польские села на Волыни

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.09.10
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 684-688
Архив: 
AAN, DR, sygn. 202 / III / 200, k. 32—35. Копия. Перевод с польского языка.

Не ранее 10 сентября 1943 г.1

ТРАГЕДИЯ ВОЛЫНИ

Настоятель прихода в Децеркалах Кременецкого р-на добавляет новые подробности о Волынской трагедии:

30 июля с.г. украинцы подожгли костел в Шумборе2, перед этим собрав там ранее награбленные у поляков веши, библиотеку и пр. Костел сгорел дотла.

В Загайцах уничтожено польское население, среди прочих семья Мисюров, чья дочь недавно перешла в православие. Ее собственный муж, православный украинец, выдал ее бандитам как польку. Также убиты 11 советских военнопленных в Садуках. Убиты Стадницки и Мачей Сераковски из Обур. В Борках под Кременьцом украинская банда обстреляла немецкое подразделение и ранила офицера. За это были сожжены 2 хаты (что характерно, только 2 хаты). Деревня Рыбча в Кременецком районе пока еще выстояла, благодаря хорошо организованной самообороне и непрестанной готовности. Все польские хозяйства вокруг сожжены. Также сожжены, а польское население убито: в Пишщатыньце, Зарудзе, Матвейовцах и Загайце. Если где еще и осталось хозяйство, то и оно сровнено с землей.

По информации на данный момент совершенно сожжены в Кременецком 53 хозяйства, среди прочих и хозяйства, являющиеся собственностью Кременецкого лицея. 3 были сохранены там, где стоят немецкие войска.

Двигателем резни является ненависть, разбуженная большевиками и немцами к полякам, а униатское духовенство способствуют этому и принимает во всем участие, совершенно игнорируя манифест Митрополита3.

Во Владимире Волынском в костеле во время богослужения убили всех находившихся там поляков. Убивали ножами, топорами, палками. Часть жестоко искалеченных, но выживших детей, была привезена во Львов.

В деревне около Подкаменя униатский священник раздавал листовки, призывающие убивать «ляхов».

Все убийства характеризуются неподдающимся описанию садизмом. Маленькие дети с разрезанными от уха до уха ртами, с надписью на листке: «Польша от моря до моря».

Женщины, посаженные на кол, мужчины, разрываемые конями. Отрубание перед смертью всех конечностей по очереди.

Толпы беженцев кочуют в Кременце, в Вишневце, в монастыре и др. Среди них царит ужасающая беднота - [имеется] безоговорочная необходимость в помощи. Помощь может идти двояко: выводить оттуда людей, посылать им деньги. Одно и другое в наших силах. Речь идет только о средствах и быстроте действий, потому что последние вести все более ужасны.

Ноябрь 1942 г. околицы Дзумска:

Дембина — первое нападение — семья Зелиньских. В окно бросили гранату, сожжены строения, дом обстрелян. Украинцы потом сообщили немцам информацию, что это у поляков есть оружие и в них стреляли. В результате немцы арестовали поляков, соседей Зелиньских.

Рыдомль около Кременца — 27 февраля 1943 г. — вооруженные милицейские ограбили дом Клиянов (поляков). Отца и сына раздели, голых привязали к саням — за деревней, видимо, начали бить, потому что тела в синяках. Потом зарубили их топорами и бросили в воду.

Тетыльковцы — 10 км от Кременца — акция отодвигания поляков, управляющих государственным имуществом. Напали на семью Леона Чепеловского — убиты его родители, его брат, он и жена ранены. Он умер в больнице. Очень порядочный поляк, помогающий всем.

Конты — население спряталось в костеле, чтобы обороняться. При обороне пали несколько сотен, 1800 чел. удалось спрятаться в Кременце.

Залуже Садки — по просьбе украинцев поляки вернулись в деревню и наступило примирение и взаимное доверие — на следующую ночь те же самые украинцы выбили поляков.

Зарудзе около Матвийовиц - Фелька Павловского разорвали конями.

Конты — после пыток убили ребенка, разрезали рот от уха до уха, а между глаз прибили гвоздем листок с надписью «Польша от моря до моря».

Хорынка — за этой деревней выкопаны ямы, поставили поляков в ряд, выкручивали руки в локтях и мучили. Потом всех расстреляли.

Мизоч - 170 семей, т.е. около 80 человек4 убито под конец августа сего года.

Шпиколосы — в результате зверских методов убийств поляков немцы сожгли эту деревню. Там украинцы носили польских детей, развешенных на вилах.

Пишчыты — Гжондковскую, убегающую за деревней, догнали и после истязаний убили. Нашли ее с распоротым животом.

Рыбча — целиком польская деревня защищается до сих пор - у них есть оружие. Отбита атака несколько дней назад. Немцы запретили им выезд в Кременец. Ждут без надежды на спасение.

Дедеркалы — поляки с ксендзом закрыты в гарнизонном костеле. Информация от 7-го — частично прорвались в Кременец.

Вишневец, Лановце — там поляки еще держатся.

Кременец - от 1 сентября до 7 сентября украинская делегация направилась к немцам с требованием, чтобы немцы покончили с поляками или же дали украинцам полную свободу в этом направлении, за это обещали дать контингенты и людей в армию.

Немцы объявили 8 сентября, 9 сентября, 10 сентября огромный вывоз польской молодежи в Германию (от 14 лет). Одновременно была сообщена информация, что тех, которые останутся на месте, оставят без опеки (армии).

Украинцы бойкотируют поляков и издали запрет продажи полякам продуктов.

Приложение

Описание случаев в Степанской Гѵте

и ее околицах

(рассказ одного из активных участников защиты Степанской Гуты)

Первое нападение было 6 февраля на хозяйство Бутейки, там зверским образом были зарублены топорами служащие поляк Калус и полька Юзефинувна.

Пару дней позднее 10 февраля было нападение уже более обширное в местечке Паросля, в котором живут одни поляки. В поселке было около 20 домов. В связи с тем, что немцы подвергали репрессиям население поселков, где находились советские диверсанты — банда, появившись в данном поселке, предложила населению, чтобы все сами связались и таким образом, притворившись, что их связали диверсанты, они бы избежали немецких репрессий. Когда все мужчины были уже связаны, банда набросилась на них и истребила все население зверским образом.

На Степанскую Гуту в первый раз банды напали 11 февраля. Подразделение приехало на 12 телегах. Трое мальчиков, которые, еще не вооруженные, стояли на страже и вовремя не сбежали, считая, что это подъезжает советский диверсионный отряд, были схвачены, их раздели догола и закрыли в одной из халуп. Узнав об этом, отец одного из мальчиков, Пиотровски, сам, вооружившись топором, подбежал к этой халупе и, бросившись между стоящих там членов банды, двоих из них зарубил топором. Реакцией на этот подвиг было отступление всей банды от Степанской Гуты, которая предварительно убила 3 задержанных мальчиков.

После этого польское население Степанской Гуты и близлежащих деревень приступило к организации обороны. Несколько соседних друг с другом деревень, а именно Степанская Гута, Тырка, Вседлиска и другие поселения, расположенные по соседству, объединились в так называемый блок. Вместе выставили охрану, организована связь и установлены способы взаимопомощи. Начался сбор денег на оружие. Управление обороной взял на себя поручик Ян Скиба, происхождением из познаньского [воеводства], который является учителем в Гуте.

В течение марта удалось уже собрать немного оружия, так что, например, в поселении Тырка имелось уже около 100 ружей. Обобщая, в марте, в данной околице было еще весьма спокойно.

Массовая резня началась только в апреле. Начались нападения на Хайданувку, Дыблицу, Полбеду. На информацию о нападениях на Хайданувку и Колоновиче, находящиеся в 50 км от Гуты, польский центр в Гуте Степанской хотел прийти на помощь. Прибыли, однако, слишком поздно и нашли уже только зверски убитые тела и несколько недобитых, которых забрали в Степанскую Гуту. В это время на Гуту была новая атака украинской банды из Бутеек. Банда была отбита, а потом поляки провели атаку на Бутейки, которые были сожжены. Также в это же время была совершена атака украинских банд на Степань. Там сожгли почту.

Польское население со всех околиц начало стягиваться в степаньский блок так, что в мае там было уже больше 10 тыс. поляков.

В июне ситуация стала уже очень горячей. Украинцы повсеместно провозглашали, что совершат восстание. В это время собралась экспедиция в поселение Гута Хыцка, откуда пришла информация, что там находятся несколько польских семей, которым угрожают украинцы. Эти семьи удалось отбить и, несмотря на то, что во время обратного пути караван экспедиции был сильно атакован, удалось им вернуться с очень малыми потерями в Гуту.

Во время одного из своих организационных объездов по территории блока, был убит начальник обороны поручик Скиба. В течение четырех дней в Г уте был немецкое подразделение СС, состоящее из поляков. Это были, как они сами говорили, добровольцы из разных частей Польши. Их отношения с местным польским населением были очень хорошими.

Кроме этого, время от времени, показывались советские диверсионные отряды, которые находились в округе.

После смерти поручика Скибы, в Степанской Гуте начал играть роль какой-то Анджей Кмичиц, коммунист. Некоторое время он исполнял роль командира, хотя никто ему этого не поручал.

Последняя атака на Степанскую Гуту началась 15 июля в 8 часов вечера. В 10 часов вечера уже везде вокруг Гуты были видны пожары. В течение ночи, в связи с отсутствием боеприпасов, в противоположность украинской стороне, у которой были даже гранатометы, пришлось покинуть Тырки, Туры и Седлиско. Все польское население в 6 утра собралось в Гуте. Однако было их так много, что окопы и убежища не могли всех поместить. Битва длилась целый день 16-го, пока, наконец, к вечеру атака украинцев не была отбита.

Во время украинского нападения на Степанскую Гуту там как раз находился советский диверсионный отряд, состоящий из 63 человек, под командованием еврея. Командир этого отряда предложил, чтобы часть вооруженных направилась вместе с ними пробиваться через украинские отряды и привела помощь советских отрядов. Определенная часть людей пошла с ним, однако, когда им удалось добраться до леса, командир советского отряда обратился к ним с вопросом, кто записывается в советскую армию. Поляки ответили отказом и вернулись в Гуту.

Ночь с 16-го на 17-е прошла относительно спокойно. 17-го утром Кмичиц скомандовал отход из Гуты. Собрался огромный караван, состоящий из около 1 тыс. телег, который направился в сторону Рафалувки. Однако, когда украинцы напали на караван, Кмичиц исчез, а большая часть каравана вернулась в Гуту и там оборонялась еще в течение дня 18-го. Потом еще раз совершен отход уже в сторону Хала. После прибытия в Хал оказалось, что Хал тоже был атакован одновременно с Гутой 15-го. Помощь прислали немцы, которые эвакуировали это население. В Халах нашли только пепелище. Потом через Грабину направились в поселение Видимор. Это было поселение, в котором находилось около 500 поляков, оно было отлично организовано и защищалось. В Видиморе были тройная линия защиты и подземные переходы. Однако и там также отсутствовали боеприпасы, а также не было места для поляков из Степанской Гуты.

Тогда наступило разделение каравана. Часть молодежи и вооруженных остались в Видиморе, а часть ушла в леса создавать партизанский отряд. Безоружное население направилось в сторону сарненского района в околицы Владимирца. Кроме этого, время от времени показывались советские диверсионные отряды, которые находились в округе5.

_________________________

1 Датируется по тексту документа.

2 Имеется в виду в Самборе.

3 10 августа 1943 г. митрополит А. Шептицкий обратился к населению с пастырским письмом, в котором предупреждал о последствиях несоблюдения пятой заповеди («Не убий») и осуждал «злобу, национальную ненависть, партийные раздоры» и пр. (Ільюшин /./. Украінська повстанська армія і Армія Крайова. Протистояння в Західній Украіні (1939—1945 pp.). Киів, 2009. C. 302.).

4 Так в документе. Возможно, имеется в виду 800 чел.

5 Подпись отсутствует.