Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Италии Б. Е. Штейна в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 9 декабря 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.12.09
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 643-644.

Немедленно

9 декабря 1937 г.

Стоядинович обещал представителям Малой и Балканской Антант принять их коллективно и информировать о содержании своих бесед с Муссолини и Чиано. Однако под предлогом перегруженности программы в последний момент Стоядинович от обусловленного свидания отказался. Югославский посланник также уехал из Рима. Поэтому подробная информация будет собрана и дана дополнительно. Сейчас на основании бесед с Блонделем, Хвалковским, Рагибом[1] и румынским поверенным в делах можно резюмировать лишь следующее:

1. Итальянцы выясняли перспективу формального присоединения Югославии к антикоммунистическому пакту, но получили, как утверждают, отрицательный ответ Стоядиновича. 2. Усилия Муссолини и Чиано были направлены не только в пользу политической переориентации Югославии в сторону германо-итальянского блока, но оба они стремились добиться от Белграда посредничества в пользу такой ориентации других Балканских стран. 3. Итальянцы предлагали Стоядиновичу военное сотрудничество в области вооружений и соглашались передать ряд новинок в области военной техники. 4. Стоядинович стремился использовать авансом Италию для получения ряда дополнительных экономических льгот и, в частности, добивался выгодных условий для размещения преимущественно военного характера заказов на 30 млн. замороженных здесь Италией лир.

Полпред


[1] Посол Турции в Италии.