Письмо Полномочного Представителя СССР в Норвегии в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 9 декабря 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.12.09
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 644-645.

9 декабря 1937 г.

1. По возвращении из США министр иностранных дел Кут передал норвежской печати 16 ноября свои заявления, опубликованные затем в газетах. Он вынужден был, между прочим, опровергать газетные сведения, предварительно сильно раздутые, о его успехах в Америке. Более интересно, по имеющейся у меня достоверной информации, то, что он отвечал на вопросы журналистов строго конфиденциально, не для огласки. Кут признал, что в Вашингтоне он ни по одному конкретному вопросу не добился положительного результата. По вопросу о признании Франко Кут подтвердил то, что раньше сообщала пресса, а именно, что для норвежского правительства вопрос этот не актуален. Что же касается требования хозяйственных кругов, то он считает пока достаточной защиту их интересов на территории, занятой Франко, прежними норвежскими консулами, продолжающими оставаться на своих местах, но это, конечно, не означает признания власти Франко.

По вопросу о позиции Скандинавских держав на Брюссельской конференции Кут сказал журналистам, что под влиянием Швеции и Дании норвежская делегация согласилась воздержаться от голосования резолюции, желая сохранить свободные руки и не желая наперед ангажироваться в деле, явно обреченном на неуспех.

2. В разговоре на обеде, устроенном Кутом для дипломатов, он подтвердил мне сказанное журналистам по поводу Брюссельской конференции и добавил, что он всегда был противником участия Норвегии в Вашингтонском пакте. Присоединение Норвегии к этому пакту при бывшем правительстве Мувинкеля встретило оппозицию НРП, но последняя не могла, к сожалению, добиться отказа от присоединения.

Из других источников, за достоверность которых не могу ручаться, мне стало известно, что между скандинавскими министрами иностранных дел шла оживленная дискуссия перед созывом конференции в Брюсселе и что якобы Кут отстаивал ту точку зрения, что надо отказаться от посылки делегации от северных стран.

3. Переговоры между НРП и компартией об организационном объединении сильно осложнились. На последнем заседании обеих сторон делегация НРП отказалась обсуждать какие бы то ни было пункты, пока не будет достигнуто соглашение по вопросу о вхождении НРП во II Интернационал. Она требовала окончательного ответа не позже чем в двухнедельный срок. Вопрос о присоединении НРП к II Интернационалу считается здесь предрешенным.

Полпред СССР в Норвегии

Якубович