Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Японии М. М. Славуцкому. 8 декабря 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.12.08
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 643.

8 декабря 1937 г.

Сигемицу сегодня посетил меня и просил сообщить о сроке представления нашего проекта рыболовной конвенции, всячески настаивая на его сокращении. Я ответил, что нами были выработаны предложения, которые были представлены в Совнарком. Совнарком установил, однако, что ряд положений конвенции 1928 г. не находится в соответствии с ныне действующей Конституцией, и предложил в срочном порядке переработать представленные предложения. В частности, в старой конвенции имеется ряд положений, исходящих из того, что в период заключения конвенции были частники, которых теперь нет. Наши предложения после их переработки будут представлены на утверждение правительства, а после их утверждения мы их сообщим японскому посольству. Точной же даты, когда мы сможем сообщить наши новые предложения, я назвать не могу. На вопрос посла, почему возник сейчас вопрос о Конституции, которая издана уже давно, я разъяснил, что новая Конституция, как известно, вступила в силу после завершения переговоров Козловского — Сако и что этот вопрос, естественно, встал теперь при рассмотрении предложения японского правительства.

Б. Стомоняков