Отчет о боях отряда «Сечь» против немцев, партизан и поляков (из сборника отчетов «Бои и рейды УПА»)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.07.14
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 660
Архив: 
ГДА СБ Украiни. Ф. 13. Спр. 376. Т. 66. Арк. 6 об. —7. Копия. Перевод с украинского языка.

14 июля 1943 г.

ИЗ БОЕВ ОТРЯДА «СЕЧЬ»

В среду 7 апреля 1943 г. в с. Могильное приехали поживиться немцы. Взяли 2 кабана и с этим уехали назад, но возле Могильного была засада из стрельцов боевки с. Могильного. Наших стрельцов было только четверо, а немцев — 16. Стрельцы начали наступать, убили 4-х немцев, но им пришлось отступить из-за отсутствия вооружения. С нашей стороны потерь не было.

10    мая 1943 г. под вечер немцы обстреливали отряд, однако больших потерь нам не нанесли, только ранили одного стрельца. Есть сведения, что они обстреливали со станции в Туропине, на расстоянии 15 км.

28 июня стрельцы выехали на Туропин. Их заданием было разоружить немцев, взорвать мост и забрать с собой москалей, которые были вместе с немцами, потому что они передали нам записку, что хотят к нам перейти. В 11 час. вечера один стрелец пошел к мосту, на котором стоял москаль, [взял] «Дегтярева» и две гранаты, а его послал, чтобы вывел остальных. Вскоре послышался выстрел из пистолета, а потом немцы начали кидать гранаты. Наш стрелец был ранен и должен был отойти. Вероятно, москаля немцы убили.

Бой с немцами длился целый час. С нашей стороны жертв не было, а с вражеской — неизвестно.

28 июня наши стрельцы в количестве 25 чел. выехали на рассвете и решили вступить в бой, однако наступать было невозможно, поэтому передумали. С нашей стороны наши засады вместе с боевками убили 4-х немцев из Генерального штаба. У нас был убит один стрелец.

11    июля 1943 г. в разведывательной боевке Ч. 6 выехали 30 чел., чтобы провести ликвидацию сексотов, семи [чел.], набранных преимущественно из польского населения. Уничтожено около 2 тыс. чел. С нашей стороны жертв не было.

12    июля вышли на Доменополь 160 стрельцов, где проводили ликвидации польского штаба и польских сексотов. Уничтожено приблизительно 900 чел., в том числе 10 польских партизан, которые находились в этом штабе.

13    июля один рой выехал на Ревушки, чтобы ликвидировать польских сексотов. Уничтожено 40 чел.

14    июля стрельцы возвращались с работы, встретили немцев, и начался бой. Добыли одну легковую машину и грузовую машину. Убили также несколько немцев. С нашей стороны жертв не было, ранили только одного стрельца.