Отчет о деятельности УПА против немцев, партизан и поляков (из сборника отчетов «Бои и рейды УПА»)

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1943.07.01
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 657-659
Архив: 
ГДА СБ Украiни. Ф. 13. Спр. 376. Т. 66. Арк. 5—7. Копия. Перевод с украинского языка.

Начало июля 1943 г.

ВЕСТИ УПА

5-го апреля с.г. большевистская партизанка в количестве 300 человек напала на отдел УПА возле с. Берестяны. Отдел УПА составляет 120 человек. Не зная местности и не имея никакой информации о движении врага, отдел УПА был захвачен [врасплох] и потерпел поражение. Бой продолжался целый час, однако отдел УПА не смог победить врага. Моральное состояние после боя достаточно угнетенное. В бою погибли 34 повстанца, а 4 ранены. Потерян один тяжелый пулемет (Максим) и гранатомет, 2 легких пулемета, 1 винтовка. Со стороны врага было 45 убитых и много раненых. Враг радовался, что ему удалось напасть на отдел УПА. Сами большевики говорили среди гражданского населения, что повстанцы бились с врагом очень стойко.

11 апреля с.г. отдел УПА разбил польскую банду, которая нападала на украинское село Майдан Лепенский и грабила украинских крестьян. С нашей стороны жертв не было. Враг понес множественные потери в людях, сожгли много вражеских построек. Местное население очень радовалось, что УПА обороняет безоружное население от польских бандитов.

15-го апреля с.г. отдел УПА при переходе через польскую колонию Валька-Котовская, напал на большие силы большевистских партизан. Врага разбили, при этом были убитые и раненые. Захватили 5 винтовок, 5 револьверов, наган и 3 бинокля. Со стороны УПА жертв не было.

25-го апреля с.г. отдел, проходя мимо польской колонии Добра, был обстрелян польской бандой. Повстанцы двинулись в атаку на врага. Банду разбили и сожгли большую часть польских построек. Со стороны УПА был один убитый, со стороны врага — 25 убитых. Добычи не было никакой.

25-го апреля большевистская партизанка напала на небольшой отдел УПА в с. Микитов, который занимался там приобретением праздничных продуктов для УПА. Храбрый командир отдела Д. с несколькими своими повстанцами разгромил большевистскую банду и забрал их продукты, награбленные в украинских селах. Со стороны УПА жертв не было. Со стороны врага были убитые и раненые.

27-го апреля во время стоянки УПА в с. Уравичи напал на него большой партизанский отряд и пытался разбить отдел УПА и ограбить крестьян. Повстанцы приняли бой и своими сильными ударами разгромили врага. С нашей стороны жертв не было, только двоих легко ранили. Потери врага были значительные, но число нам не известно, так как, убегая от повстанцев, враг забирал своих убитых и раненых. Добыто: 1 винтовка, 500 патронов и диск с патронами для ППД. Местное население было весьма признательно УПА за разбитого врага. С этого времени враг больше не пытался напасть на с. Уравичи. После боя враг разбежался в неизвестном направлении.

14-го мая отдел УПА устроил засаду на немцев возле с. Гарайновка, которые собирались грабить и жечь украинские села. Врага разбили, и он вынужден был убежать. Со стороны УПА жертв не было. У врага были убитые и раненые, которых при отступлении забрали с собой. Местное население радовалось, что враг не успел осуществить своих хищнических планов против украинских крестьян.

15-го мая несколько повстанцев, во время доставки одного раненого товарища, случайно встретили большое количество немцев из СД. Верные друзья, не обращая внимания на то, что их только несколько человек, начали стрелять по врагу. Бой начался недалеко от с. Олешнив. В пылу стычки отличился лучше всех примером своей отчаянности повстанец. Бой продолжался два часа, однако повстанцы не поддались, и враг был вынужден отступить, оставляя на поле боя: убитыми одного старшину СД, 4-х рядовых и 2-х шуцманов и двоих тяжелораненых. Со стороны УПА жертв не было, только один легкораненый. Захвачено 1 МП, 5 винтовок, несколько сот патронов, 6 гранат, одежда и обувь.

20 мая на украинское с. Тольче напала польская банда и там уничтожила несколько построек и стала издеваться над мирным населением. Отдел УПА стал на защиту украинского населения, разгромил польскую банду и уничтожил польскую колонию Колище, при этом убито 37 польских бандитов. Со стороны УПА жертв не было. Добычи никакой. Враг почувствовал сильный удар УПА и перестал нападать на украинских крестьян.

17-го мая с.г. отдел УПА напал на узкоколейку на линии Киверцы - Тростя-нец. Немцев разбили возле с. Черенца. У нас двое убитых. Жертвы врага: 7 убитых и двое раненых. Захватили 7 винтовок и пистолет, 700 патронов, 7 патронташей с пороховницами, одежду и обувь.

25-го мая с.г. отдел УПА проходил около польской колонии Вилька Котовська и попал на большой партизанский отряд. Хотя отдел УПА состоял из небольшого количества людей, он пошел на врага и победил его. Врага разбили. Жертвы врага: 12 убитых, 10 раненых. Со стороны УПА жертв не было, только один легкораненый. Добычи не было, потому что враг при отходе забрал оружие.

5-го июня с.г. отдел УПА сделал засаду на немцев, заехав за с. Вудки. В этом селе немцы ограбили украинских крестьян и хотели увести их с собой, но повстанцы сильным ударом разбили врага. С нашей стороны лишь один легкораненый. Утраты врага: 5 убитых. Добыча: 1 легкий пулемет, 5 винтовок, 1 тыс. патронов, 10 гранат, 5 патронташей, 3117 карбованцев, одежда и обувь.

12-го июня с.г. отдел УПА сделал засаду на немцев, которые ехали грабить крестьян и жечь их хозяйства возле местечка Комля. Небольшое количество повстанцев нанесло врагу тяжелый удар, так что они даже не смогли спасти свою жизнь при попытке убежать. Потери врага: 8 убитых, двое взяты в плен, уничтожен один бронеавтомобиль один большой гранатомет, один легкий пулемет. Добыли: один МП, 8 винтовок, 3 пистолета, 8 патронташей с пороховницами, 500 патронов, одежда и обувь. Этот шаг УПА оставил у врага ужасающее впечатление. Сразу же после этого, немецкие «герои» убежали с дальних пустошей, несмотря на то, что оставляют сотни тонн хлеба и другого имущества.

15-го июня на с. Гараймивка напал большевистский партизанский отряд и пытался забрать весь скот, который пасся недалеко от села. Отважный повстанец Г., который в это время находился в этом месте, начал стрелять во врага. Враг оставил скот и отступил в лес. О жертвах врага нам не известно.

10-го июня отдел УПА в ограниченном составе напал на отряд венгров возле Мущаницы. Разоружили 20 венгров, причем забрали один тяжелый пулемет, один легкий пулемет, 12 винтовок, 60 гранат, 3 тыс. патронов 22 ленты с патронами для пулемета, одежду и обувь. После этого по селу шел сотник В., попал на вражескую засаду, убил одного немца, однако и сам погиб.

5-го    июля с.г. отдел УПА провел возле Пшебрака акцию против польской банды. Во время акции уничтожены околицы колонии. С нашей стороны двое убитых и 6 легкораненых. Потери врага очень большие.

6-го    июля с.г. небольшой отдел УПА проводил активную борьбу с польской бандой в колонии Пшебрака. В бою принимала участия небольшая группа повстанцев. Со стороны УПА есть один убитый и один тяжело раненный. Потери врага: уничтожено 38 поляков, сожжено 77 построек, захвачен один легкий пулемет, 7 винтовок, 400 патронов.

8-го июля отряд УПА проводил активную борьбу с большевистским партизанским отрядом возле с. Куликовичи. Отряд партизан разбили. С нашей стороны 6 убитых и один легкораненый, потери врага большие, однако [численность] нам не известна, поскольку отступая, враг забрал своих убитых и раненых.

10-го июля большевики напали на с. Уравичи, в котором находился отдел УПА. Враг уже не раз намеревался напасть на упомянутое село, однако не знал о том, что это нелегкое дело, так как там часто бывают отряды УПА. Однако пришло время, когда наши отряды должны был отойти, оставив только чоту повстанцев. Враг использовал этот момент и напал на село, ограбив многие запасы УПА и имущество крестьян. Вражеская часть насчитывала около 200 человек. Все-таки повстанцы не оставили их в покое и несколько раз пробовали идти в наступление, не обращая внимания на то, что вражеская сила превосходила их количественно. Враг был хорошо вооружен автоматическим оружием, имел также гранатометы. В этом бою погибли 5 повстанцев (среди них врач отряда УПА Медик, бунчужный сотник Горбач, а также жертвой пал местный священник, который последнее время обслуживал УПА). Бой длился 4 часа. После боя враг отступил в лес, оставив после себя ужасную картину, напоминавшую времена татарского нашествия.

4-го с.г. отдел силой 7 человек налетел на большевистский партизанский отряд, который находился в специально построенных бараках в лесу возле Бродов, над шоссе Коваль — Нересть'. Враг насчитывал около 80 чел. Большевики бросили бараки и разбежались во все стороны. Вражеские бараки были сожжены, при этом сгорели некоторые их материалы.

Этот же отдел УПА на марше налетел на отрад красных, которые сидели замаскированные в клуне на хуторе Рыбное. Клуню сожгли. В ней также сгорела часть вооружения. Захвачено: несколько шинелей и пар обуви. Враг скрылся.

Когда наш отдел стал отходить к месту своей стоянки, враг сделал на нас засаду. Последствиями этого боя были: захвачены 2 финки, три нагана, 12 винтовок, 3 пушки, 600 патронов, 150 патронов для НПД, 4 лошади и взяты в плен 12 красных партизан. Среди них был командир разведки Гловаг Осип (поляк из-за Буга). Убили Карнуха, комиссара отряда, местного учителя. С нашей стороны жертв не было.