Телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в США А. А. Трояновскому. 13 ноября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.11.13
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 605-606.

13 ноября 1937 г.

Американские и другие журналисты в Брюсселе и Париже на основании бесед с американской делегацией предупреждали нас о недружелюбных высказываниях последней по нашему адресу. Норман Дэвис отрицал это и старался быть со мною максимально любезным и предупредительным, говорил об исключительном значении СССР для разрешения дальневосточной проблемы. У меня, однако, создалось впечатление неискренности Дэвиса, тем более что он больше всех старался превратить конференцию в совещание участников Вашингтонского договора, добивался обращения к Японии только от их имени и фактического устранения нас. Он носился с идеей создания исполнительного комитета конференции и беззастенчиво говорил мне о нежелательности нашего присутствия в этом комитете, которое может дать повод Японии уклониться от переговоров.

Он признал, что был против приглашения нас до конференции, и развивал мысль, что на данной стадии конференции мы вообще не нужны и можем понадобиться лишь в дальнейшем, очевидно, когда потребуется применение силы против Японии. Хотя он приписывал эту идею английской делегации, с которой он якобы только солидаризировался, но я думаю, что ее автором является он сам. Когда он получил от меня должный отпор, он от идеи комитета отказался и, во всяком случае, соглашался не допускать в комитет Италию, подразумевая, однако, и наше отсутствие. Не сомневаюсь, что Дэвис пошел бы на любое ущемление нас, если бы от этого зависела возможность каких-либо переговоров с Японией.

Мне остается неясным, отражает ли его поведение позицию Рузвельта и Хэлла, есть ли это лишь влияние окружающих Дэвиса чиновников госдепартамента, или здесь сказывается близость Дэвиса к Моргану и к Англии.

Литвинов