Из донесения начальника Полиции безопасности и СД о положении на временно оккупированной территории СССР, деятельности различных националистических движений и Украинской Национальной Рады

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1942.02.04
Источник: 
Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 469-472
Архив: 
ВA. R 58/220. ВІ. 292—298. Подлинник. Перевод с немецкого языка.

г. Берлин

4 февраля 1942 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

B.Nr. - IVA 1 - B.N 1 В/41 g.Rs.

Секретно, дело государственной важности!

Сообщение о положении в СССР № 164

[...]1

От оперативной группы «В» никаких донесений.

Оперативная группа «С»:

Место дислокации: Киев.

В Киевской области оборонительная борьба против коммунистов все более превращается в борьбу с национальными украинскими объединениями. Выявленные ранее связи между НКВД и ОУН оказываются весьма тесными и сложными.

Рождественские праздники прошли везде вопреки ожиданиям нападения спокойно. Замечена лишь усиленная коммунистическая пропаганда с использованием листовок. В ходе розыскной работы 11 декабря 1941 г. в предместье Краматорска была проведена облава. При поддержке 230 служащих вермахта часть города была изолирована, собственными силами было задержано около 350 человек. Из них 60 человек были идентифицированы как активные члены или функционеры КП, партизаны, соответственно расстреляны. Остальные после предупреждения были освобождены. Эта акция произвела сильное впечатление на население. Далее можно констатировать, что отношение населения не только к коммунистам, но и к национал-украинским группировкам ощутимо ухудшилось. Восточно-украинское население явно встает в афронт прибывшим сюда западным украинцам, которых можно рассматривать как основных носителей националистических идей.

Подобно коммунистам члены национального украинского движения пользуются различными сфальсифицированными документами, псевдонимами, тайными паролями и т.д. Недавно коммунистами были сфальсифицированы немецкие плакаты в пользу большевиков или же рядом с немецким оригинальным текстом вывешивался таким же образом составленный «перевод», содержание которого представляло собой коммунистическую пропаганду в чистом виде.

Среди украинских группировок, без сомнения, сегодня наибольшее влияние имеет группа Мельника. Ничего не меняет при этом даже необычайно активная и заостренная пропаганда Бандеры. Эта пропаганда, как представляется, идет ему во вред. Поскольку Бандера совершенно открыто выступает против Германии и ее вермахта, он по меньшей мере неинтересен со своими целями населению Восточной Украины. Даже среди сторонников Бандеры уже пришли к пониманию того, что настоящий момент не подходит для открытой борьбы. В одной из выявленных инструкций для сторонников этого направления говорится, что члены

ОУН должны в первую очередь воздерживаться от всякого рода провокаций, актов террора и саботажа против немецкого правительства и его учреждений. В настоящее время основной упор следует сделать на скорейшее построение внутренней организации, причем особенно нужно форсировать формирование и вооружение украинского национального войска. Только тогда, когда эти приготовления существенно продвинутся, и ОУН получит необходимые средства оказания прямого давления, можно будет вступить в переговоры с немецким правительством и в зависимости от исхода (в том, как понимает это Бандера) признать немцев союзниками или уничтожить их. Эта инструкция, вероятно, дошла не везде или ее не выполняют, так как и дальше продолжают иметь место быть наглые провокации. Изъятые печатные материалы и высказываня различных бандеровцев, арестованных в последнее время, снова подтверждают, что сторонников бандеровского движения невозможно привлечь к какому-либо позитивному сотрудничеству. Остается лишь начатый путь уничтожения этого движения без остатка.

Отношения между Бандерой и Мельником обострились еще больше. Оба движения усердно пытаются дискредитировать бывших соратников перед различными немецкими инстанциями. При этом движение Мельника имеет здесь перевес, поскольку с немецкой стороны оно рассматривается все же не как абсолютно вражеское течение, а потому оно может использовать эту тактику с большим успехом.

В одном вопросе оба течения едины, а именно в крайней националистически-шовинистской позиции, которая проявляется и в отношении немцев. Если сегодня пытаются убрать должностных лиц неукраинской национальности с помощью бойкота, доносов, а в некоторых случаях угрозами и принуждением, то это не следует понимать, как проявление настроений всего украинства. Как раз восточный украинец в вопросах национальных необыкновенно терпим. Носители экстремистских устремлений за незначительным исключением именно западные украинцы.

На основе донесений надежных источников и собственных наблюдений представляется, что движение Мельника не только преследует те же самые цели, что и движение Бандеры, но и поддерживает определенные отношения с Англией. К такому выводу неизбежно приходишь при рассмотрении методов агитации. Повсеместно утверждается, что Мельник является вождем украинцев и как таковой пользуется полной поддержкой Германского рейха. В случаях, когда возникают сомнения в этих утверждениях и указывают на то, что это не может соответствовать действительности, ведь Мельник, в конце концов, преследует антинемецкие цели, ссылаются на то, что судьба войны еще не решена и из тактических соображений нежелательно было бы дразнить англичан. В этой связи интересен тот факт, что пропаганда против евреев и вслед за этим непосредственное участие украинцев в акциях против евреев, даже если такое и было, прекратились. Так или иначе, есть даже печатные материалы движения Бандеры, в которых заголовки и предложения антисемитского содержания были зачеркнуты.

Центр движения Мельника в Восточной Украине сейчас находится в Киеве. Его руководителем некто д-р Кандыба, вокруг которого группируется некоторое количество отчасти известных, отчасти неизвестных западных украинцев. Наряду с этим штабом ОУН существует также организованная д-ром Кандыбой Национальная Рада под руководством проф. Величковского и его заместителя Чудинова. Величковский никакой не профессор, а лишь присвоил себе это звание для большей солидности. Он совершенно подставная фигура и направляется Кандыбой, который является душой Национальной Рады. Заместитель Величковского, Чудинов, политический авантюрист, который кроме прочего связан с различными темными финансовыми махинациями. Национальная Рада не признанная никакими немецкими инстанциями, является не чем иным как неофициальным украинским правительством. В настоящее время оно занято подбором и формированием штата работников, удалением всех людей, не принадлежащих к ОУН, без учета профессиональных способностей, а также политизацией всех существующих украинских гражданских организаций с целью постепенного превращения их в министерства. Далее усилия Национальной Рады направлены на то, чтобы «спасти как можно больше ценностей от немцев». Одним из типичных представителей этого направления является живущий здесь д-р Андрусяк.

Интересы большевиков и людей Мельника во многом схожи. В первую очередь в том, чтобы по возможности посеять недовольство среди украинцев, что собственно получается.

Там, где нет конструктивной основы, ее подтягивают искусственно, в основном через утверждения, будто немцы дали украинцам различные обещания, которые теперь не выполняют.

Приобщение молодежи к украинским национальным идеям реализуется через спортивную организацию «Сечь».

В этом спортивном объединении, имеющем много отделений, меньше занимаются спортом, чем политическим обучением с выраженной шовинистической тенденцией.

В прессе движение Мельника также постепенно стало ведущим. Хотя из-за энергичного вмешательства и расстрелов ответственных редакторов киевская украинская газета в данное время очищена от вредных элементов, в редакциях украинских провинциальных газет преобладают, однако, националистические элементы, которые придают своим газетам не только желательное для движения Мельника направление, но, очевидно, обеспечивают ОУН нелегальными печатными материалами. Как и раньше, основную часть этих нелегальных печатных материалов поставляет центр в Лемберге, частично он получает свой материал из Берлина и Праги.

Существующий в Киеве Украинский союз писателей под председательством поэтессы Ядвиги Телиги по сути также является чисто националистическим2. Его работа ограничивается в настоящее время исключительно материальным обеспечением его членов.

Сильным центром национал-украинских сил является Киевская Академия наук, чей первый секретарь уже однажды упоминавшийся Чудинов. Президиум Академии состоит почти исключительно из членов Национальной Рады, так что после официального роспуска Национальной Рады вопрос о дальнейшей деятельности этой институции в рамках Академии наук остается открытым. Академия стремится собрать и организовать национал-украинские элементы. Важные для немецкой экономики институты Академии будут выведены из общей структуры и встроены в немецкую систему управления.

Еще одним инструментом национал-украинской политики является Украинская автокефальная церковь, за которой по сути стоит организация Левицкого. Наиболее выдающимся представителем этой церкви является епископ Холмский Иларион, который больше политик, чем церковный иерарх, он претендует на сан киевского митрополита3, в настоящее время в Киеве его представляет некто Коровицкий. Насколько сильны связи автокефальной церкви с движением Мельника, на данный момент не совсем понятно. Однако они налицо. По утверждениям различных лиц, между епископом Иларионом и НКВД наличествуют определенные отношения, это пока не доказано, но с учетом характера епископа не кажется невозможным.

Гетман Скоропадский все еще надеется стать вождем украинцев в недалеком будущем. По сообщениям киевского адвоката Майковского, который по приглашению рейхсминистерства иностранных дел осуществил поездку по Германии и вступал в контакт с руководителями различных украинских национальных течений, некоторые сторонники Скоропадского заявляли, что они рассматривают не только Германию, но и Англию в качестве покровителя украинского национального государства, если Германия проиграет войну.

[...]4

____________________

1 Опущены сведения оперативной группы «А».

2 Инициатива сплочения творческих работников на базе украинской национальной идеи исходила от «походной группы» ОУН (в основном - от членов мельниковской фракции), которая прибыла в Киев вместе с немецкими войсками. Организаторские функции исполнял поэт и ученый О. Ольжич-Кандыба. Его окружение, в которое входила и Елена Телига, пыталось создать в Киеве союзы писателей, музыкантов, врачей, музейных работников, инженеров. При редакции газеты «Украшське слово» было основано издательство с таким же названием, а также политический клуб интеллигенции им. Гетмана Павла Полуботка. Телига наладила выпуск нелегального журнала «Літаври». Кроме того, некоторое время издавались журналы «Розбудова націі» и «Украінський вісник» (редакция последнего находилась в Берлине). (Коваль М.В. Украіна в Другій світовій і Великій Вітчизняній війнах (1939-1945 pp.) Кшв, 1999. С. 238.).

3 Имеется в виду И.И. Огиенко (митрополит Илларион), в 1940 г. — архиепископ Холмский и Подляшский, с 1944 (по другим данным — с 1943 г.) — митрополит Холмско-Подляшский.

4 Опущены сведения об арестах евреев в Харькове.