10. Об изменении приложения 1 к кодексу торгового мореплавания Союза ССР

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.26
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

На основании ст. 6 постановления ЦИК и СНК Союза ССР об утверждении кодекса торгового мореплавания Союза ССР от 14 июня 1929 г.. (С. 3. СССР, 1929 г. № 41, ст. 365) Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

  1. Внести следующие изменения в приложение 1 к означенному кодексу — о радиоустановках на судах морского торгового флота, плавающих под флагом Союза ССР (С. 3. СССР 1929 г. №,41, ст. 366 и 1932 г. № 24, ст. 149):

А. Изложить ст.ст. 2 и 3 следующим образом:

«2. Народному комиссару водного транспорта предоставляется право:

а)   в исключительных случаях для обеспечения безопасности плавания требовать установки радиооборудования и на судах, не подпадающих под действие ст. 1;

б)   освобождать от обязанности иметь радиооборудование, если устройство такого оборудования не вызывается необходимостью с точки зрения обеспечения безопасности плавания и охраны человеческой жизни на море:       

1) отдельные пассажирские суда или категории, пассажирских судов заграничного плавания, которые во время своего плавания отдаляются от ближайшего берега не более чем на 20 миль;

  1. остальные суда или категории судов из числа предусмотренных в ст. 1, если эти суда или категории судов во время своего плавания отдаляются от ближайшего берега не более чем на 100 миль;
  2. всякое судно из числа предусмотренных в ст. 1, если данное судно в нормальном порядке не совершает заграничных рейсов, но предпринимает в исключительных обстоятельствах единичный рейс этого рода».

«3. Обязаны либо иметь автоматический приёмник сигналов тревоги («автоаларм») либо нести непрерывное слуховое наблюдение:

а)  пассажирские суда заграничного плавания, валовая вместимость которых 3000 и более регистровых тонн;

б)  грузовые суда заграничного плавания, валовая вместимость которых 5500 и более регистровых тонн.

Обязаны, если они не имеют автоматического приёмника сигналов тревоги, нести слуховое наблюдение в течение не менее 16 часов в сутки — прочие (не указанные в 1п, «а» настоящей статьи) пассажирские суда из числа предусмотренных в ст. 1 настоящего приложения, имеющие помещение для перевозки не менее 50 классных пассажиров.

Обязаны нести слуховое наблюдение в течение не менее 8 часов в сутки все остальные (суда, предусмотренные в ст. 1 настоящего приложения и не подпадающие под части первую и вторую настоящей статьи, а также все суда, снабжённые автоматическими приёмниками сигналов тревоги.

Часы работы судовых радиостанций устанавливаются Народным комиссариатом водного транспорта».

Б. Ст. 4—исключить.

II. Настоящее постановление ввести в действие с 1 октября 1934 года.

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.
Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР Г. Леплевский.

Москва, Кремль. 26 декабря 1933 г. № 2768