9. О заключении договоров перевозки грузов на 1934 год

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1933.12.25
Период: 
1934
Метки: 
Источник: 
Москва, 1948 г.

В дополнение к постановлению СНК Союза ССР от 19 декабря

1933 года о заключении договоров на 1934 год (С. 3. СССР 1933 г. № 73, ст. 445), Совет народных комиссаров Союза ССР (постановляет:

  1. Обязать органы транспорта немедленно приступить к заключению договоров перевозки грузов и договоров перевалки грузов в морских портах на 1934 год, закончив заключение этих договоров в следующие сроки:

а) договоров морской перевозки грузов и узловых соглашений морских, портов с железными дорогами на подачу подвижного состава, а также договоров на перевалку грузов в морских портах — не позже 20 января 1934 года;

б) договоров перевозки по внутренним водным путям и узловых соглашений речных портов с железными дорогами на подачу подвижного состава — не позже 15 марта 1934 года;

в)  договоров на эксплоатацию подъездных путей и примыкание их к путям общего пользования, в том числе и по объектам, по которым заключённые в предшествующие годы договоры прекращают действие в первой половине 1934 года — не позже 1 апреля 1934 года;

г)  договоров на подачу подвижного состава к приписным складам и других договоров, заключаемых органами Народного комиссариата путей сообщения в связи с перевозкой грузов — не позже 20 февраля 1934 года.

  1. При заключении договоров перевозки и перевалки грузов в морских портах стороны руководствуются постановлением Совета народных комиссаров Союза. ССР от 19 декабря 1933 г. о заключении договоров на 1934 год с соблюдением требований ст.ст. 3—10 настоящего постановления.
  2. Договорами должны быть оформлены все плановые перевозки как по внутренним водным путям, так и по морским путям.
  3. На все виды перевозки грузов по водным путям сообщения, за исключением морской перевозки экспортных и импортных грузов, а также на перевалку грузов в морских портах заключаются прямые договоры.

На морскую перевозку экспортных и импортных грузов заключаются генеральные и локальные договоры.

  1. При заключении прямых договоров центральные органы обеих сторон могут заключать протокольные соглашения, определяющие порядок и основные условия прямых договоров.

По морским перевозкам и перевалке грузов в морских портах протокольные соглашения должны быть заключены не позднее 5 января, а по перевозкам на внутренних водных путях не позднее 15 февраля 1934 года.

  1. Договоры перевозок по внутренним водным путям заключаются на весь навигационный период 1934 года в соответствии с утверждаемыми в установленном порядке навигационными планами.

Договоры на морские перевозки и договоры на перевалку грузов в морских портах заключаются на весь год.

  1. В договорах перевозки по морским и внутренним водным путям должна быть предусмотрена ответственность сторон за выполнение месячных планов, утверждённых в установленном порядке.
  2. В договорах перевозки по внутренним . водным путям, помимо ответственности за выполнение месячных планов перевозок (ст. 7), должны быть предусмотрены: а) разбивка перевозок по периодам навигации; б) помесячная разбивка на первый период навигации и в) срок проведения помесячной разбивки перевозки на второй период навигации.
  3. Прямые перевозки, производимые, по нескольким водным бассейнам, совершаются по договорам, заключаемым с первоначальным перевозчиком, который в свою очередь заключает договоры с остальными участвующими в перевозке организациями и несёт перед клиентом ответственность за выполнение перевозки в целом.
  4. Во всех случаях, когда между органами морского транспорта и их клиентами заключаются договоры на длительную перевозку, совершающуюся регулярно из месяца в месяц, договором должно быть предусмотрено составление графиков движения судов на каждый месяц с установлением ответственности сторон за его невыполнение.
  5. В договорах перевозки по внутренним водным путям график движения судов на каждый месяц составляется при перевозке нефти, соли, леса и других важнейших массовых грузов, перечисленных в особом перечне, предусматриваемом протокольным соглашением (ст. 5).
  6. Предложить Государственному арбитражу при СНК Союза ССР, совместно с заинтересованными ведомствами, разработать и в месячный срок представить на утверждение Совета труда и обороны проект постановления, устанавливающий основные принципы взимания штрафов за нарушение договоров перевозки по внутренним водным и морским путям.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Куйбышев.
Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР Г. Леплевский.

Москва, Кремль. 25 декабря 1933 г. № 2759