5. Электрификация — могучий фактор, действующий во всех направлениях

5. Электрификация — могучий фактор, действующий во всех направлениях

План ГОЭЛРО исходил из того же характерного момента, что отставание нашего довоенного хозяйства заключается не только в слабом развитии нашей крупной индустрии вообще, но и в том, что до войны и особенно после войны мы технически сильно отстали от передовых капиталистических стран. Изучение послевоенной экономики показывает, что во время империалистической войны, на базе мобилизации промышленности для военных надобностей, промышленность капиталистических стран сильно перевооружилась технически, что в сильной степени подняло хозяйственную мощность аппарата, а следовательно и производственные возможности. Это относится в частности к Германии, и в особенности к САСШ. В противовес этим странам Россия не только не продолжала перевооружать свой хозяйственный организм, а в ней наоборот вследствие империалистической и гражданской войны почти до основания были разрушены и парализованы те хозяйственные объекты, которые существовали раньше.

Если бы к тому моменту поставить перед собой вопрос, в чем собственно мы более всего отстали и как выразить наше отставание по сравнению с капиталистическими странами, как измерить это отставание, то не трудно было бы установить, что самым слабым местом нашей экономики являлась энергетика, энерговооруженность, электроэнергетика и электровооруженность в особенности. Отставание по этим показателям означало, что СССР на основе лишь полученного им наследия от прежнего буржуазно-помещичьего строя оказался чрезвычайно отсталым по уровню своей технико-экономической мощи, по своей «работоспособности» и по производительности труда.

Ставя перед собою проблему хозяйственного строительства, упрочения диктатуры пролетариата, борьбы за существование, в условиях капиталистического окружения, стремление упрочить Советский Союз как форпост мировой пролетарской революции, стремление догнать, а затем и перегнать в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны, держа курс на коренное техническое перевооружение армии труда нашей страны, создание иных предпосылок «работоспособности» иной техники, — пролетарская диктатура неизбежно должна была стать на точку зрения энергетического перевооружения нашей страны, а это значит — электрификация. Поэтому план ГОЭЛРО является ничем иным, как планом электрификации. Еще до революции Ленин указывал, что при социалистической революции, после того, как пролетариат завоюет государственную власть, перед ним неизбежно на первый план встанет задача создания более высокого, чем капитализм, общественного уклада, а это значит, создать более высокую, чем капитализм, организацию общественного производства и повысить производительность труда. План ГОЭЛРО целиком исходит из этих положений. «Анализ показывает, — читаем мы в плане, — что производительность может быть повышаема в трех направлениях: во-первых, путем интенсификации труда, т. е. большей его напряженности в единицу времени; во-вторых, путем механизации, т. е. замены мускульных усилий людей и животных энергией механической; в-третьих, путем рационализации, т. е. упорядочения труда на разумных основаниях, что достигается такой организацией труда, которая в последнем счете сводит к минимуму производственные издержки, опираясь на строго продуманный производственный план и на такие формы разделения труда, которые позволяют с наибольшим совершенством использовать живую силу труда, ставя себе одновременно производственной целью упрощенные, сведенные к немногим определенным типам задания».

И далее в плане мы находим:

«Легко показать, что электрификация производственных процессов является могучим фактором, действующим во всех направлениях»[1].

«Электрификация... является направляющим, регулирующим и облегчающим орудием напряженности труда»[2].

Примечания:

[1] План ГОЭЛРО, стр. 11.

[2] План ГОЭЛРО, стр. 12.