Телеграмма Временного Поверенного в Делах СССР в США в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 15 сентября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.09.15
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 505-506.

15 сентября 1937 г.

В результате бесед, в том числе с людьми из окружения Рузвельта, прихожу к выводу, что обстоятельства созыва и результаты Нионской конференции расцениваются здесь как наш существенный успех и как плюс с точки зрения США, поскольку Англия оказывается вынужденной взять относительно более крепкую линию, а прекращение дальнейшего капитулянтства Англии в Европе рассматривается здесь как предпосылка активизации ее политики на Дальнем Востоке. Посол в Берлине Додд, видевшийся на днях с Рузвельтом, передает, что последний считает Нионскую конференцию и отказ Италии и Германии участвовать в ней ударом по идее возродить «пакт четырех», в котором США не заинтересованы, и фактором, который, по крайней мере на ближайшее время, затруднит англо-итальянское сближение. По словам Додда, Рузвельт сомневался в нашей способности эффективно конвоировать свои суда в западной части Средиземного моря и ограждать транспорты горючего в Испанию, но думает, что итальянцы обожглись и будут осторожнее. По этому вопросу у нас сейчас в США хорошая пресса, и первоначальная паническая реакция после ноты итальянцам и упреков реакционных газет в том, что мы обостряем военную угрозу, исчезла.

Полпредство получает много писем от людей разного служебного положения, приветствующих нас за то, что «сказали фашистам правду в лицо» и заставили англичан заговорить более решительным тоном. Эта нотка особенно характерна, поскольку в данной обстановке всякое ослабление и колебание Англии, как потенциального партнера США на Дальнем Востоке, инстинктивно рассматривается здесь в очень широких кругах как минус для США.

Судя по имеющейся у нас информации, падение ценностей на бирже после нашей ноты итальянцам (самое сильное с 1933 г.) было вызвано спекуляцией на понижение, для которой был использован слух о военной угрозе в Европе. Биржа тем временем оправилась.

Уманский