Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Полномочному Представителю СССР в Китае Д. В. Богомолову. 21 августа 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.08.21
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 468-469.

Вне очереди

 21 августа 1937 г.

Китайский посол посетил сегодня Козловского и сказал ему, что им получена телеграмма из Нанкина, что приехавший в Москву полковник Шэнь Дэ-ши имеет поручение от нанкинского правительства принять 200 истребителей, 100 бомбардировщиков и 30 летчиков. Самолеты будут посланы через Ганьсу, и Нанкин посылает человека в Урумчи для организации на месте снабжения самолетов горючим.

Козловский ответил, что нам об этой миссии Шэня ничего не известно, и что для него китайское посольство в свое время просило визу как для члена делегации Вэн Вэнь-хао, и что вообще имя Шэня никогда даже не называлось в переговорах Богомолова, которые к тому же не закончены. Козловский уклонился от разговоров по существу вопроса, заявив, что переговоры ведутся в Нанкине и он не знает их подробностей. Он только знает, что соглашения не имеется и что поэтому преждевременно говорить о какой-то миссии Шэня.

Повидайте немедленно Чан Кай-ши или кого найдете нужным и скажите, что мы удивлены фактом посылки Шэня. о котором вообще никаких разговоров не было, и что мы опасаемся, что при таком их отношении к делу наши переговоры получат широкую огласку, что совершенно недопустимо и может серьезно повредить нашим переговорам. Потребуйте от них принятия мер, чтобы соблюдалась секретность переговоров. О результатах Вашего разговора немедленно телеграфируйте.

Нас смущает и то обстоятельство, что полковник Шэнь прибыл к нам из Германии. Как бы он не разболтал о переговорах.

Стомоняков