Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Китае в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 18 августа 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.08.18
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 463.

Вне очереди

18 августа 1937 г.[1]

По приглашению Чан Кай-ши заехал сегодня к нему. При разговоре присутствовали его жена, Ван Чун-хой и Сюй Мо. Сперва обменялись мнениями о результатах боев в последние дни. По словам жены Чан Кай-ши, до сегодняшнего дня японцы потеряли 32 аэроплана, в то время как китайские потерн ограничиваются 10 аэропланами (в сегодняшнем разговоре с Лепиным американский военный атташе подтвердил правильность этих цифр). Вообще в связи с успехами китайцы в приподнятом настроении.

Чан Кай-ши спрашивал, не имею ли я ответа по вопросу о соглашении о военных поставках. Я ответил, что жду на днях. Чан Кай-ши просит нас сообщить ему, как мы мыслим поставки аэропланов и вооружения и возможны ли поставки аэропланов по воздуху. Я сказал, что я не специалист и мне трудно ответить на этот вопрос, однако я полагаю, что аэропланы могут прибыть по воздуху. Чан Кай-ши сказал, что он чрезвычайно заинтересован в скорейшем прибытии наших аэропланов ввиду крайней нужды в них. Ввиду того что он уверен в качестве поставляемых нами машин и ввиду военного времени, он считает неудобным посылать приемочную комиссию в Москву, а готов принять наши аэропланы, скажем, где-нибудь в провинции Ганьсу, куда они могут прилететь через Синьцзян. Я ответил, что сообщу Советскому правительству о его желании. Чан Кай-ши сказал, что он в особенности заинтересован в наших тяжелых бомбардировщиках и истребителях.

Я умышленно не спрашивал ничего относительно пакта о ненападении, так как Ван Чун-хой должен был дать мне ответ китайского правительства. Перед уходом Чан Кай-ши сказал, что китайское правительство готово подписать пакт, но что оно ждет разъяснения китайского посла в Москве, который телеграфировал, что будто бы по советскому закону пакт нуждается в ратификации. По получении его разъяснения оно немедленно подпишет пакт.

К сожалению, несмотря на мои два запроса, я так и не получил от вас ответа, сообщал ли Наркоминдел что-либо китайскому послу относительно ратификации или нет. Прошу срочно ответить[2].

Богомолов


[1] Поступила в НКИД СССР 20 августа.

[2] Стремясь ускорить международно-правовое оформление отношений сотрудничества с Китаем, советская сторона предложила обойтись без ратификации и ввести в действие договор о ненападении между СССР и Китаем немедленно либо, если бы китайская сторона стала настаивать на ратификации, провести ее не позднее чем в недельный срок. Полпреду СССР в Китае Д. В. Богомолову, как видно из его телеграммы в НКИД СССР от 12 августа 1937 г.. удалось убедить министра иностранных дел Китая принять первую формулировку.

Мнение китайского посла в Москве о том, что НКИД СССР якобы выступает за ратификацию договора, возникло, как сообщил в телеграмме Богомолову от 19 августа заместитель народного комиссара иностранных дел Б. С. Стомоняков, в связи с тем, что «первые полномочия были заготовлены нами с учетом китайского предложения ратифицировать договор. По нашей оплошности мы не поставили, однако, в известность китайского посла, что Вы договорились с министерством о вступлении договора в силу немедленно по подписании. Сегодня мы Вам заготовили новые полномочия, копию которых только что передали китайскому послу с просьбой телеграфировать в Нанкин. Китайскому послу, обратившемуся к нам сегодня по этому вопросу, мы дали исчерпывающие разъяснения».

Ввиду того что в окончательном тексте договора осталась необычная для данного случая формула о полномочиях на его подписание от имени ЦИК СССР, 29 августа полпреду была направлена следующая телеграмма: «Для устранения возможных недоразумений в будущем в связи с тем, что в тексте пакта есть упоминание о ЦИК, мы выписали Вам в отмену обоих ранее выданных новые полномочия от ЦИК на подписание пакта без ратификации».