Нота Народного Комиссариата Иностранных Дел СССР Посольству Японии в СССР. 19 августа 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.08.19
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 464-465.

19 августа 1937 г.

11 мая с. г. Полномочное Представительство Союза ССР в Японии обратилось по поручению Правительства СССР к Министерству Иностранных Дел Японии с нотой, в которой оно констатировало наличие на территории СССР восьми японских консульств, в то время как Правительство СССР имеет в Японии только шесть консульств, и просило Министерство, в соответствии с закрепленным в обмене нотами в 1925 г. принципом равного количества консульств, закрыть два японских консульства. При этом Полпредство по поручению Советского Правительства выразило мнение, что Японские Консульства в Новосибирске и Одессе, где отсутствуют японские подданные, кроме служащих названных Консульств, и не имеется каких-либо интересов, подлежащих защите со стороны консульств, являются именно теми консульствами, дальнейшее существование которых не может быть оправдано деловыми соображениями и которые могут быть поэтому закрыты без всякого ущерба для работы Японского Представительства в СССР.

В последовавшем затем обмене нотами Японское Министерство Иностранных Дел возражало против предложения Советского Правительства, выдвинув ряд аргументов в обоснование этой своей позиции.

Эти возражения не могли, однако, поколебать мнение Советского Правительства о необходимости закрытия Японских Консульств в Одессе и Новосибирске.

Ввиду этого в ноте от 27 июля 1937 г. Правительство СССР через Поверенного в Делах в Японии г. Дейчмана, рекапитулировав исчерпывающим образом свое мнение по поводу выдвинутых японской стороной соображений, сообщило, что оно твердо настаивает на своих предложениях от 11 мая с. г. и ожидает окончательного ответа Японского Правительства о времени закрытия им Японских Консульств в Новосибирске и Одессе.

6 августа с. г. Поверенный в Делах в Японии вновь обратился по поручению Советского Правительства лично к Министру Иностранных Дел г. Хирота и просил о скорейшем ответе на поставленный Советским Правительством вопрос о времени закрытия Японским Правительством своих Консульств в Новосибирске и Одессе, указав на весьма важное значение, которое Советское Правительство придает этому вопросу.

К сожалению, Японское Правительство в своей ноте от 16 августа с. г. сочло возможным лишь вновь повторить приведенные им ранее аргументы против закрытия названных Японских Консульств.

Ввиду последовавшего таким образом окончательного отказа Японского Правительства от удовлетворения обоснованного и правомерного требования Советского Правительства и неотложной необходимости урегулирования этого вопроса Советское Правительство видит себя вынужденным принять решение о непризнании с 15 сентября с. г. за Японскими Консулами в Новосибирске и Одессе права выполнения ими консульских функции в указанных пунктах. Местные органы Союза ССР и подлежащих Союзных Республик поставлены в известность об этом решении.

Вследствие изложенного Народный Комиссариат просит Японское Посольство довести об этом до сведения Японского Правительства и дать названным Консулам необходимые указания о закрытии Японских Консульств в этих пунктах.