Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Китае в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР из Шанхая. 28 июля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.07.28
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 412.

28 июля 1937 г.

Чжан Чун приходил к Меламеду[1] узнать, не получил ли я ответа из Москвы. Он сказал ему, что Германия посредничает между Японией и Китаем. Германия будто бы гарантирует отвод японской армии, если Китай примет третий пункт Хирота о борьбе с «красными». Посредничают в переговорах Фалькенгаузен и Крибель[2].

Я считаю не исключенным, что Германия примет все меры к посредничеству, так как для нее японо-китайская война чрезвычайно невыгодна[3]. Германская основная установка на Дальнем Востоке — вовлечение Китая в японо-германский блок. Однако в настоящий момент, информируя нас о посреднической акции Германии, китайцы надеются на ускорение нашего ответа.

Богомолов


[1] Первый секретарь полпредства СССР в Китае.

[2] Генеральный консул Германии в Шанхае.

[3] 5 августа 1937 г. Д. В. Богомолов информировал НКИД СССР о том, что «главный немецкий советник Фалькенгаузен выехал на Север для содействия японо-китайским переговорам».

В телеграмме от 25 августа полпред дополнительно сообщил: «Германия, основная цель которой на Дальнем Востоке заключается в вовлечении Китая в антикоммунистический фронт, выступает в роли посредника и пытается заставить Японию быть более уступчивой. Английский посол выезжает в Шанхай и, по-видимому, тоже примет участие в [китайско-японских] переговорах. Я полагаю, что все империалистические державы, в особенности Германия, Англия и Италия, будут напуганы нашим пактом и возможными перспективами соответствующего сближения и примут все меры к тому, чтобы заставить Китай и Японию договориться».