Сообщение советской печати о визите в СССР Министра Иностранных Дел Турции Рюштю Араса и Министра Внутренних Дел Турции Шюкрю Кая. 17 июля 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.07.17
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 390-391.

17 июля 1937 г.

Приезд в Москву с официальным визитом двух представителей турецкого правительства — министра иностранных дел г. Рюштю Араса и министра внутренних дел и генерального секретаря Народно-республиканской партии г. Шюкрю Кая, их встречи и беседы с Председателем Совета Народных Комиссаров т. Молотовым, народным комиссаром иностранных дел т. Литвиновым и другими членами Советского правительства дали возможность, в результате весьма дружеского и откровенного обмена мнений по вопросам международной политики, сделать следующую констатацию:

1. Установленные около 16 лет тому назад между СССР и Турецкой Республикой отношения искренней дружбы, укрепленные заключенными между обоими государствами двусторонними и многосторонними договорами и соглашениями, выдержавшие испытания всех фазисов международной жизни в течение столь длительного периода времени, с несомненностью доказали свою полную ценность для интересов обеих стран.

2. Эти же интересы требуют сохранения в полном объеме существующих отношений и на будущее время в качестве неизменного прочного элемента внешней политики обоих государств.

3. Советско-турецкая дружба оказалась весьма важным фактором всеобщего мира, интересам которого будет соответствовать сохранение и дальнейшее развитие этой дружбы.

4. Нынешнее тревожное международное положение, созданное проявляющимися в международной жизни агрессивными тенденциями, не может не возлагать на все миролюбивые государства особых забот по сохранению мира и всеобщей безопасности на базе неделимости мира и коллективной безопасности.

5. Отношения дружбы и взаимного доверия между СССР и Турцией, их искренняя приверженность идее мира и вышеотмеченным принципам Лиги наций, их решимость содействовать наилучшей организации сил мира и избегать всего того, что могло бы быть поддержкой или поощрением сил агрессии, создают почву для особо плодотворного сотрудничества между ними по укреплению всех элементов потенциала мира.

(ТАСС)

Печат. по газ. «Известия»

№ 166 (6328), 17 июля 1937 г.