Телеграмма Полномочного Представителя СССР в США А. А. Трояновского в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 30 июня 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.06.30
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 347.

30 июня 1937 г.

Уэллес[1] прислал письмо с извинением и приложением извинительного письма адмирала Леги[2]. Я настоял, чтобы извинение было оглашено. Уэллес обещал это сделать сам сегодня на конференции журналистов, или это сделает Хэлл завтра на такой же конференции. Не снимая ответственности с адмирала, Уэллес, для улучшения моих личных отношений с адмиралом, конфиденциально заявил, что речь адмирала была написана одним из подчиненных.

Полпред


[1] Заместитель государственного секретаря США.

[2] 22 июня 1937 г. начальник военно-морских операций США адмирал Леги допустил в речи перед выпускниками военно-промышленного колледжа антисоветские выпады. 24 июня временный поверенный в делах СССР в США К. А. Уманский телеграфировал в НКИД СССР о том, что он сделал в связи с выступлением адмирала Леги соответствующее представление заместителю госсекретаря США Уэллесу, который заявил, что «имеет указание выразить нам глубокое сожаление госдепартамента и американского правительства по поводу речи, звучащей как оскорбление народа и правительства СССР». Уэллес заявил также, что «потребует от Леги объяснений, по получении которых информирует меня». В письме от 6 июля 1937 г. Уманский сообщил в НКИД СССР, что заявление Хэлла по поводу речи Леги было широко опубликовано в печати под заголовком «Правительство США приносит извинения СССР».