Телеграмма Полномочного Представителя СССР в Великобритании в Народный Комиссариат Иностранных Дел СССР. 29 июня 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.06.29
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Т. 20. Январь – декабрь 1937 г. / Министерство иностранных дел СССР; - М.: Политиздат, 1976., стр. 336-337.

Вне очереди

29 июня 1937 г.

Главный вывод из сегодняшнего заседания подкомитета, подробности которого посланы ТАСС[1], — это то, что невмешательство явно дышит на ладан[2]. Поведение фашистских держав на подкомитете не оставляло ни малейшего сомнения, что Германия и Италия хотят сорвать всякий контроль и идти ва-банк в помощи Франко. Обращаю ваше внимание на тот итало-германский план военных действий, который изложен в конце телеграммы ТАСС. Теперь стоит вопрос о том, что можно сделать для предотвращения фашистских комбинаций. Я еще не знаю, как собирается реагировать на сегодняшнее заседание британское правительство и французское правительство, но мне представляется, что желательно было бы: 1) поднять кампанию в советской и европейской печати; 2) сделать демарш в Париже и, может быть, в Лондоне, настаивая на необходимости немедленно же открыто демонстрировать Германии и Италии, что их дальнейшая интервенция в Испании не будет терпима. Формы такой демонстрации могли бы быть различны, например: посылка сильной англо-французской эскадры к республиканскому берегу для наблюдения за действиями итало-германского флота (на что англичане и французы едва ли согласятся) или заявление, что в случае ликвидации невмешательства Англия и Франция будут продавать испанскому правительству оружие, пропускать волонтеров и пр. (на что англичане и французы пошли бы легче). Самое важное, конечно, чтобы французское правительство готово было это допустить при наличии хотя бы терпимого отношения со стороны Англии. Одно, во всяком случае, ясно: если действовать, то надо действовать быстро. И конечно, надо быть готовым к тому, что в самом ближайшем будущем невмешательство может крахнуть.

Майский


[1] См. газ. «Известия», 30 июня 1937 г.

[2] В тот же день И. М. Майский дополнительно телеграфировал: «К вечеру сегодняшнего дня выяснилось, что в результате последнего заседания подкомитета в форин офисе господствует большое смятение, но приготовлений к каким-либо энергичным действиям не чувствуется. Немцы и итальянцы, видимо, выдвинут 2 июля требование предоставления Франко и испанскому правительству прав воюющей стороны. Это Риббентроп и Гранди, должно быть, имели в уме, когда заявляли сегодня о необходимости изыскать новые формы контроля. Признание прав воюющей стороны означает право судам Франко останавливать и обыскивать в открытом море все пароходы, направляющиеся в республиканские порты, т, е. практически блокаду этих портов. У самого Франко судов для блокады, пожалуй, не хватит, но с помощью итальянцев и немцев он может справиться с такой задачей. До сих пор англичане не соглашались предоставить Франко права воюющей стороны, но только из-за давления оппозиции и французского правительства».

2 июля 1937 г. после заседания подкомитета, на котором, как и ожидалось, Германия и Италия добивались признания за мятежниками права воюющей стороны (см. газ. «Известия», 4 июля 1937 г.), Майский телеграфировал в НКИД СССР: «Плимут вел себя совершенно исключительно — ясно, твердо и категорически. Его заявление, что германо-итальянский план для британского правительства неприемлем, произвело очень сильное впечатление на Гранди и Риббентропа. Опасаюсь только, что англичане очень быстро испугаются своей собственной храбрости и начнут сползать на рельсы какого-нибудь гнилого компромисса. В сегодняшнем «Таймс», например, имеется намек, что британское правительство готово было бы предоставить права воюющей стороны испанскому правительству и Франко, если бы было положено начало отзыву добровольцев (видимо, имеется в виду предложение Плимута о символическом отзыве равного, но небольшого количества иностранных комбатантов с обеих Сторон). Впрочем, посмотрим. Зато Корбен был ниже всякой критики, Несмотря на то что он имел совершенно категорические инструкции из Парижа (это мне точно известно) твердо выступать против ожидавшегося германо-итальянского предложения, он жевал на сегодняшнем заседании какую-то несуразную жвачку и ухитрился заявить о неприемлемости для французского правительства предоставления права воюющей стороны так, что этого никто не заметил».