Рапорт и. о. окружного инженера Юзовского горного округа Л. О. Краееского Горному департаменту о падении добычи угля

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.07.12
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 53-55
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 37, оп. 58, д. 883, лл. 130—131. Подлинник.

Рапорт и. о. окружного инженера Юзовского горного округа Л. О. Краееского Горному департаменту о падении добычи угля и закрытии шахт вследствие недостатка квалифицированных рабочих, падения производительности труда и технических причин.

12 июля 1917 г.

Вследствие циркулярного предписания за № 280/593 от 22 января 1910 г., честь имею представить при сем Горному департаменту ведомость о количестве рабочих на рудниках и заводах вверенного мне округа за июнь месяц с. г., причем следует присовокупить, что на 1 июля с. г. в Юзовском горном округе состояло рабочих на рудниках и коксовых печах, находящихся при последних, всего 18 356 чел., т. е. на 572 чел.

меньше, чем на Гиюня с. г., а на заводах и коксовых печах при последних — 17 451 чел., т. е. на 603 чел. больше, чем на 1 июня с. г.

Из выдающихся явлений за прошлый месяц можно отметить следующее:

1) Александровский рудник Л. И. Сорокевич.

Добыча угля понизилась, добывалось в среднем 2000—2500 пуд. в сутки. Уменьшение добычи произошло потому, что 15 июня осела лава на паровичном пласте, получилась трещина и пошла сильная вода, которая в течение суток затопила 23 саж. уклона, и все работы приостановились. В настоящее время принимаются меры к откачке воды. На шахте «София» откачка и чистка от грязи уклона успешно продолжается, и к 15 июля рудник предполагает начать работы по добыче угля.

2) Рудник К. Ф. Фомина и Ко.

Работы на руднике по добыче угля окончились; рабочие переведены на Мариинские каменноугольные копи в Область Войска Донского, принадлежащие также товариществу.

3) Рудник Белинских и Шпунтова.

Рудник временно приостановлен вследствие затопления его водою. Рабочие рассчитаны.

4) Рудник П. А. Нестеровой.

Ввиду чрезмерных требований рабочих шахты № 4 относительно прибавок, малой добычи (менее 1000 пуд. в сутки), отсутствия покупателей на этот уголь вследствие большого процента золы в угле, управление рудника предполагает остановить работы в шахте № 4 с 7 июля с. г. Объявление об этом рабочим сделано 25 июня с. г. Мощность пласта 38.5 верст, но он имеет посередине прослоек сланца в 12 вершков.

5) Рудник бр. Чечик и Я. Радина.

Добыча понизилась вследствие заканчивания выработкой шахты № 3; забираются предохранительные целики[1], и в скором времени рудник совершенно закроется.

6) На рудниках Новороссийского общества.

На центральной группе шахт недобор угля в 25% из-за многих случаев невыхода на работу и вялой работы.

На «Ветке» недобрано 50 тыс. пуд. на шахте № 7 из-за поломки мотора и насосов; шахта бездействовала 3 дня.

На шахте № 4 недобрано около 50 тыс. пуд. из-за недостатка электрической энергии и исправления врубовых машин.

На Смоляниновском руднике недобрано 10 тыс. пуд. из-за порчи мотора и лопнувшего каната 3 июня. Люди очень плохо работают на шахтах №№ 1 и 10.

В общем замечается упадок добычи вследствие недостатка квалифицированных рабочих и производительности последних. Рудники испытывают нужду в продовольствии, особенно в муке, мясе и сахаре, в крепежном лесе, в осветительных и смазочных материалах: в керосине, олеонафте, мазуте и нефти. Была попытка рабочих удалить заведующего Западно-Донецким рудником штейгера Сергеева, о чем местным исполнительным комитетом рабочих депутатов было мне заявлено. Принятыми мною мерами морального воздействия конфликт был улажен, причем никаких насилий со стороны рабочих проявлено не было. Заметно, что рабочие благодаря примирительным камерам приходят в более спокойное и уравновешенное состояние; всякие попытки к эксцессам предотвращались во время принимаемыми мерами морального воздействия на рабочих, путем словесного убеждения и путем обоюдных добровольных соглашений лиц администрации промышленных заведений с последними; при этом приходилось всегда замечать, что более сознательные, благоразумные и спокойные элементы оказывали влияние на своих товарищей, если замечали, что требования последних неосновательны. Рабочие сами крайне чутко реагируют на всякие недостатки технического оборудования, причем организации их в лице местных президиумов Совета рабочих и солдатских депутатов оказывают содействие к функционированию технических комиссий с участием чинов правительственного надзора, т. е. моим или моего помощника по округу, если я не имею почему-либо возможности принимать лично участия в осмотре замеченных дефектов в техническом отношении.

Нежелательным и даже опасным явлением следует считать вербовку с рудников и металлургических заводов военнопленных, посылаемых на полевые работы. Высылка на фронт квалифицированных рабочих с рудников и заводов во время мобилизации армии с началом военных действий была крупной ошибкой, сильно пошатнувшей промышленность и повысившей требования оставшихся рабочих заработной платы путем забастовок, принявших повышенный характер. В настоящее время отвлечение рабочих, привыкших уже к работе и режиму, на полевые работы может отразиться вредно на предприятия. Не лучше ли было бы составлять кадры для полевых работ из солдат, уклоняющихся от военных действий?

И. о. окружного инженера

Юзовского горного округа Л. Краевский.



[1] Так в тексте.