Рапорт окружного инженера Алмазного горного округа А. П. Колодяжного Горному департаменту о падении производительности труда...

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1917.06.21
Источник: 
Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Ч. 2 - М.-Л.: 1957 С. 53
Архив: 
ЦГИАЛ, ф. 37, оп. 58, д. 883, л. 62—62 об. Подлинник.

Рапорт окружного инженера Алмазного горного округа А. П. Колодяжного Горному департаменту о падении производительности труда рабочих, сокращении и остановках работ на шахтах округа и прекращении притока новых капиталов в Донецкий бассейн.

21 июня 1917 г.

Вследствие циркуляра Горного департамента от 9 ноября 1910 г. за № 3898 честь имею доложить, что сравнительно с апрелем текущего года добыча угля на рудниках вверенного мне округа в мае месяце увеличилась на 2 млн пуд. (почти на 15%), оставшись на том же уровне, что в мае месяце прошлого года — 15 1/2 млн пуд. Однако число рабочих г мае прошлого года было меньше на 7027 чел., чем в мае текущего года, из чего следует, что производительность рабочих уменьшилась на 26%. Вывоз угля уменьшился на 2 млн вследствие плохой подачи железнодорожных вагонов.

По-прежнему чувствуется недостаток на рудниках вообще железа; замечается некоторое улучшение в доставке продовольствия, хотя белый хлеб и мука уже исчезли из употребления.

В связи со все увеличивающимися требованиями рабочих начинают останавливаться мелкие предприятия, а средние и даже крупные сокращают подготовительные работы. По словам предпринимателей, они не имеют возможности платить теперь 100 руб. за ту работу, которая стоила в феврале всего лишь 20 руб., по этой же причине не производятся очередные ремонты.

Вообще должен сказать, что решение вопроса о минимуме—максимуме заработной платы необходимо ускорить, ибо иначе при создавшихся условиях мы очутимся в ближайшем времени перед грозным явлением угольного голода, так как, не принимая во внимание патриотических соображений, можно сказать, что навряд ли удастся справиться с капиталом крутыми мерами, если предпринимателям придется работать в убыток. Необходимо выработать не общие твердые цифры заработка, а гибкие, именно максимум—минимум, так как не все предприятия находятся в одинаковых условиях, и что для одного много — для другого будет мало, а наоборот.

Считаю необходимым сказать, что приток капитала в Донецкий бассейн вовсе прекратился и охотников вложить свои деньги в угольные предприятия, как это наблюдалось в больших размерах в прошлых годах, нет.

Вместе с тем честь имею доложить, вследствие циркуляра Горного департамента от 9 марта прошлого года за № 634, что на подземных работах и в ночное время задолжено было женщин 407 и малолетних 525, что составляет 2.74% общего числа задолжавшихся по округу рабочих.

Некоторое запоздание настоящего рапорта явилось следствием отсутствия моего на Съезде фабричных инспекторов в Москве.

Окружной инженер Алмазного горного округа

А. Колодяжный.